Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Касательно версий LTSC
Касательно версий LTSC
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Доброго дня!
Просьба разъяснить, что это такое.
В имеющейся коллекции Win10 LTSC вчера и как бы невзначай увидел версию Win 10 ioT Enterprise LTSC и как бы между делом глянул на сроки ее обслуживания, что как написано по 32 год включительно.
Собственно заинтересовал сам вопрос, что это за версия "ioT" и пригодна ли она в целях использования как основной ОСи на обычном ПК?
И второй вопрос. Термин Enterprise в переводе звучит как "Предприятие", где как захотелось узнать, чем этот Enterprise отличается от версии "Корпоративная"?
С уважением, fkmrf
Stanislav1989
Нет аватара


Сообщений: 65

Цитата fkmrf123 ()
Собственно заинтересовал сам вопрос, что это за версия "ioT"

Это версия Windows для устройств фиксированного назначения (банкоматы, терминалы, постаматы и т.д.). Дословно IoT переводится как интернет вещей.

Цитата fkmrf123 ()
пригодна ли она в целях использования как основной ОСи на обычном ПК?

Пригодна. Разница с обычной LTSC исключительно в способе лицензирования, технически ничем не отличается.

Цитата fkmrf123 ()
Термин Enterprise в переводе звучит как "Предприятие", где как захотелось узнать, чем этот Enterprise отличается от версии "Корпоративная"?

Корпоративная и есть Enterprise.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Stanislav1989, Что означает выражение "способ лицензирования"?
С уважением, fkmrf
Stanislav1989
Нет аватара


Сообщений: 65

Редакция IoT LTSC, согласно лицензии, может быть установлена только на те самые устройства фиксированного назначения - её нельзя устанавливать на персональные компьютеры. Обычную LTSC можно установить на ПК.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5448

fkmrf123,

Начало работы с Windows IoT Enterprise
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, Спасибо за предложенное и весьма интересное чтиво, где речь о лицензировании, как это понял ваш слуга, идет
только теми способами, что скажем так, как общеприняты, но нет и намека на факт лицензирования через ключи цифрового формата.
И в завершении еще раз спасибо, однако "руки чешутся" и очень хочется попробовать с учетом сказанного выше, а что из этого получится,
отпишусь тогда позднее и явно по истечении тех самых указанных 90 дней.
Короче будет не скоро, но к этому моменту всё равно придется вернуться. smile
С уважением, fkmrf
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5448

Цитата fkmrf123 ()
но нет и намека на факт лицензирования через ключи цифрового формата

Ну почему - при наличии правильных ключей из про можно получить корпоративную или IoT, только ключики добыть не легко.
Ключи, как и образы сборок распространяются по подписке только среди организаций.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 01.02.2024, 13:14
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, НО пробовать и искать решения творческим мозгам и рукам ведь, насколько понимается, никто такого не запрещал. smile
С другой стороны, ну не получиться, вернусь на уже известное, в чем собственно сам вопрос? А вопрос в том, что будет только затрачено время
этого "искателя" только и всего.
70999
Аватар 70999

Почетный

Сообщений: 250

Ой как интересно как активировать винду к нам кто то с луны прилетел ? как активировать
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

70999, Сарказм не принимается. Да и собственно вся остальная информация есть в И-нете.
А что касательно активации т.н. "IoT", то вот цитата от "COMSS", где треп идет уже про Win 12, а сам форум пока
еще обсасывает Win 11 версии 24Н2 и в частности использования игрушек \\\\\....Для пользования только LTS, или даже IoT.
В крайнем случае Enterprise. Все прочее хомяковые обкатывают...../////
Или иными словами, то публика для личных нужд уже использует и "IoT".
70999
Аватар 70999

Почетный

Сообщений: 250

Цитата fkmrf123 ()
то публика для личных нужд уже использует и "IoT"

Кому что нравится то и ставят и подстраивают настройки под себя главное чтобы работала winda а всё остальное лабуда эти майки давно говнячут для росси не будет работать винда есть другие варианты
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4594

Цитата fkmrf123 ()
уже использует и "IoT"

Естественно, можете попробовать. У меня на одной из машин работает.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 02.02.2024, 17:49
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

70999, Ну так и ваш слуга к этому как клонил на тему: "А чЁ и не попробовать?".
Здесь только как пролема у меня может возникнуть в том, что образ англоязычный, а у меня с этим только со словарем.
netWanderer, Значит будем пробовать.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4594

Цитата fkmrf123 ()
Значит будем пробовать.

Пробуйте.
Что могу добавить от себя - версия, какую я вам привел под спойлером - очень стабильно работает (где-то уже больше года, на машине под H81 чипсетом) - приложения все (нужные мне) - работают стабильно. Единственная трабла (была) - я использую виртуальную машину на ней (Oracle) - были траблы в видео. Но, буквально на днях Oracle выпустили новую версию своей виртуальной машины. Обновил - вообще "песня". Так что на данный момент - у меня нет претензий к этой версии IoT.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

netWanderer, Тему можно считать закрытой, т.к. необходимый ответ получен.
Спасибо всем принявшем в этом участие.
С уважением, fkmrf
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Касательно версий LTSC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
04.05.2024|22:40
04.05.2024|19:29
04.05.2024|15:42
04.05.2024|13:18
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04