Компьютерный портал
| Расширенный
Windows cannot be installed on this disk. The selected disk has an MBR
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Проблема с hdd при установке и после нее (не отображаються диски) (Windows cannot be installed on this disk. The selected disk has an MBR)
Проблема с hdd при установке и после нее (не отображаються диски)
yakymchuk
Отредактировано yakymchuk - 05.10.2014, 00:17
Нет аватара


Сообщений: 52

Итак как и все, захотелось мне попробовать новую винду. скачал, закатал на флешку, запустил установку.

первым делом что выскочило у меня, так это ошибка: Windows cannot be installed on this disk. The selected disk has an MBR, которая означает что ваш диск размечен в таблице MBR и винда хочет другого типа.


ну думаю окей, как это обойти, оказалось не так сложно, на ноуте стоит hdd для информации и ssd для системы. удалил я ssd раздел через Drive Oprions(advanced), что стерло разметку диска и тыкнул на кнопку далее - установка продолжилась. (кстати, форматирование раздела ничего не дает, таблица разметки остается той же. сменить ее можно также специализированными програмами - partition magick и тд.).

установка продлилась 5минут, все удачно поставилось. подгружаю свой профиль майкрософт, кстати вечером того дня когда вышла винда очень глючило подтверждение по смс и почте. пришлось минут 10 ждать чтобы войти в свой профиль. не хотел ставить локальный.

захожу в мой компьютер и вижу что нет ниодного диска hdd. думаю приплыл. смотрю в менеджере дисков они отображаются но как неактивные со знаком восклицания. проблема все та же, диски в другой разметке. смотрю как бы их так конвертнуть чтобы не потерялась информация. решение окакзалось таким же простым как при установке (только тут я ничего не удалял).

итак тыкаем правой кнопкой по This PC / Manage / Storage / Disk management / видим здесь наш диск со знаком восклицания, правой кнопкой мышки нажимаем на нем и выбираем Convert to dynamic disc (там будет кстати только один активный convert). Соглашаемся с конвертированием. и все. диски снова отображаются в This PC


Системный диск конвертировать уже не нужно.
MICROSOFT_SERGEY
Аватар MICROSOFT_SERGEY


Сообщений: 65

Вот что было у меня-при установки с флешки usb 3.0 (был воткнут в 3.0 выход) система написала установыите дравер.Решение воткнул флешку в 2.0 выход и все установилось-в windows 8.1 такого не было
yakymchuk
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 52

Цитата MICROSOFT_SERGEY ()
Вот что было у меня-при установки с флешки usb 3.0 (был воткнут в 3.0 выход) система написала установыите дравер.Решение воткнул флешку в 2.0 выход и все установилось-в Windows 8.1 такого не было


такое бывает кстати и с win 7 иногда, из-за портов usb 3.0, как решение - либо переставить на порт 2.0, либо скачать драйвера для 3.0 и тыкнуть на флешку.
Maarid
Аватар Maarid


Сообщений: 55

сегодня устанавливал, столкнулся с этим гг, оказалось всё через чур просто, второй диск с файлами был размечен как GPT и вдобавок помечен как растягивающийся, естественно кроме родной windы затеевшей сиё безобразие, он стал абсолютно нечитаемым, спасибо гуглу
http://dmde.ru/download.html данная программа в free находит на устройстве разделы и пометки, соответственно находим все разделы (мгновенно выбрав устройство), удаляем разметку gpt (с бекапом),выполнить, в инструментах выбираем установить разметку mbr (с бекапом), выполнить, выбираем каждый раздел и вручную присоединяем его к разметке как основной (с бекапом), выполняем
вуаля, на выходе мы получаем стандартную разметку ясную любой программе вне окон + абсолютно не затрагиваем файлы\разделы\структуру, можно теперь любым разметчиком вернуть оставшиеся 200 мб от старой разметки в любое удобное время
Windows поймёт новую разметку после перезагрузки
JadGen
Нет аватара


Сообщений: 2

Тоже сначала столкнулся с проблемой отображения дисков, система его видела но не было доступа к нему! Зашёл в Управление дисками и переназначил букву диска, тут же вылезло окно о новом накопителе.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Проблема с hdd при установке и после нее (не отображаються диски) (Windows cannot be installed on this disk. The selected disk has an MBR)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57