Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
новый бесплатный антивирус от Microsoft ©
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Безопасность » Microsoft Security Essentials \ Windows Defender (новый бесплатный антивирус от Microsoft ©)
Microsoft Security Essentials \ Windows Defender
Димон
Аватар Димон


Сообщений: 758

Microsoft Security Essentials - бесплатный антивирус от Майкрософт


Поддерживаемые операционные системы: Windows XP \ Vista \ 7

Страница загрузки Microsoft Security Essentials

Прямые ссылки на загрузку:

MSE x86 ru | MSE x64 ru

MSE x86 en | MSE x64 en

Оффлайн базы (обновления): для 32-bit | для 64-bit
Актуальность: выкладываются 2-3 раза в день.
Всегда последние версии, только качать приходится базы целиком. (около 60 мб)

1. После установки MSE, отключается встроенный в Vista/Win7 Windows Defender (Защитник Windows).
2. Если у вас был включен только Windows Update, то после установки установки MSE включается Microsoft Update, соответственно поиск обновлений после этого осуществляется для всех установленных продуктов Microsoft, а не только для Windows.
3. На системах Vista и Windows 7 текущие версии MSE не обновляют базы через прокси, Microsoft Update для этого также не используется. Чтобы включить обновление баз через прокси нужно провести импортирование настроек прокси из IE в API WinHttp, который для своей работы использует модуль обновления MSE. Делается это так: в консоли запущенной с правами администратора нужно выполнить комманду "netsh winhttp import proxy ie" . Если Вы в последствии поменяете настройки прокси в IE, то импорт настроек в WinHttp нужно повторить.





[cut=Fix Microsoft Security Essentials Utility]

Небольшая утилитка сбрасывающая и восстанавливающая MSE и его службы без переустановки программы.

Что делает приложение:
  • Сбрасывает все настройки MSE к исходным.
  • Перерегистриует все службы MSE.



    Сайт программы

    Скачать
    [/cut]
    [FIX] Error Message “0x80070424" Received in Windows Update or Microsoft Security Essentials (MSE)

    [cut=Описание:]
    29 сентября Microsoft выпустила финальную версию своего бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials для пользователей Windows XP, Vista и Windows 7. Новый антивирусный пакет призван заменить Windows Live OneCare, по мнению разработчиков он обеспечивает базовый уровень безопасности домашних компьютеров пользователей. Новый антивирусный пакет имеет более удобный интерфейс. Работать с антивирусом Microsoft Security Essentials очень просто и легко. Когда Вы запустите антивирус в первый раз, программа загрузит и установит самые последние базы вирусных сигнатур с сервера Microsoft и затем просканирует Вашу систему на предмет вредоносных программ.

    После того, как антивирус установлен он обеспечивает постоянную защиту Вашего компьютера, автоматически загружая новые базы вирусных сигнатур ежедневно через Windows Update.
    Microsoft Security Essentials имеет интуитивно понятный интерфейс. Вверху окна Вы сможете увидеть статус защиты своего компьютера - protected (защищенный), partially protected (частично защищенный ) или unprotected (незащищенный).

    Все остальные опции программы сосредоточены в четырех вкладках:

    Home (Главная) - содержит краткий обзор Ваших параметров настройки, а также кнопку Scan Now (Сканировать сейчас).

    Update (Обновление) - где Вы можете вручную обновить базы данных вирусных сигнатур.

    History (История) - своего рода системный журнал, в котором регистрируются все замеченные на Вашем компьютере и удаленные malware-программы.

    Settings (Параметры) - в данной вкладке отображаются основные параметры настройки программы. Вероятнее всего большую часть времени в процессе использования Microsoft Security Essentials, Вы будете находиться на вкладке Home, как говориться "установили и забыли".

    Параметры настроек по-умолчанию одинаковы для большинства пользователей, хотя многие ожидали, что Microsoft Security Essentials при первом сканировании предложит на выбор несколько вариантов - например просканировать съемные носители или сделать обновление баз вирусных сигнатур прежде, чем просканировать Вашу систему.

    Сможет или нет данный антивирус помочь Microsoft в монополизации рынка безопасности PC, еще неизвестно, но можно уже с уверенностью сказать, что Microsoft Security Essentials - простой и легкий в использовании антивирусный пакет, который обеспечивает начальный уровень безопасности PC для большинства пользователей.
    [/cut]
    [cut=Первый взгляд на Microsoft Security Essentials:]
    Наверное, многие читатели "Компьютерры-Онлайн" уже знают, что в кулуарах корпорации "Майкрософт" полным ходом ведутся работы над бесплатным антивирусным продуктом, получившим название Microsoft Security Essentials (на ранней стадии разработки программа была известна под кодовым именем Morro). Как ожидается, новинка придет на смену коммерческому сервису Windows Live OneCare, продажу лицензий для которого компания намерена прекратить 30 июня. В настоящее время пакет проходит закрытое тестирование, и по сведениям многочисленных сетевых источников завтра на странице microsoft.com/security_essentials должна быть представлена публичная бета-версия антивируса. Мы решили не дожидаться завтрашнего дня (по слухам, число скачиваний дистрибутива программы будет ограничено) и с целью первого знакомства с майкрософтовской новинкой установили на редакционный компьютер фигурирующую в крупных файлообменных сетях сборку Microsoft Security Essentials.

    Предварительные копии антивируса, которые нам удалось достать, занимают в дистрибутивах от 3,7 до 7,5 Мб и предназначены для установки в операционные системы Windows XP, Vista и Windows 7. В процессе инсталляции программа проверяет подлинность системы и просит пользователя подтвердить, что на компьютере нет других установленных антивирусных продуктов (функционирующий в "Висте" и "семерке" компонент Windows Defender приложение отключает автоматически). После завершения инсталляции Microsoft Security Essentials размещает свой значок в системной панели Windows и сразу приступает к скачиванию антивирусных сигнатур, демонстрируя на экране различные информационные подсказки, из которых следует, что программа обеспечивает защиту в реальном времени от вирусов, шпионских модулей, руткитов, троянцев и прочего вредоносного ПО. Выполнять перезагрузку компьютера не требуется.



    Элементы управления Microsoft Security Essentials разнесены по четырем вкладкам, а сам интерфейс программы во многом схож с Windows Defender. На самой первой вкладке - Home - демонстрируются информационные сведения о работе программы и актуальности антивирусных баз, а также представлены опции для выполнения быстрой, полной или частичной проверки компьютера на предмет наличия вредоносного программного обеспечения. Во втором табе - Update - фигурирует одноименная клавиша, и отображаются сведения об обновлении приложения и антивирусных сигнатур. Название третьей вкладки - History - говорит само за себя, и в ней можно просмотреть историю работы пакета с указанием всех файлов, в которых найдены вирусы. В последней, четвертой вкладке Settings представлены различные настройки антивируса.



    Все доступные для правки параметры Microsoft Security Essentials аккуратно рассортированы по восьми категориям, и запутаться в них при всем желании не удастся. В настройках можно определить поведение программы при обнаружении вирусов, отключить анализ объектов в реальном времени, исключить из проверки определенные процессы, директории и файлы (выборочно или строго определенных типов) и активировать сканирование дисков компьютера по расписанию. Помимо этого в параметрах приложения можно включить проверку съемных USB-носителей (по умолчанию эта опция почему-то отключена, что довольно странно), активировать создание резервных точек восстановления системы перед лечением зараженных объектов и присоединиться к сообществу Microsoft SpyNet в роли обычного или опытного участника. При вступлении в сообщество Microsoft Security Essentials будет автоматически пересылать сведения в "Майкрософт" о вирусах, шпионских программах, потенциально нежелательных модулях и вносимых ими корректировок в систему, степень опасности которых еще не выявлена. Кроме того, подключившись к Microsoft SpyNet, антивирус переключится в расширенный режим работы, будет информировать пользователя обо всех подозрительных изменениях в Windows и запрашивать разрешение на их выполнение.



    Ради спортивного интереса и исследования производительности компьютера до и после установки майкрософтовского антивируса мы воспользовались бенчмарками PCMark05, PerfomanceTest 7.0 и Peacekeeper. Комплексные тексты хоть и показали довольно противоречивые результаты, но, тем не менее, зафиксировали незначительное (от одного до пяти процентов) падение производительности компьютера при взаимодействии с хранящимися на жестком диске данными и работе пользователя с браузерами. Конечно, вряд ли имеет смысл рассуждать о влиянии тестовой сборки антивируса на общую производительность ПК, но факт остается фактом - свою работу программа выполняет довольно шустро. Остается надеяться, что к финальной редакции она не растеряет своих скоростных качеств.

    С целью проверки профессиональных качеств Microsoft Security Essentials мы на свой страх и риск потоптались по "клубничным" и варезным сайтам - рассадникам цифровой заразы - и при попытке скопировать на жесткий диск первый попавшийся файл мгновенно получили сообщение о находящемся в нем вирусе с предложением вылечить зараженный объект, удалить его или поместить в папку "карантин" для последующего всестороннего изучения. Для пробы мы также скормили программе архив с 3732 вирусами, она выявила более 3600 вредоносных объектов и... впала в ступор при их обезвреживании.



    В общем и целом, пакет Microsoft Security Essentials производит неплохое впечатление и вполне может составить конкуренцию некоторым коммерческим антивирусным решениям. Точная дата финального релиза программы пока не называется. Вполне возможно, что новинка увидит свет в конце года. Также не исключен вариант, что компания "Майкрософт" постарается представить свой продукт на рынке программного обеспечения аккурат к выходу финальной версии Windows 7, релиз которой намечен на 22 октября. Во избежание претензий со стороны антимонопольных ведомств Microsoft вряд ли рискнет включать программу в состав своих операционных систем, а это значит, что для того чтобы Microsoft Security Essentials смог занять свою нишу в сегменте антивирусных продуктов, корпорации придется прибегать к использованию иных способов популяризации пакета. К каким именно - мы узнаем совсем скоро.

    Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

    Автор: Андрей Крупин[/cut]
    [/cut]

    Malware Protection Center
  • MedMeks
    Аватар MedMeks

    Администратор

    Сообщений: 5391

    Цитата Motobot ()
    Странно, что на всем портале нет ни одного сообщения об угрозе Behavior:Win32/Hive.ZY


    Microsoft Defender видит угрозы Win32/Hive.ZY в Google Chrome, Microsoft Edge, Discord – это ложное срабатывание
    Компьютерный форум » Программное обеспечение » Безопасность » Microsoft Security Essentials \ Windows Defender (новый бесплатный антивирус от Microsoft ©)
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Поиск:
    В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
    Windows 11
    Windows 10
    Windows 8.1
    Популярное
    Опрос
    Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
    Всего ответов: 8474

    Статистика Форума
    Последние обновления тем
    Популярные темы
    Новые пользователи
    28.03.2024|12:39
    28.03.2024|00:04
    26.03.2024|22:21
    26.03.2024|16:20
    26.03.2024|14:40
    26.03.2024|11:45
    26.03.2024|11:34
    26.03.2024|10:30
    25.03.2024|23:28
    25.03.2024|21:00