Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Весьма необычное включение ПК
Весьма необычное включение ПК
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Приветствую!
Помогите решить не совсем традиционную задачку с ПК. Суть в следующем.
При нажатии кнопки включения и соответственно подачи питания на сам ПК слышу, что системник заработал, но и при всем этом монитор как был черно-выключенным, так им и остается. Индикатор монитора тоже светится "красным" фоном.
И в таком как режиме системник ПК как работает 2-2.5 минуты, после чего и как самостоятельно уходит на перезагрузку. И вот только после этого, как некоего колдовства вся система самостоятельно начинает работать нормально.
Сама и как проблема ни с чего вдруг возникла недели 2 назад. Попытка обнаружить "сопли" в электро-подсоединениях оказалась безуспешной, т.к. сами провода попросту вытаскивались полностью из "гнезда" и заново ставились на место. Проблема как никуда и не убралась.
Неделю назад "сподвигся" на переустановку ОСи, что тоже оказалось как безрезультатным.
Теперь вот сижу, чешу свою репу и не понимая в чем же все-таки сама проблема запрашиваю как совета, умных мыслей у вас.
С уважением, fkmrf
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 29.08.2023, 11:42
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

fkmrf123, Нужно другой блок питания подкинуть. Конденсаторы электролитические где то вспухли. Что бы выяснить материнская плата или блок питания, нужен заведомо исправный блок питания.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Спасибо за саму как "идею", что обязательно и опробую, а по завершении как эксперимента пренепременно отпишусь по этому поводу.
P.S. В наличии есть от старого ПК рабочий БП на 250-300 вт. мощности, что явно должно быть достаточным для кратковременного включения просто ПК и реального понимания истины в этом проблема или нет.
P.S.S. И как долго "живут" такие БП на самом ПК? Неделя-месяц.......??????
С уважением, fkmrf

Добавлено (17.09.2023, 09:37)
---------------------------------------------
Lenchik, Вы оказались на все 100% правы с БП и после его замены всё встало на свои места с одним НО.
Но, это то, что теперь нахожусь, скажем так, в активном поиске с приобретением и установкой обычной "таблетки" для материнке, где при емкости тока в 100-110 мА также не хватает для запуска самого компьютера.
Причем названный как "активный поиск", это уже было приобретено дешевых и дорогих 7 (Семь) штук самих аккумуляторов, причем все с емкостью на том же уровне, вместо установленного как "стандарта" в 250 (+/-) мА.

Lenchik
Отредактировано Lenchik - 17.09.2023, 10:22
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

fkmrf123, Если материнская плата берет много тока от CR2032, то что-то в плате неисправно. Исправная плата берет очень маленький ток, микроамперы.
Если очень повезет, то может оказаться неисправный керамический конденсатор в цепи батарейки, но чаще северный мост неисправен.
Если со свежей батарейкой запускается, а затем она быстро садится, то можно не отключать компьютер от сети. Часы будут работать на дежурном напряжении блока питания. Но это временное решение.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, 18.07.23г. в разделе "Флейм" Вы мне отвечали на предмет непонятного как от машины для меня текста, где ваш ответ сводился к тому,
что отсутствует как драйвер на контроллере.
Мой поиск в И-нете этого драйвера никаких результатов не дал и сама тема вопроса угасла, т.к. машина через раз, а включалась.
И вот теперь как уже и не знаю, что может быть из-за этого у меня сегодняшние проблемы.
Полностью (построчно) текс на экране монитора выглядит следующим образом:

JMicron Technology Corp. PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.59
Copyright © 2005 JMicron Technology.

Detect drives done, no any drive found.

Помимо сказанного и еще с 2015 года у меня в отдельной папке к этой "материнке" лежат заархивированные в RaR файлы как драйвера, но т.к. все эти
файлы со своими обозначениями и не понятными какой к чему, то может быть есть смысл с моей стороны попробовать перенести все эти драйвера в отдельную папку
диска С и запустить машину на выбор установки, где может быть что-то и подойдет?

И еще. Если открыть закладку "Управление" в "Служебные Windows", а далее папку "Администрирование", то где в этом перечне установленного искать этот самый контроллер, чтобы принудительно и через обновление драйвера уже таким образом попробовать обновить или заново установить этот драйвер, если конечно дело всё в нём?
С уважением, fkmrf
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5447

fkmrf123,
А на цензура козе баян, позвольте спросить?
У Вас диски в рейд- массиве или просто так, сами по себе?
Судя по Вашему тексту у Вас отсутствует драйвер на рейд-контроллер, так может быть он Вам и не нужен?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата fkmrf123 ()
JMicron Technology Corp. PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.59
Copyright © 2005 JMicron Technology.

Detect drives done, no any drive found.


Это не ошибка. У вас на плате есть микросхема JMicron, это контроллер SATA. Сообщение гласит что к этим дополнительным гнездам SATA ничего не подключено. Можно этот контроллер совсем отключить в настройках BIOS, так к нему всё равно ничего не подключено. Драйвера на него должны быть у производителя материнской платы.

На работу это никак не должно влиять.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, Рейд-контроллер, это устройство как объединяющее все диски, если верить И-нету. Но ваш слуга и не пользуется всеми дисками одновременно,
работая в основном как на диске С, другие же диски типа как "архивы" и лезу я в них только если что-то мне из тех недр необходимо взять.
У вашего слуги и практически на постоянке подключен выносной диск, то это да, что тоже как большой архив, может быть машина это имеет ввиду?
И еще такой момент. Открываю BIOS в положении "Advanced" и далее "Onboard Devices Configuration", где в мануале по строке "JMicron SATA Controller Mode"
прописано [AHCI], а у меня выставлено [IDE], причем попробовал как то перевести в [AHCI] так машина вроде как отказалась запускаться что-то порядка минуты и я ушел
на перезагрузку где далее снова в BIOS и снова выставил [IDE].
С уважением, fkmrf
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5447

Цитата fkmrf123 ()
подключен выносной диск, то это да, что тоже как большой архив, может быть машина это имеет ввиду?

К данному контроллеру внешний диск отношения не имеет.
Цитата fkmrf123 ()
а у меня выставлено [IDE], причем попробовал как то перевести в [AHCI] так машина вроде как отказалась запускаться что-то порядка минуты

А просто так она может и не загрузится, нужно будет заново заливать систему с нуля. Так что лучше машину не дергать лишний раз.

Ну в общем-то если диски не собраны в единый рейд-массив можно на этот драйвер не обращать внимания.
(ЗЫ: единственно - я бы установил этот драйвер чтобы в диспетчере устройств было все красиво)
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 18.09.2023, 19:08
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, \\\\....было все красиво...../////
Деду не до красиво, а работало бы исправно и ладненько, т.к. на пенсию особо не разбежишься с приобретением нового и более современного "железа".
Вот и думаю теперь ломая свою голову, сколько этот системник еще протянет, а всё остальное мелочи жизни.

Добавлено (18.09.2023, 19:07)
---------------------------------------------
MedMeks, Удивительная вещь на машине видимо творится. Отключил я полностью как было сказано или предложено оппонентом "Lenchik",
однако после перезагрузки машины надпись
"JMicron Technology Corp. PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.59
Copyright © 2005 JMicron Technology.

Detect drives done, no any drive found".

Так всё равно и осталась. Теперь вот сижу почесывая свою "репу", что запуталась совсем. smile
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Весьма необычное включение ПК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14
02.05.2024|06:32
01.05.2024|21:34
01.05.2024|12:45