Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Общий » Хочу все знать » Выбор цвета построчно при обработке скриптов в командной строке
Выбор цвета построчно при обработке скриптов в командной строке
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4606

Собирался все как-нибудь набросать этот материал, вот "руки дошли" теперь. Зачастую, при обработке скрипта в командной строке и выводе результатов по нему, возникает необходимость визуального выделения определенных результатов для большей наглядности. В частности - это выделение определенным цветом строк при выводе. К сожалению стандартная функия командной строки color - не позволяет делать построчное выделение цветом, а только менять цвет фона и цвет символов на нем в общем случае. Пройдясь по просторам Интернета выявлено, что существует рад вариантов для выбора цвета построчно в командной строке. Мне приглянулся вариант, где автор использует стороннюю функцию для обеспечиния этого. Функция носит имя nhcolor и представляет собой небольшой исполняемый файл (nhcolor.exe). Этот файл можно разместить в любом удобном для вас месте и тогда для работоспособности функции nhcolor - прописать полный путь к ней в переменную Path, через свойства системы и переменные среды. Но на мой взгляд наиболее удобным размещением файла этой функции будет - непосредственное размещение в системном каталоге C:\Windows\System32, тогда в этом случае ничего не надо прописывать в переменные среды и функция будет работать для всех пользователей сразу. При этом - при обновлениях системы на новые сборки - функция будет так же точно переноситься. Функция nhcolor содержит 16 цветовых значений задаваемых в шестнадцатиричном формате, точно так же как и стандартная функция color, помощь по которой можно вызвать в любой момент набрав в командной строке color /?

nhcolor имеет 2 варианта запуска:
1. Выводится в заданном цвете весь поток, поступающий на stdin.
2. Выводится текст, указанный в командной строке, заданным цветом.
Для примера 1-й вариант выводится на черном фоне ярко-красным цветом. 2-й вариант выводится на белом фоне ярко-синим цветом:

В конце своей заметки приведу ссылку на оригинальный источник автора, откуда можно будет скачать саму функцию nhcolor.
И небольшой пример, как я ее использовал в недавнем скрипте по опросу бранчей/каналов MS Office.
В текстовом виде часть скрипта выглядит так, где решено было выделить цветом определенные бранчи по строкам:

И в конечном итоге отработка всего скрипта в командной строке выглядит так:

В заключении хотелось бы услышать мнения других пользователей, кто использует подобные вещи, и возможно иной реализации.

Источник -> http://nhutils.ru/blog....B%D0%B5
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5456

netWanderer, bye
Благодарю ! Как раз-то, что не хватало.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 14.03.2018, 17:10
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4606

MedMeks, bye
На здоровье! Вот как раз я и просил, коллега, подождать со своими скриптами, пока выложу этот материал.
Теперь милости прошу!
Компьютерный форум » Общий » Хочу все знать » Выбор цвета построчно при обработке скриптов в командной строке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8482

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
14.05.2024|21:45
14.05.2024|19:40
14.05.2024|13:55
14.05.2024|09:43
13.05.2024|22:44
13.05.2024|14:20
13.05.2024|11:14
13.05.2024|05:38
12.05.2024|19:36
12.05.2024|16:19