Компьютерный портал
| Расширенный
Файлы с замочком, не видны никому
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap, Drinko  
Файлы-призраки UAC
StepS
Отредактировано StepS - 25.01.2011, 19:44
Аватар StepS


Сообщений: 19

Существуют какие-то файлы-призраки, созданные в результате UAC. Эти файлы невидимы из обычного explorer'a при просмотре и недоступны вообще для индексирования. Обычно встречаются в папках ProgramFiles и WINDOWS. Например, я установил какую-то программу, у нее есть внутреннее право доступа к своей папке в ProgramFiles. Но создаваемые программой файлы вообще невидимы никаким образом. Поясняю: это не просто скрытые файлы и папки, это вообще недоступные для просмотра из проводника под таким-то юзером файлы!
Однажды я открыл программу UltraEdit для расширенного редактирования текстов. И при просмотре файлов через нее я увидил те самые файлы-призраки, помеченные значком замочка справа, при просмотре свойств в "Аттрибутах" висит параметр AI, тогда как у нормальных файлов атрибут A. Что это за такой атрибут AI??
Дальше, при попытке изменения прав доступа на файл само собой просит разрешения администратора, а затем пишет, что файл не найден! То есть при любых операциях над такими файлами от имени админа, они вообще для него не существуют! Удалял я такие файлы через тот же самый UltraEdit. Обычно это были невидимые хвосты от удаленных приложений.
И еще один пример - файл WIN.ini в папке WINDOWS. Поначалу все было нормально, редактировал через блокнот и т.д. Потом он таинственно пропал. Но это не повлияло на работу приложений, с которыми он был связан. Я создал еще один одноименный файл в той же папке. Пустой, но с приложениями все нормально. И тут я начал открывать то через блокнот, то через UltraEdit! И что я вижу? Разное содержимое! UltraEdit видит один файл (призрак), а Блокнот видит другой файл (реальный). Причем все приложения абсолютно нормально видят "призраки" и работают с ними!
Теперь объясните, как это так? Один и тот же файл разный для разных юзеров! blink Парадокс.
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

StepS, это всего лишь жесткие ссылки на файлы или папки (в последнем случае используется NTFS junction point), при этом они могут быть относительными (т.д. использовать системные переменные).
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
StepS
Аватар StepS

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата (Drinko)
StepS, это всего лишь жесткие ссылки на файлы или папки (в последнем случае используется NTFS junction point), при этом они могут быть относительными (т.д. использовать системные переменные). »

Спасибо, но есть и такие файлы, которые не видит только админ (из эксплорера тоже). Например, C:\WINDOWS\WIN.ini. При открытии блокнотом он один, а при открытии UltraEdit он другой. И до сих пор помечен замочком, я уже скачал расширение для показа и просмотра информации о жестких и свящующих ссылках, но те самые невидимые почти никому файлы всё еще помечены замочком, расширение не показывает их как ссылки, и в атрибутах параметр "AI". Что такое "I"? То, что Архивный - это я понял.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8497

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
27.07.2024|02:58
26.07.2024|21:36
26.07.2024|20:07
26.07.2024|11:10
26.07.2024|08:13
25.07.2024|22:51
25.07.2024|21:32
25.07.2024|11:44
24.07.2024|18:46
24.07.2024|18:16