Компьютерный портал
| Расширенный
драйвера для видеокарт компании AMD
Модератор форума: sawq, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » ATI / AMD Catalyst (драйвера для видеокарт компании AMD)
ATI / AMD Catalyst
Димон
Аватар Димон


Сообщений: 758



ATI Catalyst Drivers — пакет фирменных драйверов Catalyst для видеокарт производства ATI, предлагающий широкий набор функций и надежный контроль работоспособности видеокарт ATI Radeon. Пакет включает полный набор видеодрайверов, Multimedia Center, Remote Wonder, Catalyst Control Center и другие утилиты.

Домашняя страница: Eng Rus


AMD Catalyst™ for Windows 11 / 10 / 8.1 / 8 / 7 / Vista / XP



Загрузить можно отсюда или отсюда

AMD Catalyst Beta Driver for Windows (всегда последние версии бета-драйверов)

Автоопредеоение драйверов AMD
AMD Driver Autodetect - инструмент предназначен для обнаружения модели графической карты и версии операционной системы, установленной на вашем компьютере. Наш инструмент для автоопределения может использоваться только на системах под управлением операционной системы Microsoft® Windows и/или AMD Radeon™. Он не работает на Linux®, Apple Boot Camp или AMD FirePro™.
Полный список Catalyst Hotfixes



Поддержка кодеков GPU AMD (в виде таблицы)

Display Driver Uninstaller (Скачать | зеркало)

Atiman Uninstaller (включает программу ULPS_control) | зеркало сайта (Скачать v.10.0.0 exe | msi)

ULPS GUI Config Utility (enable/disable) (Скачать - пароль: pcportal.org)

AMD/ATI Pixel Clock Patcher

ULPC by jmtrevaskis

DesktopOK (Скачать: x86 | x86 Unicode | x64)
(Утилита для восстановления местоположения ярлыков на Рабочем столе после смены разрешения на мониторе)

Поддержка процессоров без SSE4A
https://www.digitalflem.com/download
https://sourceforge.net/projects/leshcatlabs/
wowan30
Аватар wowan30


Сообщений: 8

всем здрасте! после нескольких обновлений привьев релизов ноутбук стал работать как ему вздумается!драйвер видеокарты совсем не годится не куда!все отображается не корректно!-есть ли выход!? вот ссылка на мою модель ноутбука http://www.samsung.com/ru/support/model/NP305V5A-T03RU
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

wowan30, а с сайта производителя семёрочный не пробовали установить? - Ссылка
PS: или в ДУ - переустановить на предлагаемые конторой мелких... Драйвер - обновить - выполнить поиск драйверов на это компьютере - выбрать из списка уже установленных.

Цитата
а как сможет помочь семерочный на десятке!?-

У вас две карты AMD, а драйвер скорее всего модифицирован производителем, пробуйте...
Я у мелких других драйверов тоже не вижу - http://catalog.update.microsoft.com/v7....+6470M+
http://catalog.update.microsoft.com/v7....206630M
wowan30
Аватар wowan30


Сообщений: 8

а как сможет помочь семерочный на десятке!?-
wesoo
Отредактировано wesoo - 10.01.2017, 21:58
Нет аватара


Сообщений: 115

Димон,
Я так думаю что в шапке нада поставит линк к auto detect update, каторий с недвно загружает инсидер версии
aaalekseyyy
Отредактировано aaalekseyyy - 09.02.2017, 00:09
Нет аватара


Сообщений: 7

Часто на последних драйверах AMD Crimson ReLive Edition v17.1.1, или v17.1.2, перестает запускаться Catalyst Control Center, или запускается, но без настроек цвета, яркости, контрастности.

Вот, на основании статьи "Излечивание от глюков ATI/AMD Catalyst Control Center" аж от 1 июня 2011 г., актуальной и сейчас, вывел небольшой мануальчик по решению этой проблемы.

Что бы запускался AMD Catalyst Control Center, в том числе на Windows 10, на последних версиях драйверов AMD Crimson ReLive Edition v17.1.1, или v17.1.2, нужно сделать следующее:
1. Удалить старый драйвер, лучше с помощью AMD Cleanup Utility, чем с помощью штатного деинсталлятора.
2. А теперь главное: до обязательной перезагрузки удалить ключ реестра с настройками видеоускорений видеокарты HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Video\ {"GUID вашей видеокарты AMD"}. GUID можно идентифицировать по подключу Video: в нем должен быть параметр "Service REG_SZ amdkmdap". Для удаления этого ключа может понадобиться получения разрешений на полный доступ к ключу. Именно настройки видеоускорений предыдущего драйвера в дальнейшем могут не дать возможности корректной работе Catalyst Control Center. То, что это не делают ни деинсталлятор драйвера, ни AMD Cleanup Utility, это грабли, на которые AMD наступает уже более 6 лет, и так ничему и не учится.
3. Перезагрузиться.
4. Проверить и удалить все папки AMD, ATI, если они остались, в: C:\, C:\Program Files, C:\Program Files (x86), C:\ProgramData, C:\Users\<User>\AppData\Local, C:\Users\<User>\AppData\LocalLow, C:\Users\<User>\AppData\Roaming (не обязательно, но не помешает).
5. Почистить папки C:\Windows\Temp и C:\Users\<User>\AppData\Local\Temp (не обязательно, но не помешает).
6. Почистить реестр и систему с помощью CCleaner (не обязательно, но не помешает).
7. Установить новый драйвер AMD Crimson ReLive Edition v17.1.1, или v17.1.2 (Если установщик драйвера будет давать такую возможность, то сделать "чистую установку").
8. Снова открыть для проверки ключ реестра с настройками видеоускорений видеокарты HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Video\{"ID вашей видеокарты AMD"}. В подключах 0000, 0001, 0002, 0003, 0004, 0005 проверить (если он там есть) параметр Acceleration.Level, и если его значение не равно "0", то изменить на "0". Для справки: "0" - полное видеоускорение, "1" ... "2" ... - промежуточные значения - ... "3" ... "4" ... , "5" - видеоускорение отключено. В клиентских системах обычно этого параметра нет, и это хорошо, а вот в серверных он будет по умолчанию "4", и что бы работал Catalyst Control Center его необходимо исправить на "0" во всех подключах 0000, 0001, 0002, 0003, 0004, 0005.
9. Перезагрузиться.
10. Открыть "Настройки Radeon" (x86, x64 - C:\Program Files\AMD\CNext\CNext\RadeonSettings.exe) из контекстного меню Рабочего стола --> Настройки --> Дополнительные настройки - это и есть Catalyst Control Center (x86 - C:\Program Files\AMD\CNext\CCCSlim\CCC.exe, x64 - C:\Program Files (x86)\AMD\CNext\CCCSlim\CCC.exe). И если все делали корректно, то для версий драйвера AMD Crimson ReLive Edition v17.1.1, или v17.1.2, также как и на предыдущих версиях драйверов AMD, откроется Catalyst Control Center со всеми своими настройками: цвета, яркость, контрастность и так далее. Далее, для удобства, можно интегрировать Catalyst Control Center в проводник Windows, нажав в правом верхнем углу окна Catalyst Control Center на кнопку "Добавить в контекстное меню Рабочего стола".

Добавлено (08.02.2017, 23:58)
---------------------------------------------
Хотел сделать добавление к своему сообщение выше.

Описанным выше способом Catalyst Control Center драйвера 17.1.2 встал в Windows 10 x64, а в Windows 8.1 x64 ни в какую.

Поэтому написал дополнение. Для этого надо сделать следующее:

1. Устанавливаем последний драйвер не ReLive, это AMD Radeon Software Crimson Edition 16.11.2. Если все установлено правильно, то есть система была хорошо зачищена от предыдущей установки драйвера, то Catalist Control Center должен работать правильно, с настройками цвета.

2. Убиваем Диспетчером задач процессы CCC.exe и MOM.exe, затем WinRAR делаем архив папки C:\Program Files (x86)\AMD (для х64), х86 у меня нет, но я думаю, что для х86 надо удалить папку C:\Program Files\AMD\CNext\CCCSlim.

3. Делаем чистую установку драйвера AMD Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.1.2.

4. После установки драйвера AMD Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.1.2 наш Catalist Control Center, естественно, не работает.

5. Опять убиваем Диспетчером задач процессы CCC.exe и MOM.exe и удаляем папку C:\Program Files (x86)\AMD (для х64), для х86 я думаю что C:\Program Files\AMD\CNext\CCCSlim.

6. Восстанавливаем из сделанного ранее архива от драйвера AMD Radeon Software Crimson Edition 16.11.2 папку C:\Program Files (x86)\AMD (для х64), или C:\Program Files\AMD\CNext\CCCSlim (для х86).

7. Запускаем «Настройки Radeon», далее «Дополнительные Настройки Radeon», и Вуа-ля, все работает, в Catalist Control Center все настройки цвета есть. И основные «Настройки Radeon» то же прекрасно работают, со всеми прелестями нового драйвера: и ReLive, и OverDrive, и так далее.

Это значит, что в новом драйвере есть баги именно с самой программой Catalist Control Center: AMD зачем-то ее изменил, в результате она оказалась полностью нерабочей.

Получатся, что уже установленный Catalist Control Center, является вполне работоспособной Portable-версией, которая легко переносится не только с одной версии драйвера на другую, но и даже из одной с системы в другую. Ведь как я вышел на это решение – просто тупо удалил в проводнике не работающий Catalist Control Center вместе с папкой C:\Program Files (x86)\AMD в Windows 8.1, а на его место, так же, тупо перенес мышкой аналогичную папку с Catalist Control Center из Windows 10, где все работало прекрасно. И перенесенная таким образом из Windows 10 в Windows 8.1 программа Catalist Control Center отлично заработала на новом месте, со всеми настройками цветов.

Если комулень возиться с переустановками драйверов, то я специально закачал на Яндекс.Диск свои папки с работающим Catalist Control Center от Windows 8.1, и Windows 10 (хотя они по моему опыту должны быть полностью взаимозаменяемы):

AMD Catalist Control Center 17.1.2 (Windows 10)
Ссылка на Яндекс.Диск: https://yadi.sk/d/nfD53rhp3DFrqC

AMD Catalist Control Center 16.11.2 (Windows 8.1)
Ссылка на Яндекс.Диск: https://yadi.sk/d/cimQNt2V3DFsQJ

Просто тупо удалите свою папку, а на ее место скопируйте одну из моих, и у вас Catalist Control Center должен заработать с настройками цветов.
VTL777
Нет аватара


Сообщений: 133

У меня на ноуте видеокарта Radeon HD 4300. На последних сборках при выходе из сна синий экран.
aaalekseyyy
Отредактировано aaalekseyyy - 09.02.2017, 09:37
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата VTL777 ()
У меня на ноуте видеокарта Radeon HD 4300. На последних сборках при выходе из сна синий экран.

Потому что надо обновлять не драйверы, а сам ноут.

Последние сборки драйвера поддерживают AMD Radeon от HD 7770 и выше.

Ставь более древние драйверы, которые поддерживают твою карту.
Для твоей карты последний драйвер Catalyst Software Suite v13.9 от 15.10.2013.

P.S. AMD - это тебе не NVIDIA, которая, например, закончила поддержку карт Ge Force 8-series, производимых с 2006 года, только с 01.01.2017 (Драйвер от декабря 2016 года еще поддерживает Ge Force 8-series, а от января 2017 года уже нет). У NVIDIA, видимо, как у Microsoft, срок поддержки 10 лет. Карты столько не живут, сколько NVIDIA их поддерживает.
А AMD столько со старьем не церемонится. Особенно это плохо для установки Linux, в новые ядра которого тоже не вбивается поддержка старых драйверов, и из-за этого, изначально, на устаревшее оборудование приходится устанавливать устаревшую версию Linux.
VTL777
Отредактировано VTL777 - 25.02.2017, 14:28
Нет аватара


Сообщений: 133

aaalekseyyy,
Ставил несколько старых драйверов, ничего не помогает...
Меня мой аппарат вполне устраивает. Добавил оперативы, поставил SSD, всё летает.
GnMihail
Нет аватара


Сообщений: 4

При обновлении драйвера 17,2,1 на следующий происходит отключение звукового устройства HDMI .
Закипаю.
korisan
Нет аватара


Сообщений: 1

HP ProBook 4710s, Стоит Windows 10 x32 с последними обновлениями, видеокарта Radeon HD 4300 . Видюшные дрова, после обновления винды, установились майкрософтовские. Ноут работает нормально, только перестал видеть телевизор по HDMI. Борюсь 7-й день. Пробовал устанавливать (amd_catalyst_13.4_legacy_beta_vista_win7_win8), (13-9-legacy_vista_win7_32_dd_ccc_whql), (13-1-legacy_vista_win7_win8_32_dd_ccc). Совмещал дрова с виндой 7-ой, 8-ой вистой, 10-ой. Откатиться не могу, удалил откат))) Подскажите, что делать?
Evgeniy_07031990
Отредактировано Evgeniy_07031990 - 29.12.2017, 18:22
Аватар Evgeniy_07031990

Почетный

Сообщений: 1038

Вот такая вот ерунда, должно быть 500 Mhz а по факту 300, такое же было несколько сборок назад, когда что то делали с game центром, ваши предположения, пробовал дрова уже разные
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Evgeniy_07031990 ()
Вот такая вот ерунда, должно быть 500 Mhz а по факту 300
Видеокарты меняют частоту в зависимотсти от нагрузки, но не плавно как CPU, а ступенчато. Обычно 3 - 4 варианта частот и напряжений питания ядра.
Evgeniy_07031990
Отредактировано Evgeniy_07031990 - 29.12.2017, 18:52
Аватар Evgeniy_07031990

Почетный

Сообщений: 1038

Lenchik, Я извиняюсь не до такой степени деревянный, для чего я привёл к примеру бенчмарк видеокарт в Aida, где показано что встроенная карта даже выше показывает, чем дискретная на этой сборке, даже пару игра скачал для эксперимента. К примеру "не замерял" на встроенной Intel hd 4000 СS go показывает 30 fps а на дискретной amd 7650m 10 - 15, в данной ситуации.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 07.03.2018, 09:36
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4573


-> https://www.comss.ru/page.php?id=4869

-> https://support.amd.com/en-us....22388=1
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4573

Драйверы AMD Radeon Software Adrenalin Edition 18.3.2 доступны для загрузки

-> https://support.amd.com/en-us....03857=1
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » ATI / AMD Catalyst (драйвера для видеокарт компании AMD)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26