Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Общий » Прочие ОС - *nix, Linux, Mac OS, Chrome OS » OS X - macOS
OS X - macOS
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

macOS [ˌmak ˌoʊ ˌɛs] (изначально была представлена как Mac OS X, в 2012 переименована в OS X[2], в 2016 переименована в macOS[3]) — проприетарная операционная система производства Apple. Является преемницей Mac OS 9.

Семейство операционных систем macOS является вторым по распространённости для десктопа (после Windows).
Рыночная доля macOS (учитываются все версии) по состоянию на март 2017 составляет около ▲11,68 % по оценкам StatCounter[4]. Самой популярной версией macOS является E.

В этой теме попытаемся понять и рассказать простым языком об этой системе. О которой мы многие только слышали по наслышке.

Добавлено (26.06.2017, 10:05)
---------------------------------------------
И так мы имеем пакет этой системы полученный из известных источников.
В пакете сам инсталятор BDU_v2.1.2016.020b загрузчика и система в формате 5.hfs. Размер порядка - 6 ГБ.
Форматируем предварительно флешку в FAT32 и запускаем BDU. Этот загрузчик сам по опции ещё раз форматирует флешку и создаёт на нём два раздела.
Один в загрузочный в формате - FAT32+ и раздел как я понял системы установочной в формате скорей всего линукса.

Что дальше пока не знаю.. И так ли это. тот 6 гиговый пакет системы уже размещён на том разделе втором или нет. Ибо он скрыт в Windows и пока в мешке.)))

Вот скрин, может он что подскажет.
Напоминаю, я сам чайник в программировании тем паче в в Мак осях. Но эта тема для таких и создана )))

dmitriy1570
Отредактировано dmitriy1570 - 26.06.2017, 11:17
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

...вопрос, можно ли её запихнуть на обычное железо, или только на фирменное, как раньше...
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

По сообщению sander23 то что он предложил это версия - Это именно под обычное железо .На то он и Хакинтошь ,а не МАКинтошь .
Хотя Хакинтош никакая не крякнутая и не ломанная версия Mac OS X. А просто способ установить Mac OS на PC компьютер.
И вооще это система от Apple .
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 26.06.2017, 21:22
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата dmitriy1570 ()
можно ли её запихнуть на обычное железо
Можно. Только это не законно. У эппла операционная система бесплатна, но предполагается что она ставиться на их компьютеры. Они зарабатывают на продаже компьютеров, а не на продаже ОС.

Причем придется подбирать железо под ОС. Не на все жлезо РС есть драверы для мак оси. Драйверы у мак оси в виде так называемых кекстов. На что они есть, то и будет работать.
daoinek
Аватар daoinek


Сообщений: 4

Цитата dmitriy1570 ()
...вопрос, можно ли её запихнуть на обычное железо, или только на фирменное, как раньше...

Конечно можно, на форумах полно информации какое железо подходит для Хакинтоша
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 14.03.2018, 20:33
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Aleksej123, Lenchik прав, на AMD очень сложно поставить хак. Правда, есть энтузиасты, которые это делают, но насколько знаю, они используют не оригинальные образы, а с патченным ядром системы. У вас тоже, раз флешку делаете через R-Drive, образ уже не оригинальный. Тут люди с Intel мучаются, c наскоку не получается, разве что попадется идеальное железо под хак, а что уж говорить об AMD... В любом случае вам на форум к хакинтошникам (на AppleLife есть тема про установку хака на AMD). И еще: просто поставить Mac OC и добиться ее полноценной работы - это разные вещи. Там в кловере есть файл config.plist с множеством настроек, и каждый параметр бывает очень важен. Тут еще нужно основательно изучить руководство по кловеру, а там первого раза и не разберешься, уж больно специфические знания, которые в Windows не нужны.
PS. Я сдуру подсел на этот хак и еще влез в ихнюю инсайдерскуюю программу, теперь бегаю между Mac OS и Windows. К Safari привык..., понравился этот браузер.
---------------------------------------
Систему 10.12 можно ставить и на HDD и на SSD. Я понял еще, что вы в Windows создали раздел HFS+ и хотите поставить туда Mac OS. Если кловер загрузился до своего boot menu,перед выбором install mac os.... нажмите пробел и установите арументы " -v" "keepsyms=1" и "debug=0x100" . Тогда видно будет лог установки. Если вы загрузитесь до выбора разделов установки, тогда уже можно говорить, что система возможно поставится...
Aleksej123
Отредактировано Aleksej123 - 15.03.2018, 03:09
Аватар Aleksej123


Сообщений: 137

Цитата V-Efremov ()
понравился этот браузер.

Да и мне понравился и интерфейс всё таки новый поиск быстрый похож на Cortana 2.0 и iTunes конечно интересно но дорого ....
Цитата V-Efremov ()
Если кловер загрузился до своего boot menu,перед выбором install mac os.... нажмите пробел и установите арументы " -v" "keepsyms=1"

И да дело было в его бут меню
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 29.10.2018, 21:34
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Lenchik, nik231180, действительно в новых Windows и в 18267 тоже раздел EFI из проводника не открывается, даже если сделать его видимым, чтобы кто попало туда не лазил. Но это элементарно решается в командной строке. Через Diskpart присваиваете ему букву, напр. Н и далее:
C:\WINDOWS\system32>H:
H:\>cd EFI\CLOVER
H:\EFI\CLOVER>notepad config.plist и редактируйте как угодно, закомментируйте любую строку...любой UUID.
Это я раздел Mac OS открыл.
Мне непонятно только, зачем для выбора другой системы для загрузки каждый раз править config.plist, когда все прекрасно загружается из графического меню CLOVER?
Там можно любое меню организовать через Custom Entries....

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата V-Efremov ()
Мне непонятно только, зачем для выбора другой системы для загрузки каждый раз править config.plist, когда все прекрасно загружается из графического меню CLOVER?


Человек что запутался во всём этом, компом управлял по сети, дистанционно. Только у крутых серверов со специальной аппаратной примочкой можно менять дистанционно настройки BIOS и видеть меню загрузки. Он правит конфиг файл и отправляет компьютер на перезагрузку, а в другой системе то же настроено удалённое управление. Из за повышенной защиты парень и растерялся. Старые средства типа тотал комадера туда попасть не могут, он и в непонятках.
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата Lenchik ()
Из за повышенной защиты парень и растерялся. Старые средства типа тотал комадера туда попасть не могут, он и в непонятках.

Но если EFI на винде у него открывается, можно папку CLOVER перенести на этот раздел. Правда придется через Shell64.EFI переписать загрузочную запись в Биос-е для CLOVERX64.EFI (поменять путь к загрузчику).
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

V-Efremov, Я специально не стал развивать тему про атрибуты. Напишешь, а народ начнёт экспериментировать.

У EFI раздела Windows атрибут 0X8000000000000001 (скрыт и зачищен), если его поменять на 0X8000000000000000 то он превратится в обычный раздел. Можно приделать букву. В теории на работу и старт компьютера повлиять не должно. Раздел будет виден и свободно редактироваться.

В diskpart посмотреть можно так. Сначала выбрать требуемый раздел, а потом выполнить diskpart det par и покажет настройку атрибутов. Можно сравнить разделы который отрывается и который нет. Можно и подкорректировать атрибуты раздела.

Я бы не стал. Какая, никакая защита от вирусов. Добраться сложнее. А так как файлы стартовые у EFI защищены цифровой подписью, то если их покоцает вирус, компьютер просто не запустится.

Это всё для разметки GPT, для MBR всё немного не так.
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 29.10.2018, 22:47
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Lenchik, атрибуты поменять можно, но вы правы, лучше это не делать. К тому же неизвестно, как MacOS это воспримет. Может загружаться перестанет, там свои средства защиты есть....
mackz
Аватар mackz


Сообщений: 2

windows на macbook вообще последнее время через bootcamp не ставится на большинство машин. После первой перезагрузки, зависает на идет подготовка и все.... хз что делать все испробывали
Компьютерный форум » Общий » Прочие ОС - *nix, Linux, Mac OS, Chrome OS » OS X - macOS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
29.03.2024|10:42
29.03.2024|09:13
29.03.2024|09:12
29.03.2024|09:03
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45