Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Активация Windows 10
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Напоминаю, что любые ссылки на активаторы и обсуждение нелегальных способов активации в теме запрещены - см. п.3.18 правил форума.


Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Активация в Windows 10 - основная статья на сайте MS
Как активировать ОС тем, кто обновился до Windows 10 с систем Win 7 и 8.1
Повторная активация Windows 10 после смены оборудования

Как извлечь OEM-ключ системы прошитый в UEFI
Как узнать редакцию для которой предназначен ключ Windows
Принудительный выбор редакции при установке системы
Что такое Device ID








Microsoft Genuine Advantage Diagnostics Tool - официльный инструмент для проверки валидности ключа, типа (Retail \ OEM\ VL) и редакции для которой он предназначен.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
alex-g69
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата Lenchik ()
Цифровой лицензией не активируют. Она сама активируется при подключении к интернету.

Об этом я знаю. Комп подхватывает из БИОСа ключ предустановленной ОС, поэтому она и устанавливается не запрашивая ключа продукта, а при настройке и входе через учетку MS активируется цифровая лицензия.
Цитата rgs ()
вам на будущее скажу так чтобы не было прблем при переустановке windows надо удалять привязанный комп от учетки на сайте microsoft

Отвязывать комп от учетки на сайте MS нет необходимости. В своё время я на старом ноутбуке использовал официальную Windows 7 Ultimate и с неё обновился до 10-ки Pro, получив цифровую лицензию. После приобрел новый ноут, вошел в систему со своей учеткой и через Store без проблем обновился до Pro версии. При чем на сайте MS в данный момент указанны оба устройства. Отвязывать устройство от учетки необходимо если вы продаете или дарите кому-то это устройство.
Цитата rgs ()
а делать манипуляции как вы никто сдесь не будет или ждать у кого такое было

А я и не жду, что кто-то будет делать или повторять мои действия. Это форум, где люди общаются, делятся опытом и знаниями. Поэтому я и обратился сюда, вдруг кто-то сталкивался с подобным.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата alex-g69 ()
Комп подхватывает из БИОСа ключ предустановленной ОС
Цифровая лицензия и ключ в биосе это разные вещи. Для цифровой лицензии ключ в биосе не обязателен, она привязывается к железу (номер материнской платы и прочее). Остальное всё досужие домыслы.
alex-g69
Отредактировано alex-g69 - 26.04.2021, 13:47
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата Lenchik ()
Цифровая лицензия и ключ в биосе это разные вещи

Я прекрасно это знаю и понимаю про что идет речь. При установке "на чисто"установится та операционка которая была предустановлена производителем. Потому, что от нее в БИОС вшит ключ. ВЫ можете даже не входить в учетку Майкро, Винда все равно будет активирована. А вот уже войдя в свою учетку активируется цифра, и можно перейти на ту версию к которой она привязана. Не думал, что прийдётся всё это писать, так как думал, что Меценат, да еще и Почетный сам это понимает, а Вы начали мне объяснять "по чём в сыре дырочки". Я вообще обратился с другой проблемой если вы внимательно прочли мой первоначальный пост.

Добавлено (26.04.2021, 13:39)
---------------------------------------------
Снял небольшое видео, за качество извиняюсь, всё делал на скорую руку.

Добавлено (26.04.2021, 13:46)
---------------------------------------------
Цитата netWanderer ()
alex192837465, коллега.
Не "покупайтесь" на подобные посты. Enterprise - никогда не установится сама

netWanderer, посмотрите видео. В прямом смысле слова Вы меня сподвигли это снять, как доказательство, чтобы не быть голословным.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

alex-g69,
А зачем Вы используете низагам Мелких? Если есть цифра на прошку, устанавливайте сразу прошку и не мучайтесь.


Ошибка 0x80070005 возникает при попытках установки обновления на ОС, при ее активации и восстановлении. Основная причина ее возникновения – нарушение прав доступа.
Batoyama
Нет аватара


Сообщений: 237

Цитата alex-g69 ()
А вот уже войдя в свою учетку активируется цифра

я иногда устанавливаю систему пропуская все связанное с учетными записями и она сразу после установки показывает что активирована с помощью цифровой лицензии - откуда цифра без учетки, конечно от железа, а ключ в биосе легко обходится манипуляциями с ei.cfg в дистрибутиве .
gudlaif123
Отредактировано gudlaif123 - 26.04.2021, 15:02
Аватар gudlaif123

Почетный

Сообщений: 906

alex-g69, у меня было так: если я переустанавливал винду на чистую и брал ISO - мульти, то так как у меня так же вшит в биос ключ от "Домашней для одного языка" и при установке не было выбора редакции - устанавливалась "Домашняя для одного языка". Далее заходил в Параметры - Обновления и безопасность - Активация - Изменить ключ продукта и вводил ключ-заглушку расположенный в шапке темы с хвостом ..... 3V66T. Комп перезагружался устанавливались дополнительные компоненты и т.д., устанавливалась PRO.

Если же устанавливал ISO c одной редакцией PRO то и устанавливалась Про, регистрация на MS нужна.., а может и не нужна но так как она у меня есть я её забиваю...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата gudlaif123 ()
а может и не нужна но так как она у меня есть я её забиваю...
Она много дополнительных преимуществ даёт. Настройки рабочего стола сохраняются, сохраняется избранное в Edge, через неё можно компьютеры синхронизировать по избранному.
К активации она прямого отношения не имеет, если конечно к примеру материнскую плату не сменили и не понадобилось восстанавливать активацию.
alex-g69
Отредактировано alex-g69 - 26.04.2021, 16:45
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата MedMeks ()
Если есть цифра на прошку, устанавливайте сразу прошку
Установщик не даёт выбора редакции, а изменять что-то в файлах ISO не хотелось, необходимо было выяснить причину потери активации и не весть от куда появившейся корпоративки
Вопрос был в том, почему при установке ISO с оф.сайта MS, и дальнейшем обновлении через оф.магазин происходит вся эта абракадабра.
Первоначально я решил, что это KMS-активатор нарушил целостность прав доступа, поэтому упомянул его в первоначальном посте.
Но все оказалось несколько проще.
Я решил проблему и завтра опишу все, что для этого сделал. Сейчас у меня уже почти час ночи, а к 5-ти мне на работу..
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата alex-g69 ()
Первоначально я решил, что это KMS-активатор нарушил целостность прав доступа
KMS активатор меняет сервер активации на левый. Для нормальной активации надо вернуть как было.
White_Wolf
Отредактировано White_Wolf - 26.04.2021, 17:46
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1334

Удивляюсь долгоживучести этой темы.. Вроде уже давно всё тысячекратно повторялось, описывалось и объяснялось, но нет, постоянно находятся люди с теми же проблемами, глюками и потерями.. А нужно всего лишь делать поиск и читать уже написанное..
TauRus69
Аватар TauRus69

Почетный

Сообщений: 2358

Цитата White_Wolf ()
нужно всего лишь делать поиск и читать уже написанное..

Ну мы же не читатели, мы писатели! Проще же написать вопрос и ждать ответа.
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

Цитата rgs ()
ищем быстрого решения

Нужно искать не быстрое а правильное решение, быстрота нужна сами знаете в каких случаях.
IrjY89
Отредактировано IrjY89 - 27.04.2021, 11:44
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

После переустановки Windows 10 LTSC она автоматически не активируется, когда захожу из под Microsoft аккаунта, раньше после переустановки активировалась, в чём может быть проблемма?
alex-g69
Отредактировано alex-g69 - 28.04.2021, 05:23
Нет аватара


Сообщений: 11

Цитата White_Wolf ()
Удивляюсь долгоживучести этой темы.

Я так думаю, что долгоживучесть темы зависит от того на сколько она актуальна или интересна.
Цитата alex-g69 ()
Я решил проблему

Посетив один из форумов, не буду называть дабы не рекламировать, пересёкся с человеком у которого была абсолютно идентичная проблема. Совместными усилиями копали интернет в поисках ответа. В основном я штудировал сайт поддержки MS и наткнулся на одну статью, а на следующий день получил от моего компаньона ссылку на другую статью описывающую эту же проблему. В общем виновата в том, что слетает активация и может установиться другая версия Windows, сама сборка 20H2, а вернее один из компонентов её обновления.

В статьях приводятся способы устранения проблемы, но я решил пойти несколько другим путем. Решив так, если виновата версия сборки или какой-то ее компонент, то возможно с более ранней версией проблем не будет. И оказался прав. Установил версию 1909 сборка ОС 18363.418, во время установки сразу указал свою учетную запись MS и при первом входе отключил, вернее приостановил получение обновлений, чтобы ненароком не успел загрузиться ненужный компонент. Установилась соответственно версия HOME активированная цифрой, которую я без проблем обновил через Магазин до PRO, включил получение обновлений и естественно загрузилась и установилась последняя версия Windows со всеми необходимыми компонентами и без потери активации.
Надеюсь кому-нибудь помогут и пойдут на пользу мои изыскания.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Добрый день всем.
Надеюсь в эту тему)
Ставил на старый ноутбук жены десятку (заменил диск на SSD)
Скачал с сайта Майкософт утилиту и создал загрузочную флешку. Установилась Домашняя для одного языка. В разделе активация активация прошла норм. Чтобы поднять редакцию до ПРО в разделе активация перешёл по ссылке в магазин и там уже выбрал загрузить и установить ПРО. Раньше ПРО стояла на этом ноутбуке. Написало ошибка обновления попробуйте позже. Захожу в раздел активация , а там показывает не домашняя для одного языка , а корпоротивная и не активирована соответственно. Такая и не стояла на нём. Как мне теперь вернуть к ПРО версии?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57