Компьютерный портал
| Расширенный
драйвера для видеокарт компании AMD
Модератор форума: sawq, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » ATI / AMD Catalyst (драйвера для видеокарт компании AMD)
ATI / AMD Catalyst
Димон
Аватар Димон


Сообщений: 758



ATI Catalyst Drivers — пакет фирменных драйверов Catalyst для видеокарт производства ATI, предлагающий широкий набор функций и надежный контроль работоспособности видеокарт ATI Radeon. Пакет включает полный набор видеодрайверов, Multimedia Center, Remote Wonder, Catalyst Control Center и другие утилиты.

Домашняя страница: Eng Rus


AMD Catalyst™ for Windows 11 / 10 / 8.1 / 8 / 7 / Vista / XP



Загрузить можно отсюда или отсюда

AMD Catalyst Beta Driver for Windows (всегда последние версии бета-драйверов)

Автоопредеоение драйверов AMD
AMD Driver Autodetect - инструмент предназначен для обнаружения модели графической карты и версии операционной системы, установленной на вашем компьютере. Наш инструмент для автоопределения может использоваться только на системах под управлением операционной системы Microsoft® Windows и/или AMD Radeon™. Он не работает на Linux®, Apple Boot Camp или AMD FirePro™.
Полный список Catalyst Hotfixes



Поддержка кодеков GPU AMD (в виде таблицы)

Display Driver Uninstaller (Скачать | зеркало)

Atiman Uninstaller (включает программу ULPS_control) | зеркало сайта (Скачать v.10.0.0 exe | msi)

ULPS GUI Config Utility (enable/disable) (Скачать - пароль: pcportal.org)

AMD/ATI Pixel Clock Patcher

ULPC by jmtrevaskis

DesktopOK (Скачать: x86 | x86 Unicode | x64)
(Утилита для восстановления местоположения ярлыков на Рабочем столе после смены разрешения на мониторе)

Поддержка процессоров без SSE4A
https://www.digitalflem.com/download
https://sourceforge.net/projects/leshcatlabs/
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (DrX-ray)
Поддержку этих карт, как я понимаю, Microsoft обещает? »

С этим вопросом тоже туман, эти карты дружат только с WDDM 1.1, и обновлений под эту линейку пока так и не было, только под карты HD 5000 и выше, а они поддерживают WDDM 1.2
DrX-ray
Нет аватара


Сообщений: 31

Вот тут Microsoft перечисляет поддерживаемые Windows 8.1 видеоускорители:
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/apps/dn344644.aspx
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (DrX-ray)
Вот тут Microsoft перечисляет поддерживаемые Windows 8.1 видеоускорители: »

Они их и поддерживают, ставят свой драйвер WDDM 1.1 для карт HD 2000-4000 Mobile и например в системе это выглядит сносно, поддерживается разрешение и частота, но открыв IE-11 видишь гигантский шрифт на форумах и в игры нормально поиграть не получится, а AMD, для этих карт, остановилась на бетке 11.4 и пока молчит, поэтому и говорю, что с драйверами тишина и если Майкрософт заявляет о поддержке, то AMD пока не торопится, хотя для старших карт уже выпустила, если не ошибаюсь, три версии для 8.1
Цитата
Изменения в развертывании графического драйвера для Windows 8.1 Preview (x86/x64)

Windows 8.1 Preview не содержит системные драйверы графического процессора (GPU) сторонних производителей. Драйверы предоставляются с помощью динамического обновления при установке или обновлении операционной системы (ОС) или через Центр обновления Windows после первой загрузки ОС. Пользователи, устанавливающие Windows с USB-устройства флэш-памяти или ISO-образа без подключения к Интернету, получают драйвер базового видеоадаптера (Майкрософт) с ограниченной функциональностью. Пользователям рекомендуется устанавливать сторонние драйверы, сертифицированные лабораторией WHQL, из Центра обновления Windows и с сайтов OEM или независимых поставщиков оборудования.
DrX-ray
Нет аватара


Сообщений: 31

Ну не злодеи? На Win 7 ведь всё работало! Вот на восьмёрку повёлся. Просто в доме все ПК уже на Win8. Этот ноут младшему купили подержанный... Хотелось всё унифицировать.

Добавлено (14.10.2013, 16:12)
---------------------------------------------
Скажите, а Geforce 9650M GT поддерживает WDDM 1.2? Или как можно это узнать.

sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

DrX-ray, WDDM v1.1
DrX-ray
Нет аватара


Сообщений: 31

Но на другом моём ноутбуке (ASUS M50V) стоит именно Geforce 9650M GT. И Windows 8. Нормально встали "Семёрочные" дрова и игры вполне играют. World of Tanks во всяком случае.
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (DrX-ray)
Но на другом моём ноутбуке (ASUS M50V) стоит именно Geforce 9650M GT. И Windows 8. »

Так под восьмёрку есть драйвера на эту карту, вы же спрашивали про 8.1, а вот будут ли под неё - большой вопрос.
DrX-ray
Нет аватара


Сообщений: 31

Я немного запутался.
Для GeForce 9650M GT я не искал дров на 8.1 и 8.0 потому, что Это стоит на ASUS M50V (там стоит Win8) и дрова установлены.
Я искал дрова на Mobility Radeon X1600, который установлен в HP Compaq nc8430 (там стоит Win8.1) - никакие из опробованных мною драйверов не устанавливаются.
А что, драйвер, предназначенный для Win 8, на Win8.1 не встанет?
Может всё-таки существует драйвер под мобильный X1600, предназначенный для Win8 (хотя, я как не искал, так и не нашёл) и который встанет на Win8.1?
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (DrX-ray)
Может всё-таки существует драйвер под мобильный X1600, предназначенный для Win8 (хотя, я как не искал, так и не нашёл) и который встанет на Win8.1? »

Не существует, но даже если бы и существовал, то всё равно не встал бы, по крайней мере я пока не слыхал, что бы у кого-то встал драйвер под видеокарту от восьмёрки на 8.1
DrX-ray
Нет аватара


Сообщений: 31

В таком случае, если я ещё не надоел своими вопросами, имеет смысл на HP Compaq nc8430 с Mobility Radeon X1600 установить Win8 и всё? (хотя драйвера ATI X1600 под Win8 я тоже не встречал)
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

DrX-ray, а их и нет под восьмёрку, карта поддерживает только WDDM, поставьте семёрку, толку будет больше, возможно версия 9.11 и встанет.
DrX-ray
Нет аватара


Сообщений: 31

Это ж опять деньги платить... Изначально на том ноуте стояла WinXP. Но это уж очень древняя система, к тому же на ней была проблема с винтом SATA... Есть у меня планшет, на котором была предустановлена Win7, но я переустановил на него Win8. Как думаете, поставится Win7 с серийником планшета на этот ноут (HP Compaq)?
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (DrX-ray)
Как думаете, поставится Win7 с серийником планшета на этот ноут (HP Compaq)? »

Честно говоря, я не в курсе, может кто и ответит на этот вопрос, кто в теме, но ничто не мешает проверить.
Остальное смотрите в личке.
DrX-ray
Отредактировано DrX-ray - 15.10.2013, 20:15
Нет аватара


Сообщений: 31

В общем... В сухом остатке.
Есть два ноутбука 2007 года и 2008 года, т.е. по железу практически одинаковы.
ASUS M50V __ HP Compaq nc8430
Intel Core 2 __ Duo Intel Core 2 Duo
P8600 2,4 GHz _ T7200 2,0 GHz
DDR2 SDRAM __ DDR2 SDRAM
4 GB _________ 4GB
nVIDIA _______ ATI
GeForse 9650M _ Mobility Radeon X1600
1GB __________ 256MB
WDDM 1.1 _____ WDDM 1.1

На один драйвер под Win8 ставится, на другой - нет. Ну просто как-то странно. Разве это нормально? Похоже вина всё-таки ATI/AMD. Или все-таки Microsoft?
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

DrX-ray, Mobility Radeon X1600 поддержка WDDM, а не WDDM 1.1, поэтому и не ставится.
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » ATI / AMD Catalyst (драйвера для видеокарт компании AMD)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39