Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
10.03.2024  15:14
Просмотров: 118


AMD Ryzen 5 1400 - идеальный процессор для низкого бюджета

Категория: Новости Hardware,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Текущее положение на рынке микроэлектроники не внушает оптимизма - с каждой итерацией и появлением новых поколений тех или иных моделей комплектующих их цена неумолимо растет, при этом непосредственный функционал и быстродействие заметно отстают от роста ценника.

Как отмечает портал https://amd.news/ - такая ситуация сложилась и на рынке центральных процессоров. И если CPU от AMD с увеличением своей стоимости существенно добавляют в производительности и привносят новые возможности, такие как поддержка самой современной шины PCI-Express 5.0, и памяти нового стандарта DDR5, то модельный ряд компании Intel на протяжении последних трех поколений остается практически на том же уровне, что и несколько лет назад - как в производительности, так и в функциональности.

И такое положение дел относится не только к современным моделям, но к предыдущим поколениям процессоров. Особенно хорошо это заметно в среднем и низкобюджетных сегментах - там процессоры от AMD занимают практически монопольное положение по соотношению цена/производительность.

Так, один из средне бюджетных CPU еще совсем недавнего прошлого AMD Ryzen 5 1400 сейчас можно приобрести за совсем смешные деньги, сравнимые с ежедневным походом в магазин за продуктами. При этом этот восьмипоточный четырехядерник все еще может показать себя с отличной стороны во многих задачах - от офисного применения, до современных AAA-игровых проектов.

Да, возможно не все трипл-эй игры пойдут в максимальном качестве, и потребуется слегка понизить некоторые настройки 3D-рендеринга, однако стоимость AMD Ryzen 5 1400 и возможность установки на платформу AM4 в дальнейшем более производительных процессоров, позволяют назвать его идеальным выбором в низкобюджетных компьютерных сборках.

Данный процессор будет отличным выбором в связке с такими видеокартами как AMD RX580, RX5600 XT, NVIDIA GTX 1060, 1650 и даже вполне потянет 1660 Super, 2060 и современную 3050 - как видите, даже такой "старичок" еще может "дать пинка" даже самому дешевому компьютеру, а его производительности нетребовательному игроку точно хватит еще на ближайшие пару лет.

Как говорил Терминатор в исполнении Арни: "Старый, НО не бесполезный. Еще нет!"



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 22
Пользователей: 4
GrinchZab, TauRus69, Motobot, all_reg
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры