Компьютерный портал
| Расширенный
Дополнительные возможности Windows DreamScene
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap, -=AMA=-  
Компьютерный форум » Изменение интерфейса » Оформление Windows 7 » Stardock DeskScapes - анимированные (живые) обои для Windows (Дополнительные возможности Windows DreamScene)
Stardock DeskScapes - анимированные (живые) обои для Windows
Димон
Аватар Димон


Сообщений: 758



Выкладываем здесь ссылки на файлы исключительно Stardock DeskScapes с расширением файла .Dream



[cut noguest=Обзор Stardock DeskScapes 1.01]
С выпуском Windows DreamScene компания Microsoft сделала реальностью анимированные обои для рабочего стола. Windows DreamScene позволяет пользователям проигрывать видео на их рабочем столе и при условии правильного выбора видео может обеспечить действительно захватывающее зрелище, радующее глаз вновь и вновь.

Технология Windows DreamScene, доступная только для версии Windows Vista Ultimate, в полной мере использует DWM-видео ускорение для обеспечения фонов рабочего стола в высоком разрешении, что не будет сильно влиять на производительность вашего компьютера. В данный момент узким местом использования графики такого уровня являеются драйвера, поэтому производители графических решений должны выпустить максимально оптимизированные для работы с Vista драйверы, чего на данный момент еще не произошло. Но это временная проблема.

Компания Stardock разработала для Microsoft концепцию DreamScene, а сейчас ответственна за создание анимированных обоев, которые будут поставляться с финальной версией Windows DreamScene. Однако, уже сегодня компания Stardock создала расширение к DreamScene, которое заметно увеличивают функциональные возможности "живых" обоев - это Stardock DeskScapes. Это одна из новых программ, которые составляют популярный набор утилит для расширения возможностей рабочего стола Object Desktop от компании Stardock.

Две наиболее ожидаемые функции Stardock DeskScapes - обои, меняющиеся под влиянием каких-либо событий (время дня, погода, и т.д.), и динамические анимированные обои (обои, которые сгенерированны на лету в противоположность зацикленному видео).



Вероятно, популярность DeskScapes обеспечит то, что создавая анимированные обои, большинство людей предпочтут формат .DREAM вместо того, чтобы работать с .MPEG или .WMV. Причина? В файлы .DREAM можно включать информацию об авторе (включая ссылки на веб-сайт автора), те самые триггеры, на базе которых меняются обои.

В марте 2007 года Stardock выпустила для пользователей Object Desktop, бета-версию DeskScapes 1.01. Она включала два динамически анимированных рабочих стола, демонстрирующих в полную меру все свои возможности. Эти динамические обои получили название Dynamic Dreams.

Первый Dynamic Dream - плавающий, подпрыгивающий, вращающийся куб с эмблемой Stardock на каждой стороне. Этот пример также будет включен в предстоящий набор для разработки DreamMaker 1.01 SDK, чтобы позволить другим создавать их собственные DynamicDream-обои. Большую часть работы Dynamic Dreams осуществляет DeskScapes. Они не похожи на скринсейверы, которые, по существу, являются переименованным EXE-файлами. Dynamic Dreams создавались как анимированные обои, поэтому и не отнимают много ресурсов процессора. DeskScapes также обеспечивает поддержку настройки конфигураций и производительности.

Компания Stardock планирует выпустить редактор Dynamic Dreams, чтобы упростить создание анимированных фонов рабочего стола, которые будет еще проще создать, используя определенные шаблоны.


Куб Stardock мягко плавает по экрану над отражающей поверхностью.


Dynamic Dreams почти не использует ресурсы процессора - основная нагрузка возлагается на видеокарту. Если она недостаточно мощна, Dynamic Dreams снизит качество изображения.



Настройки производительности в DeskScapes 1.01

Ноутбук ThinkPad T60 довольно скромной комплектации. Но запуск на 1400х1050 он выдержал. Мы можем запустить Company of Heroes на том же разрешении с 4-х кратной фильтрацией и получить 60 кадров в секунду. Так на этом ноутбуке на максимуме использовалось только 3% мощности процессора, но куб двигался со скоростью менее, чем 30 кадров в секунду и окна двигались медленно, потому что был нагружен DWM. Другими словами, это замедляло операционную систему, что неприемлемо.


Тот же куб с "Постоянным Качеством".


Фактически нет никакой качественной разницы между этими двумя вариантами. Но производительность намного лучше. Теперь куб движется плавно. Но окна перемещаются с задержкой, потому что DWM все еще загружен. Кто допустит эту красоту в ущерб производительности? Понизим качество до получения наилучшей производительности.


Тот же куб с настройками максимальной производительности и минимальным качеством.


При этих установках все прекрасно. Но куб теперь выглядит не так красиво. Это несущественно, но факт. Если ваша видеокарта оценивается в 3.0 балла, то возможно, вам не следует запускать Aero, не говоря уже об анимированных обоях.

Dynamic Dreams могут иметь свои собственные настройки.

Если немного уменьшить и замедлить куб, то производительность заметно возрастет. Кого-то удивит, что на бизнес-ноутбуке кому-то вздумается запускать такое, но все же, хочется подчеркнуть, что если все настроить правильно, то и на слабом оборудовании производительность будет довольно неплохой.

Следующий анимированный рабочий стол называется Desktop Earth. Ранее он был доступен пользователям Object Desktop, но неделю назад вышла публичная версия.


Dynamic Dream - Земля на рабочем столе.


Desktop Earth отслеживает время дня, освещяя Землю соответственно данной информации. На экране еще март 2007 года, таким образом, вы можете видеть снег и прочие погодные условия. По мере наступления весны вы увидите постепенное изменение в сторону появления зелени.

Так как автор находится в восточном часовом поясе, Desktop Earth по умолчанию автоматически показывает его. Если вы не хотите, чтобы глобус вращался, можно блокировать его, и в течение дня будет медленно вползать ночная тень, а к утру вы увидите появление утреннего света.



К тому времени, когда автор ложится спать, его рабочий стол выглядит подобным образом:



Изменения происходят постепенно - в режиме реального времени.

Если захотите, чтобы земной шар вращался, то можно установить с какой скоростью это будет происходить, чтобы иметь возможность видеть весь мир. Освещение Земли по-прежнему основано на времени дня и года. Но вместо того, чтобы просматривать одну часть мира, ваш рабочий стол движется вокруг планеты.


Земля в пределах 1:57 pm восточное стандартное время в марте 2007.


Настройки качества действительно имеют значение, потому что текстура Земли представлена с высокой разрешающей способностью. Но если вы используете более низкое разрешение, то нет никакой необходимости использовать столь качественные текстуры.



Даже при самых низких настройках Земля выглядит впечатляюще; и при работе на высоких разрешениях потребляет меньше, чем 1% ресурсов процессора.

Доступность

Вы можете загрузить DeskScapes, если вы являетесь пользователем Windows Vista Ultimate Edition, если у вас установлены Windows DreamScenes и Object Desktop. Desktop Earth Dynamic Dream бесплатен для пользователей Object Desktop.



Когда вы покупаете Object Desktop, вы получаете Stardock Central, который позволяет легко производить закачку контента и управлять программами, что поставляются с Object Desktop, такие как DeskScapes.

DeskScapes 1.01 стал доступен для широкой публики в конце марта на http://dream.wincustomize.com, на домашней странице Stardock.

Для работы DeskScapes 1.01 требуются Windows Vista Ultimate, Windows DreamScenes и Stardock Object Desktop.

Источник: http://www.wincustomize.com
Перевод: Cliff Parker[/cut]

[cut noguest=Преимущества Stardock DeskScapes над DreamScene]
Компания Microsoft снабдила Windows Vista полностью переработанным графическим движком с 3D-ускорением. Благодаря этому стало возможным использование целого ряда новых визуальных эффектов, которые ранее были недоступны. Стало доступным и использование анимированных обоев Рабочего стола.

Как и обычные статические обои, анимированные могут быстро надоесть. Но если они сделаны, как следует, такие обои станут логическим продолжением привычных статических.

Microsoft, как вы знаете, разработала для пользователей Windows Vista Ultimate специальную функцию под названием Windows DreamScene. Но когда тема касается контента, то приходит время компании Stardock -разработчика известных приложений WindowBlinds, Object Desktop и других приложений для настройки интерфейса.

Что такое Stardock DeskScapes? Stardock DeskScapes разработана с целью расширить возможности Windows DreamScene в нескольких важных областях:



Еще раз: Stardock DeskScapes расширяет возможности Windows DreamScene. Это ни в коем случае не замена DreamScene. Для работы Stardock DeskScapes вам потребуется наличие установленной Windows DreamScene.

Stardock DeskScapes: на шаг впереди Windows DreamScene
Исходя из многолетнего опыта работы, компании Stardock удалось снизить нагрузку на CPU при воспроизведении динамического контента. Исследовав мнение пользователей, разработчики компании пришли к следующим выводам:

Создание хороших анимированных обоев требует много времени. Как пользователи узнают автора обоев? Если вы потратили на создание обоев три недели, то вы наверняка захотите, чтобы пользователи узнали, что их автором являетесь именно вы;

Как пользователи узнают, что данный .WMV или .MPEG -файл подходит для использования в качестве анимированных обоев?

Цикличное HD-видео выглядит очень здорово. Но что насчет динамического контента? Обои, меняющиеся в зависимости от погоды, времени суток или случайно.

А что насчет триггеров? Почему бы не использовать два или три видео, которые могли бы меняться в зависимости от каких-либо условий? Представьте, что обои сменяются в зависимости от времени суток: городской ландшафт или пейзаж утром, днем и вечером.

Расширение #1: возможность отображения информации об авторе


DeskScapes позволяет отображать информацию об авторе с ссылкой, ведущей на его сайт.


Как вы знаете, для запуска DeskScapes не требуется дополнительных приложений. После установки у апплета, в котором осуществляется установка обоев, появляется поддержка файлов .Dream.

Когда вы выбираете файл с расширением .Dream, вместе с его названием появляется информация о его авторе.


Для сравнения Windows DreamScene сама по себе не отображает какой-либо информации об авторе. Поэтому никто и никогда не узнает, кто создал отличную анимированную Aurora для Windows DreamScene (на самом деле, ее разработала Stardock Design).


Расширение #2: динамические обои


Изображение вращается в трех измерениях



Земля вращается в реальном времени (очень медленно)


Современные видео-игры практически не используют обычное видео. Причина тому - неимоверная мощь современных видеокарт, позволяющая творить чудеса. Мало, кто упоминает про это, но рабочий стол в Windows Vista представляет собой 3D-поверхность. Просто он выглядит так, как он выглядел в предыдущих версиях Windows. Это тоже самое, как если бы взять движок Quake 3 и заставить его выглядеть, как Windows. Серьезно.

Это означает, что можно делать разные интересные вещи... например, динамические анимированные обои.

Приведенный скриншот достаточно хорошо иллюстрирует концепцию. Можно показать вращающуюся Землю, падающий снег или капающий дождь, плавающих рыбок и т.д. На разработку хороших анимированных обоев требуется продолжительное время, но итоговый результат может оказаться поразительным.

Расширение #3: триггеры





Триггеры (иначе переключатели) представляют возможность смены обоев в зависимости от каких-либо условий. Stardock DeskScapes позволяет ставить триггеры на файлы .Dream. К примеру, если пришло утро, тогда воспроизводить обои A, если полдень - обои B и так далее. Ничего особенного, но это может повысить удобство работы.

Заключение
Возможно, самая главная заслуга Stardock DeskScapes - это расширение Windows DreamScene в поддержке файлов .Dream. Как вы думаете, что в течение ближайшего года будет проще найти в Интернет для использования в качестве анимированных обоев - .Dream или WMV-файлы?

Если это будут .Dream-файлы, то вы получите все вышеназванные преимущества. Никаких сложностей в их создании (при условии использования DreamMaker), да и к тому же они бесплатны для владельцев Windows Vista Ultimate.

В течение ближайшего времени на сайте Dream.WinCustomize.com появится контент. Изначально компания Stardock подготовила для Microsoft некоторое количество HD-контента, некоторую часть которого будет распространять сама Microsoft, а часть - компания Stardock.

Со временем анимированные обои превзойдут по популярности статические. И хотя концепция не нова, комбинация Windows DreamScene / Stardock DeskScapes реализует ее на все 100%. Главное, что такая красота будет теперь доступна без потерь в производительности и удобстве работы. Это почти тоже самое, что статические обои, только с несколькими кадрами.

Вот, что вам нужно:

-Получить Windows Vista Ultimate

-Загрузить Windows DreamScene

-Загрузить/Установить Stardock DeskScapes

-Насладиться Dream-файлами.

Источник: www.wincustomize.com
Перевод: deeper2k[/cut]

Сайт программы

Stardock DreamMaker (работает только на x86 системах)

Скачать DeskScapes 8
Скачать
SAC70
Отредактировано SAC70 - 30.01.2010, 07:58
Нет аватара


Сообщений: 57

За невозможностью крякнуть Stardock DeskScapes (кроме версии 3.5, для которой все есть на руборде):

Делаем хитрый способ - вытаскиваем из дримов (.dream) файлы MPEG или WMV и спокойно используем один DreamScene.
а Stardock DeskScapes нам понадобится только для вытаскмвания самих файлов MPEG или WMV, когда все дримы рапоковали больше нам этот Stardock не нужен.

Прога распаковывает содержимое .dream в виде mpeg в папку ..\ProgramData\Stardock\DeskScapes\ExtractedData\ откуда все эти mpeg-и можно запросто скопировать и поставить на рабочий стол используя только DreamScenes :)

Некоторые дримы, правда, распаковываются в .avi, но это не страшно: достаточно просто переименовать в .wmv
harikovich
Отредактировано harikovich - 08.03.2010, 21:07
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Magnet: Stardock DeskScapes 2.0 + 75 Wallpaper Dreams

Как качать по Magnet-ссылкам
pluto73
Отредактировано pluto73 - 23.11.2012, 11:08
Аватар pluto73


Сообщений: 9

У меня вопрос! При запуске в Stardock DeskScapes файл WMF вылазит табличка. Я не силен в ангельском.

Что надо установить в систему?

"The dream may contain an invalid video type or a compatible MPEG-2 video decoder may not be present.
Please visit here for more information."
Maksim_Maksimov
Аватар Maksim_Maksimov

Почетный

Сообщений: 181

pluto73, кодеков не хватает. Поставь, к примеру, эти: K-Lite Codec Pack


Всем участникам доброго времени суток !!!
Может кто сталкивался, нужна помощь с активацией Stardock DeskScapes 8
Заранее спасибо !!!
Компьютерный форум » Изменение интерфейса » Оформление Windows 7 » Stardock DeskScapes - анимированные (живые) обои для Windows (Дополнительные возможности Windows DreamScene)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28