Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
включение / выключение нагрузки по системному событию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap, Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Отправка байта в СОМ-порт по системному событию: настроить Планировщик (включение / выключение нагрузки по системному событию)
Отправка байта в СОМ-порт по системному событию: настроить Планировщик
schabanow
Нет аватара


Сообщений: 6

Здравствуйте, уважаемые участники!

Появился у меня интерес включать нагрузку с помощью ардуины (через УСБ) по заранее выбранному пользователем системному (win) событию.

Событие - любое из списка системных (либо событий прикладных программ), например то, которому пользователь может назначить тот или иной звук (Панель Управления, раздел "Звуки"). Т.е. например сделать так, чтобы не в колонках "блам-блам" слышно было, а чтобы УСБ-подключенная ардуина клацала релюшкой и включалась лампочка (к примеру).

Возможно ли сделать такое с помощью Scheduler и Event Viewer + какой-то скрипт надо будет написать, чтобы он выполнялся по настроенному событию?

С уважением,
Алексей.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 02.02.2018, 15:52
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

schabanow, Можно из командной строки отправлять текстовые сообщения в СОМ порт с помочью команды echo. Есть еще утилита SerialSend.exe для отправки чего ни будь в порт.
Теоретически проблемы быть не должно. Самодельные программаторы для ПЗУ успешно работают с СОМ портом.
schabanow
Отредактировано schabanow - 02.02.2018, 16:07
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Наверное так?



Навряд ли... Прошу помощи!

Добавлено (02.02.2018, 15:56)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
Можно из командной строки отправлять текстовые сообщения в СОМ порт с помочью команды echo.

Не, немного не то. Я знаю, что можно в порт отправлять команды вручную. Мне надо, чтобы нагрузка включалась по событию автоматически.

Вот если бы эту утилиту SerialSend.exe запускать по событию, чтобы она отсылала в СОМ-порт команду, а её бы читала Ардуина и дёргала ногой (по своей прошивке). Только у себя в Винде такой утилиты я не нашёл. Если бы кто-нибудь описал порядок действий, а то вообще непонятно, с чего начинать...
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5385

Алексей
Вот как раз по Вашей теме:Управление приборами с рабочего стола ПК или через интернет
schabanow
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Цитата MedMeks ()
Вот как раз по Вашей теме

Спасибо! Проект, конечно, интересный, но ЛПТ мне не подойдёт, мне по УСБ надо бы. Да и эл. приборами я научился со смарта управлять через инет (через вифи модуль esp8266). Т.е. тема ЛПТ для меня уже немного не актуальна, к сожалению.

Ещё раз, освежу свои претензии...
Вот есть Скедьюлер, есть Ивент Вьюер. Есть системные события, на которые обычный пользователь средней руки может, без погружения в оконные глубины, назначить ЗВУК, который ему нравится. ВНИМАНИЕ: мне нужно по одному из этих событий (вкладка "Звуки" Панели Управления) управлять лампочкой через Ардуину, через УСБ. Ну или на худой конец по какому-нибудь другому событию, достаточно часто повторяющемуся на протяжение рабочего дня пользователя ПК: закрытие окна, например, или ещё что-нибудь. Непринципиально совершенно. Главное, чтобы это не было один-два раза в день, а чаще, хотя бы десяток раз. Но и не каждую минуту.

Я не знаю, насколько высоко (низко-) уровневы события вкладки "Звуки" Панели Управления. Не знаю, может ли Ивент Вьюер обнаружить их у себя, чтобы я смог из него с помощью ПКМ назначить обнаруженное "звуковое" событие в Планировщик триггером, и настроить задачу так, чтобы по этому триггеру запускалась SerialSend.exe и отсылала по УСБ с нужного мне СОМ-порта команду Ардуине на изменение состояния одной из её ног (согласно прошивке последней).

Вот эти все вопросы я пытаюсь здесь выяснить. ЛПТ неактуален, потому что он мне не нужен, потому что у меня его вообще нет, и наверное уже не будет никогда. Поэтому смысла в ЛПТ я не вижу, честно говоря...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

schabanow, Вы ардуино умеете программировать? Сделайте так что бы не уровень ноги, а байт принимало с СОМ, тогда можно будет разные события обрабатывать и реакция на событие будет разной.
schabanow
Отредактировано schabanow - 02.02.2018, 19:26
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Да, конечно! В смысле - программировать я не умею, конечно, но есть кого попросить. Я и рассчитывал не на уровень ноги, а именно на входящую команду (байт), который будет приходить Ардуине по УСБ. Да, именно ЭТО я и имел в виду! Главное, чтобы ПК давал команду в порт по некоему системному событию (см. выше) - Ардуина будет её обрабатывать, и дёргать свою ногу, которая будет уже рулить реле или ключом нагрузки.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

schabanow, Начинается сказка про белого бычка. А я вам о чем выше писал? Как раз о том как отправить байт или целое слово на COM.

echo a > com1

В порт с номером 1 выдаст букву a или какой ни будь другой символ.
schabanow
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Скорее всего - начинается, только не от моей упёртости или чего-то такого, а просто от моего непонимания и незнания. Я, например, знаю, что из командной строки можно отправлять в порт символы и сообщения. Причём знаю лишь то, что так МОЖНО делать - и всё. С самой процедурой я не знаком. А вы, видимо, подразумеваете, что мне всё это должно быть понятно и ясно уже по первому намёку... Отсюда и возможная "сказка".

Мне неясно, например, как заставить командную строку АВТОМАТИЧЕСКИ (по выбранному ранее событию) набирать (в себе самой) нужные символы, и опять-таки автоматически отсылать их в нужный номер виртуального СОМ-порта (в подсоединённое к нему устройство). Может я неправильно объясняю свою задумку. Но по-другому объяснить я пока не умею.

Мне кажется, что по выбранному событию должна запускаться некая программа, например SerialSend.exe (она гуглится, можно посмотреть). В поле "аргумент" Планировщика, наверное, нужно забить сообщение, которое должна передать в порт эта программа после своего запуска. А триггером в Планировщике надо назначить одно из "звуковых" (из раздела "Звуки" Панели управления) виндовых событий... Так я себе представляю механику сего действа. Скорее всего неправильно.

Ещё раз - вы, видимо, представляете меня в виде некоего тинейджера, а между тем за клавой сидит пятидесятилетний лысый мужчинка в полном расцвете сил, но с уже порядком усохшим мозгом, мимо которого в своё время успешно проехали все так необходимые бейсики-шмейсики... Так сложилось, и это - жизнь. Сожалеть и расстраиваться - бессмысленно. Нужно ПЫТАТЬСЯ. Чем и занимаюсь! ))
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

schabanow, Можно прямо вписать в планировщик то что я написал, а можно .bat или .cmd файл создать и его запустить.

Добавлено (03.02.2018, 13:27)
---------------------------------------------
schabanow, Можно прямо вписать в планировщик то что я написал, а можно .bat или .cmd файл создать и его запустить.

schabanow
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Уже теплее... Но опять-таки: "записать в Планировщик" - это куда конкретно? Вот например в Планировщике можно выбрать файл исполняемой программы - это я видел. А куда там можно написать ГОЛУЮ команду?

Но предположим, что из приведённой вами команды я создал батник, и указал Планировщику на него. В этом случае сразу возникает вопрос - как найти в туче событий, перечисленных в соотв. полях Планировщика - нужное мне? В смысле - событие из вкладки "Звуки"? Ивент Вьюер как-то может помочь в этом поиске? Например так: очистить Ивент Вьюер, чтобы убрать всё текущее из его журнала (потому что в ПК постоянно происходит куча текущих каких-то событий, как я уже понял) - и пока журнал Вьюера опять не засрался этой рутиной, побыстрее вызвать нужное мне "звуковое событие". Например, какой-нибудь алерт (ну не знаю - на ноль поделить в Экселе, например). По МОЕЙ идее Ивент Вьюер должен зафиксировать это событие в своём Журнале, и я смогу его там увидеть, и посмотреть все его хар-ки: его ID, правильное название и т.п. Более того - пишут, что из Вьюера его можно тупо вставить в Планировщик банальной ПКМ... ???

Скорее всего я несу идеальную пургу, но без пошаговой инструкции с вашей стороны, боюсь, это будет бесконечно. Проще всего, наверное, вам будет снять скрин-видео и выложить его на ЮТ. Думаю, такой ролик покажется интересным не мне одному...
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Отправка байта в СОМ-порт по системному событию: настроить Планировщик (включение / выключение нагрузки по системному событию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00