Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
21.5" Монитор BenQ GW2270H [9H.LE6LB.QBE]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Шумы на тёмных фонах (21.5" Монитор BenQ GW2270H [9H.LE6LB.QBE])
Шумы на тёмных фонах
ua3vtm
Аватар ua3vtm

Почетный

Сообщений: 171

А ссылка на gear best.

Попробуйте эту картинку на весь экран, если засветка есть, видимо ударили моник при транспортировке или просто брак.
iYuzver
Аватар iYuzver

Автор темы

Сообщений: 871

ua3vtm, никаких шумов, идеально чёрный.
Может это особенности дешёвого монитора?
ua3vtm
Аватар ua3vtm

Почетный

Сообщений: 171

Ну это само собой, еще ,как вариант, попробуйте VGA-кабелем подключить. Иногда помогает.
iYuzver
Отредактировано iYuzver - 02.10.2017, 21:55
Аватар iYuzver

Автор темы

Сообщений: 871

ua3vtm, в самом главном комментарии написал же что пробовал.

Добавлено (02.10.2017, 21:49)
---------------------------------------------
Показали мне такую ссылку: https://ru.wikipedia.org/wiki/Артефакты_сжатия
Вот на этой странице есть фото "Пример изображения с артефактами из-за ошибки передачи" - вот у меня так только на тёмных тонах. Пробовал два кабеля HDMI и VGA на 2 ПК, одинаково всё. Это проявляются абсолютно на всех фото и видео на тёмном фоне. Такого нет только на однотонной картинке, например, такой:

Во всех прочих, т.е. где есть перепад тонов как на обои выше (прикладываю её тут) наблюдаются шумы как квадратики на груди женщины на моём фото в главном 1-м комментарии.
Изменение настроек яркости и контрастности не даёт ровным счётом ничего. Если выкрутить яркость и контрастность даже на самый минимум (что делает монитор жутком тёмным словно севшим), то всё равно видны шумы но не так отчётливо просто из-за слабой яркости.

Это всё-таки брак или мб у меня что-то не так?

Добавлено (06.10.2017, 13:18)
---------------------------------------------
Вот удалось сделать фото получше:


Вот такие квадратики на тёмном фоне на изображениях и видео.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

iYuzver, Брак это. Даже у самого дешёвого монитора не должно быть такого. Может быть что угодно, от окислившегося шлейфа от "майна" к матрице, до дефекта самой матрицы.
iYuzver
Отредактировано iYuzver - 06.10.2017, 16:37
Аватар iYuzver

Автор темы

Сообщений: 871

Lenchik, на самом деле не просто разобраться. У меня впечатление, что на самом деле причина не в мониторе, а в качестве изображений и видео. Чтобы артефактов не было оные должны быть максимально хорошего качества. Эта гипотеза имеет место быть при сравнении видео, когда смотришь просто full hd 1080p весом в 4-5 гб и когда смотришь bd качество весом в 12-20 гб. Если на первом варианте артефакты могут быть как на снимках выше, то на втором варианте артефакты сведены до минимума в виде практически незаметных совсем мизерных квадратиков которые можно и не увидеть вовсе если отсесть от монитора на метр.
С изображениями установить это пока что не удалось. Нет сравнительных изображений в более высоком качестве и формате .png чтобы сравнить с теми, на которых артефакты имеются.
cohos
Отредактировано cohos - 06.10.2017, 17:42
Аватар cohos


Сообщений: 405

Цитата Lenchik ()
Брак это.

Причём может быть и такое, что это чуть ли не вся партия данной модели такая бракованная. Даже у LG бывал брак всей партии, но только там дефект матрицы не сразу давал о себе знать.
iYuzver
iYuzver
Отредактировано iYuzver - 06.10.2017, 18:07
Аватар iYuzver

Автор темы

Сообщений: 871

cohos, но если брак это, то почему разница заметна на качестве видео простого full hd и bd где на последнем артефакты на тёмных фонах практически незаметны настолько мизерные они.
cohos
Аватар cohos


Сообщений: 405

Цитата iYuzver ()
но если брак это, то почему разница заметна на качестве видео простого full hd и bd где на последнем артефакты на тёмных фонах практически незаметны настолько мизерные они.

У всех нормальных не бракованных мониторов, она вообще не заметна, независимо от качества видео. Более того, я за 20 с лишним лет пользования мониторами, такое как у вас даже и не встречал. Пойдите в какой-нибудь магазин по продаже ТВ, Видео- электроникой и попросите менеджера воспроизвести подобное видео и вы там никаких артефактов не увидите. wink
iYuzver
Отредактировано iYuzver - 06.10.2017, 19:38
Аватар iYuzver

Автор темы

Сообщений: 871

cohos, ясно, просто боюсь заберут у меня его на 2 недели, да и другую модель я не хотел бы, мне эта нравится, но цензура какая-то вышла с артефактами на тёмных фонах на изображениях и видео.

Добавлено (06.10.2017, 18:38)
---------------------------------------------
Наблюдаете тут артефакты?:
https://yadi.sk/i/AjKaHSOR3NXpWP
https://yadi.sk/i/FDKsOd_b3NXpWV
Посмотрите их в полном экране.

Такое везде, будь то видео в браузере, видео в приложении вин10, видео в проигрывателях на пк и т.п. Некоторые изображения с подобными мелкими артефактами.
cohos
Аватар cohos


Сообщений: 405

iYuzver,
Ну, потому что скорее всего тут и не сама матрица виновата, а например некачественные комплектующие из которых он собран. Вот чего люди в инете пишут на счёт артефактов на тёмном фоне:
Цитата
дело во входном кондере - проверить и на кондерах на питании платы монитора - проверено

В любом случае монитор с брачком.
iYuzver
Аватар iYuzver

Автор темы

Сообщений: 871

cohos, это откуда? Что за входной кондер?

Добавлено (11.10.2017, 17:37)
---------------------------------------------
Тему можно закрывать. Проблема полностью решена. Монитор оказался не откалиброван на заводе и после программной калибровки всё стало отлично. А вот техническая поддержка просто зашкварная оказалась и переписка с нею была не очень приятной.
После долгих выяснений природы данных артефактов по сути можно сказать проблему решил. Нашёл такую программу как Atrise Lutcurve. С её помощью квадрат 1.1.1 сделал едва заметным на фоне 0.0.0 как того требует программа, а 254 сделал различимым на фоне 255. Для этого пришлось чёрный понизить на -8-9, а белый на -1. Сейчас стало на порядок лучше. Такого результата не добивался даже близко с помощью понижения контрастности и гаммы до нуля в настройках монитора. Получается что у данного монитора изначально стоят неправильные настройки по умолчанию (RGB 16-235 вместо 0-255) и он попросту не откалиброван на заводе. Не знаю насколько это эффективный способ с точки зрения профессионалов, поскольку вероятно аппаратная калибровка с помощью внешнего прибора может быть лучше, но данный способ мне сильно помог.

Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Шумы на тёмных фонах (21.5" Монитор BenQ GW2270H [9H.LE6LB.QBE])
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26