Компьютерный портал
| Расширенный
Windows 11_24H2 - Канал Release Preview
Модератор форума: Barmenchik, V-Efremov, ptizz, adguard  
Скачать Windows 11 - 24H2
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5543






Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Windows 11 - 24H2



Final release - сборка: 26100.560
Original Release - сборка: 26100.1150
Канал Release Preview - сборка: 26100.1591

Для успешного обновления до более новой версии вам необходимо деинсталлировать стороннее антивирусное ПО!

Официальная страница Windows 11 Insider Preview
Проверка системных требований для установки Windows 11:
WhyNotWin11 (рекомендуем)
WindowsPCHealthCheck
ReadySunValley


У кого ошибка про TPM 2.0, при 8 % быстренько заменяем файл appraiserres.dll в папке C:\$WINDOWS.~BT\Sources. Проверка наличия модуля будет пройдена успешно и скачивание продолжится. Если замена файла ничего не изменила, просто удалите этот файл.



semenihin1969
Отредактировано semenihin1969 - 19.07.2024, 12:10
Аватар semenihin1969


Сообщений: 441

Хочу откатиться со сборки 26100.1000 на 26100.1 через образ. При запуске setup.exe после выбора редакции - сообщение, что невозможно установить по причине невозможности обновить зарезервированный раздел Восстановления. Увеличил его до 1 Гб. Что-то можно исправить или остаётся только чистая установка? Нашёл инструкцию, как через командную строку переустановить раздел Восстановления. Попробовал. Ничего не изменилось.
SealxoN
Отредактировано SealxoN - 19.07.2024, 12:07
Аватар SealxoN


Сообщений: 36

Цитата SealxoN ()
Комп с 24H2 увидел и получил доступ к компу с 23H2. - а наоборот нет!


При выключенном Защитнике (применил Defender Control от sordum.org) - залез в Групповые политики в Конфиг компа\Админ шаблоны\Сеть\Сетевые подключения\Брандмауэр Защитника Винды\Стандартный профиль и там "...Защита всех сетевых подключений" - сделал = Отключена. -- Так на обоих компах.

Ещё обнаружил, что при обновлении установился драйвер LAN Realtek без пункта "Управление питанием" - Переустановил драйвер (снял "галочки")

Если рестарт или выход из сна компа 23H2, то не видит комп 24H2.
А, если вышел\вошёл (через Ctrl+Alt+Delete), то комп 23H2 сразу получает доступ к компу 24H2! В чём дело? Где ещё покопаться?
*****
Сброс Сети и новая настройка восстановила обоюдный доступ!
D-IMAN
Отредактировано D-IMAN - 19.07.2024, 17:50
Аватар D-IMAN


Сообщений: 354

Кажется еще кое что нащупал.

Если отключить в хроме\эдже "Аппаратное ускорение графики" - ноут практически не греется и не шумит.
Но тогда хромом пользоваться не очень комфортно, цвета становятся не естественные и все дерганное.

Что можно еще попробовать отключить\включить во флагах, или в самой винде?

UPD:Попробовал выключить в хроме "Аппаратное ускорение графики" перезапустил браузер, снова включил, снова перезапустил. Вроде пока нормально.
semenihin1969
Аватар semenihin1969


Сообщений: 441

Так и не нашёл выход, что делать, если переполненный раздел загрузчика (50 мб) не даёт обновиться с образа.
aleks242007
Аватар aleks242007


Сообщений: 421

Цитата semenihin1969 ()
Так и не нашёл выход, что делать, если переполненный раздел загрузчика (50 мб) не даёт обновиться с образа.

использовать live диск с утилитой по типу Acronis и вручную увеличить размер раздела
Motobot
Отредактировано Motobot - 19.07.2024, 23:44
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 570

Цитата semenihin1969 ()
раздел загрузчика (50 мб)
такой малый размер для системного раздела мог выбрать только тот, кто сам разбивал диск вручную. Вам и карты в руки, чтобы исправить. Можно сохранить текущую систему в образ из-под WinPE (любой загрузочный диск Windows) командой
DISM /Capture-Image /ImageFile:D:\2024\install.wim /CaptureDir:C:\ /Name:Windows
Предварительно создав папку 2024 (можно на любом другом диске, но соответственно изменив адрес папки в командлете DISM!).

Переустановить заново ЛЮБУЮ версию Windows11 в НЕЗАНЯТУЮ область диска (предварительно создав эту область удалением всех разделов текущей системы - загрузочный, раздел Windows, Recovery и т.д. и т.п.). НЕ УДАЛИТЕ С ГОРЯЧА ЛИШНЕЕ! wink Windows сама создаст разделы нужного размера.

Загрузиться в только-что установленную систему и убедиться, что буква диска, где хранится папка 2024 соответствует ранее заданной в предыдущей системе. Исправить букву, если это не так, в Диспетчере дисков.

Загрузиться с любого загрузочнного диска Windows, как сделали это ранее. Очистить/отформатировать диск с только-что установленной, но не нужной Windows, но не удалять раздел! Восстановить систему из созданной копии командой
DISM /Apply-Image /ImageFile:D:\2024\install.wim /Index:1 /ApplyDir:C:\

Содержимое диска C:\ будет восстановлено, а размеры разделов станут соответствовать стандартам Microsoft. Теперь можете смело обновлять систему.
teleportex
Нет аватара


Сообщений: 72

Цитата teleportex ()
видел сказки, что якобы в 24H2 В редакции IoT enterprise не проверяется TPM SecureBoot
скачал вроде как IoT enterprise 26100.1.240331-1435.ge_release_CLIENT_ENTERPRISES_OEM_x64FRE_en-us но он проверяет наличие TPM SecureBoot (отключал проверку как и в 23H2)

поправка - при выборе редакции IoT - наличие TPM SecureBoot не проверяется.
каков механизм игнорирования TPM SecureBoot при выборе IoT - хотелось бы узнать?
в boot.wim нет записей в - HKLM\SYSTEM\Setup\LabConfig
нельзя просто подсунуть свой install.wim - будет проверяться TPM SecureBoot.
aleks242007
Отредактировано aleks242007 - 20.07.2024, 16:27
Аватар aleks242007


Сообщений: 421

Motobot, как-то у вас слишком много телодвижений для решения проблемы, проще же просто ресайзнуть раздел(и так можно с "любым" разделом проделать)
D-IMAN
Аватар D-IMAN


Сообщений: 354

Цитата D-IMAN ()
UPD:Попробовал выключить в хроме "Аппаратное ускорение графики" перезапустил браузер, снова включил, снова перезапустил. Вроде пока нормально.

К сожалению тоже не особо дало результата.
Продолжаю поиски!
sergey_a
Нет аватара


Сообщений: 171

Цитата teleportex ()
нельзя просто подсунуть свой install.wim - будет проверяться TPM SecureBoot.


Попробуйте, при установке войти в режим восстановления, найти там командную строку, воти в папку sources устанавливаемой системы и запустить setup.exe из этой папки. Я видел разницу. Если необходимо отключение ТРМ через реестр, тоже там же и можно сделать.
semenihin1969
Аватар semenihin1969


Сообщений: 441

Цитата Motobot ()
Можно сохранить текущую систему в образ из-под WinPE
Попробовал этот метод, образ сохранился, но процесс восстановления закончился на половине ошибкой (неверная функция). Может это потому, что образ я копировал с диска MBR, а восстанавливал на диске GPT?
Motobot
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 570

Цитата semenihin1969 ()
браз я копировал с диска MBR, а восстанавливал на диске GPT
я бы точно не стал такого делать. С диска какой структуры и с какой системы делал бекап на диск такой же структуры и систему делаю восстановление. Никаких ошибок не имел.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4785

semenihin1969...
Честно говоря - я вообще не "догоняю" что вы хотите сделать своими экспериментами...
Motobot, абсолютно прав - структура дисков разная, даже если клонировать разделы, то выполняется MBR на MBR, GPT на GPT. Что вы хотите изобрести.
Я даже не знаю, умеете ли вы, например, проинициализировать EFI-раздел, к соответствующей системе, расположенной на разделе за ним. Без "обиняков".
semenihin1969
Аватар semenihin1969


Сообщений: 441

Цитата netWanderer ()
что вы хотите сделать своими экспериментами.
Я хочу сделать резервную копию системного диска, чтобы потом его можно было восстановить. Попробовал сохранить образ на MBR и восстановить на тот же, ошибка та же на 33% восстановления. Системными средствами тоже создавал резервную копию, но при восстановлении у меня стёрся диск D с моими данными.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4785

Цитата semenihin1969 ()
Я хочу сделать резервную копию системного диска, чтобы потом его можно было восстановить.

А что вам мешает, например, сделать Бэкап системы, как это делает alex192837465, и потом когда надо он "вытаскивает" его из "резервки".
У меня другая мультисистемная среда, плюс я использую Clover, он у меня выполняет разные загрузки по системам. Вам это не надо.
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8501

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
07.09.2024|21:45
07.09.2024|15:58
07.09.2024|13:44
07.09.2024|13:07
07.09.2024|10:51
07.09.2024|10:38
07.09.2024|09:15
07.09.2024|04:46
06.09.2024|13:58
06.09.2024|13:58