Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap, Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Качество Музыки в Windows 7 (решение)
Качество Музыки в Windows 7 (решение)
RudeBoy1991
Нет аватара


Сообщений: 18

Модераторов прошу по возможности добавить этот топик в шапку, для меломанов важно.

Пользователям Windows 7
На счет проблемы звука flac и решение. ВАЖНО. (слушатели mp3 проходим мимо)

Раньше всегда был на 7-ке и слушал mp3, казалось всё приемлемым.. Потом где-то год сидел на 8 и 8.1, потом еще год на 10ке, с тех времен у меня библиотека сильно заполнилась flac музыкой (ни одной mp3 больше не держу), всегда слушаю через WMP, он мне кажется наиболее стабильным и без наворотов, позволяющий воспроизводить все частоты равномерно. (у того же AIMP звук совершенно другой, поэтому другие плееры не переношу, хотя, исключение foobar2000, но привык к WMP).
Слушал и наслаждался музыкой, пока не откатил свои 2 PC и 2 ноута до Win 7.

И тут я обнаружил одну большую неприятность, от воспроизведения музыки в WMP начинают уши болеть, словно звук какой-то нечистый, неприятный, даже звук мультимедии в браузере какой-то другой стал, более железный что-ли, также и в играх. Даже ставил по соседству win 10 для сравнения, 100% убедился в том, что в win 10 (скорее всего и в 8) звук в разы лучше воспроизводится, гораздо качественнее.

Очень понравилась стабильная работа win 7, без всяких фризов в играх и прочих заморочек 10ки, но вот звук.. это никуда не годилось, даже пару раз возвращался на 10ку, но так и не вытерпил её, обновления каждую неделю, ужасно детский интерфейс, с разноцветными кнопками в проводнике и прочими приблудами, всё квадратное, даже прозрачность всю удалили (лишь внизу слегка виднелось) словно вернулись в 90е.. аля windows 95 хех.. нет уж спасибо, вернулся снова на красивую 7-ку (со всеми последними обновлениями она вполне современная), начал думал про звук, копался в настройках, ничего не помогало, из гугла узнал, что решить проблему плохого звучания можно, если задействовать обработку музыки не через винду, а через ASIO (не все аудиочипы поддерживают) или эксклюзивный WASAPI.

Но мне эти решения не нравились из-за спецификации установки (да и не все системные приложения/игры смогут работать через те функции), погуглил больше и узнал вот что, оказывается Майки уже давно оф. подтвердили проблему звука в win 7 и даже выпустили обновление-патч KB2653312 (который в ЦО почему-то не ищется на автомате), скачать можно с оф. сайта https://support.micros…e-sample-rate-in-windo установив этот патч вся красота музыки Flac вернулась на круги своя, звук по прежнему стал кристально чистый, каким был и в win 10, разницы больше нету. Как в стандартных средствах винды, так и в играх - всё наладилось. :beer:



В любом случае советую всем пользователям win 7 ставить этот патч, даже если вы не слушаете flac.
Возможно кому-то тоже помог с этим, удачи. ok
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

RudeBoy1991, А совсем без ресемплинга слушать вам не судьба? Ставьте частоту дискретизации в настройках звука как у вашего файла. Обычно вся музыка записана с частотой 44100. А если установить скажем 192000, то будет хуже, так как эти частоты нацело не делятся.
RudeBoy1991
Отредактировано RudeBoy1991 - 13.03.2018, 03:11
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 18

Увы, не судьба. no

По умолчанию стоит 24 бит 48 кгц

Музыка в 44.1
Игры какие как, то 44.1, то 48
Фильмы в основном 48
Браузер Chrome и его YouTube 44.1 в основном.

Под каждый элемент предлагает настраивать каждый раз?
Это не очень удобно и можно забыть, а в играх зачастую непонятно, что там 44.1 или 48.
Тот оф. патч решает эту проблему полностью) Проще же его поставить и забыть.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата RudeBoy1991 ()
Тот оф. патч решает эту проблему полностью)
Поверьте мне, не решает он проблему. Патч улучшает качество ресемплинга, но ресеплинг есть ресемплинг, он в любом случае снижает качество звука. При работе приложения через WASAPI ресемплинга нет совсем. Но при неправилной настройке частоты нет и звука.
RudeBoy1991
Отредактировано RudeBoy1991 - 13.03.2018, 19:09
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 18

Возможно и не решает полностью, но по крайне мере от того ужасного звука я избавился, какой был по умолчанию на win 7, прям не отличается уже от win 10.

Именно этого я добивался, пусть хотя бы такая совместимость будет. smile
rish2k
Нет аватара


Сообщений: 1

Вот так новость. Патч вышел в далёком 2012 году.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Качество Музыки в Windows 7 (решение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57