Компьютерный портал
| Расширенный
ni_release ( канал Dev)
Модератор форума: Barmenchik, V-Efremov, ptizz, adguard  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 11 » Скачать Windows 11 Insider Preview 23403 (ni_release ( канал Dev))
Скачать Windows 11 Insider Preview 23403
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443






Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Канал Dev - сборка: 23403




Windows 11 Insider Preview (24H1)
23403.1001.ni_prerelease.230225-1635

Для успешного обновления до более новой версии вам необходимо деинсталлировать стороннее антивирусное ПО!

Официальная страница Windows 11 Insider Preview
Проверка системных требований для установки Windows 11:
WhyNotWin11 (рекомендуем)
WindowsPCHealthCheck
ReadySunValley


У кого ошибка про TPM 2.0, при 8 % быстренько заменяем файл appraiserres.dll в папке C:\$WINDOWS.~BT\Sources. Проверка наличия модуля будет пройдена успешно и скачивание продолжится. Если замена файла ничего не изменила, просто удалите этот файл.



zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 791

Цитата sysprg ()
За счет -allCritical.

А чем так важен раздел D: для создания образа системы? Может я туплю,но если я подключу внешний диск и запущу эти команды,то у меня получится образ всего физ. диска (C:,D:,раздел efi) и образ будет в 1ТБ(размер физ. диска) ?

Добавлено (04.08.2022, 07:51)
---------------------------------------------
UPD: Сменил букву раздела D: на Z: и образ спокойно создаётся на переименованный раздел. Т.е. системный раздел бэкапится на другой раздел этого же физ. диска. При возврате буквы диска,раздел D: вновь начинает считаться тоже системным и включается в образ. Может кто знает как это исправить? Можно в ЛС если засоряю тему

windowsuser
Нет аватара


Сообщений: 39

Цитата zSolex ()
Может кто знает как это исправить?

То что это один физический диск не должно мешать созданию образа.
Вероятно, вы внесли изменения в систему, после которых Windows считает необходимым добавить в образ системы диск D. Например, если установить на диск D программу, которая добавит свою службу в систему, то это повлечет за собой включение диска D в образ.
Посмотрите тут возможные причины включения в образ нежелательных разделов:
https://www.outsidethebox.ms/15323/
saf1361
Нет аватара


Сообщений: 300

Цитата zSolex ()
Интересно,зачем оно пытается забекапить ещё и D: вместе с C: ?

Когда у мня был один hhd с двумя разделами, С-система, D- файлохранилище, такого не было при создании резервн. копии, это что то у вас не то. А не присвоен ли флаг "active" разделу D?
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 791

Цитата windowsuser ()
Посмотрите тут возможные причины включения в образ нежелательных разделов

Примерно начинаю догадываться почему так случилось,некоторое время назад ставил linux второй системой на D: Потом снёс когда наигрался,чтобы не оставалось следов в загрузчике форматнул раздел EFI и восстановил загрузчик винды. Может это повлекло проблемы,но как теперь избавиться от этих проблем? Интересно,что AOMEI не считает раздел D: системным и легко делает образ. Почему винда упирается? Не форматировать же физ.диск полностью

Добавлено (04.08.2022, 11:07)
---------------------------------------------

Цитата saf1361 ()
А не присвоен ли флаг "active" разделу D?

По моему это только на MBR может быть,или я заблуждаюсь?
saf1361
Нет аватара


Сообщений: 300

Цитата zSolex ()
По моему это только на MBR может быть,или я заблуждаюсь?

Да, верно, у вас же gpt.
zSolex
Отредактировано zSolex - 04.08.2022, 11:31
Аватар zSolex


Сообщений: 791

Блин,где этот путь прописался? При смене буквы работает же.
Вот что пишет при попытках архивации

На втором скрине видно,что если выбирать другое местоположение,то винда считает D: системой как и C:
windowsuser
Нет аватара


Сообщений: 39

Цитата zSolex ()
где этот путь прописался? При смене буквы работает же.


Вы посмотрели статью по ссылке из моего предыдущего сообщения?
Там есть глава с названием "Бонус: как справиться с включением в образ нежелательных разделов".
Вы исключили все описанные в статье причины?
zSolex
Отредактировано zSolex - 04.08.2022, 15:27
Аватар zSolex


Сообщений: 791

Цитата windowsuser ()
Вы исключили все описанные в статье причины?

У меня раздел D: является исключительно помойкой и никак не связан с C: , связывает только нахождение на одном физ. диске. Ещё раз просмотрел советы,не нашёл ничего,что бы связывало систему и раздел D:
UPD: может с MBR было бы проще найти косяк
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 04.08.2022, 19:02
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5387

Цитата zSolex ()
У меня раздел D: является исключительно помойкой и никак не связан с C:

Не всегда.

Выполните пункт 1 (снимите "галку") и посмотрите, имеются ли у Вас на разделе D: системные файлы типа Recovery...
На файлы $RECYCLE.BIN и System Volume Information внимание не обращайте, эти нужны всегда.
А вот другие, типа Recovery, могут иметь к Вашей проблеме непосредственное отношение. Но удалять их, если они действительно имеются, необходимо "на трезвую голову", то бишь, "семь раз отмерить...".
В идеале должно быть так

---
Цитата zSolex ()
некоторое время назад ставил linux второй системой на D: Потом снёс

Скорее всего от этого. Наверняка в загрузочной области физического диска осталась "информация" от этой системы. Вот она и не дает Вам покоя.
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 791

Цитата alex192837465 ()
Выполните пункт 1 (снимите "галку")

Тоже сразу так подумал и первым делом просмотрел системные файлы,всё так как у Вас на втором скрине.
Цитата alex192837465 ()
в загрузочной области физического диска осталась "информация" от этой системы

Теперь уже начинаю понимать,что это основная проблема,только не знаю как от туда эти записи выковырять. Формат раздела EFI не помогает,формат всего диска крайне не хотелось бы. Придётся или жить с этим или случайно найдётся решение.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 05.08.2022, 16:11
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5387

Цитата zSolex ()
формат всего диска крайне не хотелось бы.

Ну всего диска и не нужно. Просто "чистая" установка.
Когда дойдете до окошка с разделами диска, просто удалите все, кроме D:. Установщик заново создаст нужные разделы и перезапишет загрузочную область диска...
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 791

Цитата alex192837465 ()
Просто "чистая" установка

На протяжении дня посещали такие мысли smile Ещё немного поиграюсь в следопыта и скорее всего так и сделаю. У меня получается как обычно,время затраченное на поиски/устранение проблемы многократно превышает время затраченное на чистую установку smile
saf1361
Нет аватара


Сообщений: 300

Цитата zSolex ()
это основная проблема,только не знаю как от туда эти записи выковырять.

посмотрите этой командой, нет ли там чего связанного с разделом D- VSSAdmin list ShadowStorage, если есть, то только очистка -"clean" всего физ.диска и если нужно со следующей командой "convert gpt/mbr", по другому эти "хвосты" с D не убрать.

Добавлено (04.08.2022, 19:44)
---------------------------------------------

Цитата zSolex ()
на чистую установку

если действительно на D остались "хвосты", чистая установка не поможет.
alex192837465
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5387

zSolex, если имеется, куда временно скинуть данные с раздела D:, то скиньте, а затем уже "чистая" установка с "разбивкой" диска... Думаю Вы поняли о чем мы с saf1361...
Это самый лучший вариант в Вашем случае.
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 791

saf1361, alex192837465, спасибо за помощь. Судя по ответу команды очистка физ. диска неизбежна?

Начну раскидывать по облакам и флэшкам раздел D: И всё с чистого листа
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 11 » Скачать Windows 11 Insider Preview 23403 (ni_release ( канал Dev))
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57