Компьютерный портал
| Расширенный
DVD-привод не распознает диски после установки Windows 7
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: fixap, Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Не читаются диски после установки Win7 (DVD-привод не распознает диски после установки Windows 7)
Не читаются диски после установки Win7
asy-shelepova
Отредактировано asy-shelepova - 01.07.2010, 13:36
Нет аватара


Сообщений: 11

Доброе время суток, я на днях переустановила систему с XP на Win7, и столкнулась с некоторыми проблемами, одну уже решила с помощью вашего форума, за это хочу сказать отдельное спасибо, а вот вторую никак не могу решить, и найти нечто подобное тоже, может плохо ищу не знаю. В общем суть проблемы. После переустановки системы дисковод отказывается читать любые диски, в системе привод отображается, но диски не читает, говорит диска в устройстве нет, диски пыталась прочесть разные, не один не прочитал, в ХР таких проблем не было.

Материнка: Asus P5GDC Pro
Чипсет: Intel Grantsdale i915P
Привод: PIONEER DVD-RW DVR-115D ATA Device

Очень надеюсь на вашу помощь

harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

asy-shelepova, Попробуйте открыть Панель управления\Все элементы панели управления\Диспетчер устройств-- в нем откройте свой девайс

ежли знак вопросика на нем горит- пробуйте обновить драйвер

asy-shelepova
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 11

harikovich, там все нормально
вот
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

asy-shelepova,

https://pcportal.org/forum/6-658-1
https://pcportal.org/forum/6-435-5387-16-1252148447

-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
asy-shelepova
Отредактировано asy-shelepova - 25.06.2010, 16:30
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 11

Drinko, вроде все изучила, но не чего не помогло.
когда в биосе меняла режим работы на ACHI, то компютер мне выдавал надпись по английски, и в биосе не видел жесткий диск. я так предпологаю это мой косяк. я не могла никак установить win 7 через биос, (просил дрова для сидюка) дайка думаю попробую через ось поставлю, пошло, ну подумала проблем не будет, рано радовалась.
кстати перепрошивка привода тоже не помогла.
вот сижу и думаю может это все дело в том злаполучном драйвере?
marytea
Нет аватара


Сообщений: 1

Тоже самое - после установки Win7 начались проблемы с приводом. Делала все тоже самое, что и вы: переключилась на AHCI, установила свежую прошивку и драйвера. И что же - работает с переменным успехом, то грузит, то нет. Столько форумов перелопатила, замучала всех своими вопросами. И в конец получила ответ - несовместимость железа с Windows 7, система еще сырая, возможны проблемы. Вот так вот!!!
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

asy-shelepova, попробуйте:

Примените твик реестра:

Код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}]
"LowerFilters"=-
"UpperFilters"=-

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E97B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}]
"LowerFilters"=-
"UpperFilters"=-

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}]
"LowerFilters"=-
"UpperFilters"=-

Перезагрузка.

PS
Еще здесь можете посмотреть:
Windows или другим программам не удается обнаружить или распознать дисковод для компакт-дисков или DVD-дисков
и
DVD/CD не читаются


marytea, модель DVD-привода и материнской платы?

-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
asy-shelepova
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 11

Drinko, все советы косаемые реестра, не помогли, по причине отсутсвия требуемых файлов в этих разделах реестра, при попытки создания этих файлов, и в последствии перезагрузки компьютера, привело к тому что при загрузке компьютер выдал ошибку что система не может быть запущена и предложил восстановить систему.
У меня такой вопрос ,если попробовать переустановить систему, и подсунуть драйвер который он требовал, может ли эта проблема решиться?
P.S. требовал драйвер как раз на привод
-=AMA=-
Аватар -=AMA=-

Почетный

Сообщений: 1433

asy-shelepova
Даже если нет восклицательных знаков, удалите драйвер на это устр-во и установите тот драйвер который он просит ( если он у Вас есть ) через "Диспечер устройств" а не двойным кликом по *exe-шнику.
asy-shelepova
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 11

-=AMA=-, я уже не раз удаляла и устанавливала обычный драйвер, и все это через диспетчер задач. а AHCI-драйвер он требует только во время установке, а через ось он не устанавливает, говорит что не требуется, но я знаю что требуется, потому что если в биосе изменить Integrated Peripherals/ OnChip SATA Mode- на AHCI то компьютер просто не запуститься, до установке такого не было.
-=AMA=-
Отредактировано -=AMA=- - 30.06.2010, 14:02
Аватар -=AMA=-

Почетный

Сообщений: 1433

asy-shelepova
Когда систему ставили в BIOS какой режим дисков был выставлен ?
Когда идет POST-опрос привод определяется ?
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

1.Есть в биосе настройки использования сата портов ...там типа было несколько вариантов (авто, doble, single, enhanced) должен быть enhanced ( расширенный). Это должно решить одновременный доступ и к жестким и к приводу. Здесь иногда помогает сброс настроек по-дефолту.
2. Часто данная проблема появляется из- за "нехорошего" установочного дистрибутива, ведь здесь не так драйвер на привод требуется, как имеется ввиду сата-контроллер.
asy-shelepova
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 11

-=AMA=-, проблема в том что через биос так и не получилось установить, установливала из ос, да определяется.
asy-shelepova
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 11

harikovich, настройки биоса тоже не раз обнуляла, не помогает. насчет дистрибутива, у меня есть лицензионная виста, так она тоже не ставиться, так что на это сваливать не приходиться, да я про сата-контроллер и говорила, мне бы подобрать подходящий и я попробовала бы переустановить ос и подсунуть драйвера, что бы этих проблем не было.
harikovich
Отредактировано harikovich - 01.07.2010, 00:36
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Свежее нет,от 2000 до vista только эти " Драйвер SATA-RAID контроллера чипсета i915 и старше используемый при установке ОС", хотя по ссылкам идут XP-шные: http://www.nix.ru/support/drivers.html?group=11&vendor=57
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Не читаются диски после установки Win7 (DVD-привод не распознает диски после установки Windows 7)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
04.05.2024|13:18
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14
02.05.2024|06:32
01.05.2024|21:34