Компьютерный портал
| Расширенный
Запуск Windows 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap, Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Перевел системный диск Windows 7 с mbr в gpt и не могу запустится (Запуск Windows 7)
Перевел системный диск Windows 7 с mbr в gpt и не могу запустится
Vadim0
Нет аватара


Сообщений: 2

Здравствуйте

Есть sata диск с разделами mbr и установленной Windows 7. В ноуте установлен только efi биос где mbr не работает, поэтому пришлось перевести Windows 7 с mbr на gpt, т.к. не хочу переустанавливать рабочую систему. Естественно винда не запустилась, поэтому пришлось создать разделы efi и msr, примерно так:

sel dis 0 (мой системный диск)
create par efi size=100 (объем взял от скрытого раздела Windows 10 gpt второго компа)
format fs=fat32 (данные взял с тех же скрытых разделов Windows 10 gpt второго компа)
creat par msr size=16 (объем взял от скрытого раздела Windows 10 gpt второго компа)
exit
bcdboot D:\windows

Все создал, но ничего не получилось. Побоялся удалять скрытые системные разделы диска, которые создаются при установке Windows на mbr. Просто не могу понять как это поможет системе подхватить виртуальные efi и msr или как привязать Windows к новым виртуальным дискам для старта системы. Возможно сделал что-то не так, потому что копировал данные с Windows 10

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Прошу помощи
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Vadim0, UEFI загрузчик может и на MBR разделах работать. Диск только делить на тысячу частей не надо. MBR поддерживает всего 4 основных раздела.

Непонятно конечно, зачем вам замшелая семерка на современном ноутбуке? Но UEFI на ноутбуках отключается. Security Boot только отключить надо.
Vadim0
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 2

Цитата Lenchik ()
.


-Не все ноутбуки такие. У меня на новом нет возможности отключить uefi. SB естественно отключен. Семерка стоит на рабочем диске с набором программ и настроек под меня, поэтому не хочу тратить время на переустановку системы. Разделов у меня всего два было. Биос uefi у меня InsydeH2O. Там всего две кнопки настроек и сам производитель не знает можно ли переключиться на legacy. Говорят приноси в сервисный центр, оставляй на пару неделек, может разберемся. Поэтому я и танцую с бубном
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1334

Vadim0, а слабо написать название ноутбука?
И ещё - уверен на 100%, что вы просто невнимательно изучили возможности биоса (UEFI) вашего ноута..
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 25.09.2023, 12:28
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Vadim0 ()
Биос uefi у меня InsydeH2O.


Есть у него расширенный режим. Входится у разных моделей по разному, но есть.

Можно попробовать установить Windows 7 начисто, а потом поменять папки системы на ваши.
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1334

Цитата Vadim0 ()
Биос uefi у меня InsydeH2O

Попробуйте, не прокатит ли однократное нажатие кнопок Fn+Tab при нахождении в биосе? Если вам повезёт и это сработает, то при повторном входе (но только один раз, для второго входа в режим надо снова проделать процедуру) вы увидите расширенный режим биоса. У меня на Асере так работает.
Если не сработает, то, скорее всего, нужно искать другие кнопки/кнопкосочетания.. Возможно, на сайте биосоредакторов..
olegVK
Аватар olegVK

Почетный

Сообщений: 1348

Vadim0 (статус "новый участник") не смог войти в расширенный режим UEFI InsydeH2O. Плохо искал, а следовало бы. Например, гугл по "insydeh2o bios" выдает ссылку и ссылка. Порядок действий действительно необычный.

Вручную восстановить загрузку Вин7 можно, но... квалификации не хватает. А если у Vadim0 Вин7_х86?

Проще вариант - (временно) установить любую вин10_х64 (можно даже урезанную для слабого компьютера от умельцев), выделив ей неразмеченного места 10-20-30 Гб. Её установщик автоматом создаст все нужные загрузочные записи, а обнаруженную вин7 внесет в загрузочное меню.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Перевел системный диск Windows 7 с mbr в gpt и не могу запустится (Запуск Windows 7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
01.05.2024|21:34
01.05.2024|12:45
30.04.2024|21:16
30.04.2024|11:24
30.04.2024|11:06
30.04.2024|10:40
30.04.2024|01:24
29.04.2024|20:29
29.04.2024|19:42
29.04.2024|18:52