Компьютерный портал
| Расширенный
Все вопросы связанные с "потреблением" оперативной памяти.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap, Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Использование ОЗУ операционной системой. (Все вопросы связанные с "потреблением" оперативной памяти.)
Использование ОЗУ операционной системой.
-=AMA=-
Отредактировано -=AMA=- - 15.05.2010, 00:41
Аватар -=AMA=-

Почетный

Сообщений: 1433

Друзья, есть такой вопрос: какое кол-во ОЗУ использует ваша ОС Windows 7 Ultimate x64 ? Заметил интересную вещь, на компьютер с 1,5Гб ОЗУ поставил Windows 7 x64 Ultimate, используется 800Мб оперативной памяти. На основном компьютере стоит 4Гб ОЗУ и ОС использует 1,7Гб. Чем обусловлена такая разница в использовании ресурсов ? Создается впечатление, что ОС зная что есть запас использует как можно больше ресурсов ОЗУ "под себя". На компьютере стоит NOD Antivirus ( по поводу использования другого антивируса и не заикайтесь ), все диски проверены на вирусы AVZ и Dr.Web CureIt, Hijackthis так же ничего не выявил. Процесс explorer.exe сразу после запуска системы загружает память на 40Мб, через 10мин эта цифра возростает до 98Мб.
Все данные по "железу", установленным программам, screenshot монитора ресурсов - могу предоставить. Специально ставил "голую" ОС, без программ, через 45мин использование памяти такое же - 1,7Гб. Вроде "не первый год замужем", но такое впервые.
Вот хочу узнать у вас дорогие друзья, сколько использует ОЗУ ваша ОС ( интересует только х64Bit ) и варианты решения данной проблемы, т.е снижение потребления ресурсов ОЗУ.
harikovich
Отредактировано harikovich - 15.05.2010, 11:38
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

-=AMA=-, Как то задавался я этим вопросом.Счас поищу ссыль на статью. Ну если в кратце, то начиная с висты система действительно пытается использовать как можно больше памяти. Связь тут с SuperFetch -сервис, входящий в процесс svchost. Этот сервис отслеживает запускаемые пользователем приложения и позволяет системе быстрее срабатывать при их запуске без обращения к жесткому. Этим обьясняется увеличение обьема используемой памяти со временем.

P.S.
Вот одну статью нашел Ссылка
тут еще Ссылка
Марк Русинович Ссылка

-=AMA=-
Аватар -=AMA=-

Автор темы
Почетный

Сообщений: 1433

harikovich
Спасибо за раз'яснение и ссылки, информация заслуживает внимания. Я об этом процессе SuperFetch не знал, т.к. перешел с XP сразу на 7, Vist-у не устанавливал и особо ей не интересовался, возможно поэтому и "проворонил" данную информацию. Значит получается, что из-за этого процесса происходит такая ситуация: предположим после включения компьютера я использовал браузер Opera, Photoshop, 3DS-Max в течении дня, ОЗУ "загружен" во время и после работы этих приложений на 2,4Гб, вечером я запускаю игру "Метро 2033", играю в нее, при просмотре использовании ресурсов оперативной память во время игры видно, что используется скажем 3,2Гб ОЗУ, большинство "занято" самой игрой, сразу после окончании игры расход занятой ОЗУ устанавливается на отметке предположим 1Гб и со временем начинает возрастать до 1,7Гб. Из этого следует, что процесс SuperFetch освободил ОЗУ для корректного использования ее игрой, а после выхода из последней восстановил данные в ОЗУ для быстрой загрузки часто используемых приложений. Если это так, то тогда все встает на свои места, кроме одного, зачем тогда ОС использует всего на 20% файл подкачки ( у меня 3Гб ), а не скажем на 75-80% для хранения данных и быстрой "подгрузки" часто используемых приложений, освобождая тем самым "реальную оперативку" ?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Использование ОЗУ операционной системой. (Все вопросы связанные с "потреблением" оперативной памяти.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
04.05.2024|19:29
04.05.2024|15:42
04.05.2024|13:18
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14