Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
04.02.2009  09:35
Просмотров: 3320


Microsoft анонсировала шесть версий Windows 7

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 
Вчера вечером компания Microsoft обнародовала информацию по версиям, в которых выйдет Windows 7. Версий стало на одну меньше, но сама организация версий стало более логичной и доступной с точки зрения пользователя. По сути, пользователю будет предложено на выбор всего две версии, как было в случае с Windows XP.

В течение последних нескольких лет я чувствовал себя одиноким человеком в пустыне, который пытался донести до пользователей мысль о том, что Windows Vista не так ужасна, как многие считают. По началу было несколько реальных проблем, но все они были устранены после релиза SP1. После этого многие пользователи поняли, что Windows Vista - это довольно-таки добротная ОС. Mojave Project, реклама с Зайнфельдом и Гейтсом, а также рекламная кампания I'm a PC сделали свое дело и улучшили отношение пользователей к Vista.

Но все-таки была справедливая критика в адрес Windows Vista и она касалась количества версий. Напомню, что Windows Vista поставляется в 6 версиях, а Windows XP на момент релиза была доступна в двух, а к моменту окончания розничных продаж - в четырех. Я жестко критиковал данное решение, так как чувствовал, что оно усложнило процедуру обновления: пользователю стало труднее разобраться в том, какую именно версию покупать.

Относительно того, какие версии Windows 7 намерена предлагать Microsoft, в сети ходили разнообразные слухи. Повторит ли Microsoft свою ошибку и завалит рынок различными редакциями Windows 7? Хватит ли у компании безрассудства добавить в этот набор новые версии или, если верить слухам, выпустить специальную версию для нетбуков? Или компания, наконец-то, прислушается к желанию пользователей и предложит гораздо меньшее число версий Windows 7? Вчера вечером компания Microsoft анонсировала свои планы относительно Windows 7 и я с радостью сообщаю, что новости для нас - рядовых пользователей - хорошие.

Windows 7 в отличие от Windows Vista хоть и будет поставляться в тех же 6 версиях, они будут более понятны пользователям. И в отличие от Vista эти редакции действительно являются надмножеством друг друга, поэтому нет пересечения по набору функций (что хорошо), а обновление будет проще (что еще лучше).

"По мере того, как мы двигались к Windows 7, мы те уроки, которые мы получили с Windows Vista, и на диалог, который мы вели с нашими партнерами и пользователями. А пользователям-то была нужна лишь простота и ясность. И они не хотят компромиссов при переходе от одной версии к другой" - заявил старший вице-президент Microsoft Билл Вегте (Bill Veghte) во время недавнего интервью.

Именно это было проблемой с Windows Vista. Например, пользователь, который выбирал Windows Vista Business, оставался без Media Center, входящего в состав Home Premium. Но бизнес-пользователи тоже хотят наслаждаться цифровым контентом, особенно во время путешествий, и они дали Microsoft понять, что данное решение не имеет никакого смысла.

"Если у вас более миллиарда пользователей, то есть очень много областей, в которых необходимо балансировать, а также упрощать их. Поэтому мы перешли на модель, которую я называю "матрешкой". Каждая новая версия продукта обладает расширенной функциональностью, поэтому каждая последующая версия дополняет предыдущую" - добавил Вегте.

"На макро-уровне есть несколько ниш, которые важны для нас, и, в конце концов, мы являемся глобальной компанией, поэтому есть определенные растущие рынки, на которые нам необходимо обратить внимание" - заявил Вегте. Для этих ниш будут предложены только OEM-версии Windows 7, то есть наши продукты будут продаваться только с новыми ПК. Первая Сюда относится Starter Edition, которая будет работать со слабым железом и продаваться только на рынках развивающихся стран. Сюда же относится и Ultimate, которая в этот раз, по сути, будет розничной версией Windows 7 Enterprise.

"Мы считаем, что данное предложение предлагает более ясный переход на Windows 7, облегчая поиск необходимой вам версии" - заявил Вегте.

Вот как будет выглядеть полная линейка продуктов (каждая версия является надмножеством предыдущей версии):


Windows 7 Starter
Рынок: общедоступно, но только с новыми компьютерами
Основные функции: улучшенная панель задач, Jump Lists, Windows Media Player, Backup and Restore, Action Center, Device Stage, Play To, Fax and Scan, базовые игры
Чего не будет: Aero Glass, многих улучшений рабочего стола с помощью Aero, Windows Touch, Media Center, Live Thumbnail Previews, возможности создания Home Group.

Это версия будет продаваться только через производителей ПК, но только в отличие от Vista данная версия будет доступна по всему миру.


Windows 7 Home Premium
Рынок: общедоступно
Основные функции: Aero Glass, Aero Background, Windows Touch, создание Home Group, Media Center, авторинг и проигрывание DVD, премиум-игры, Mobility Center
Чего не будет: подключения к домену, хост-версии Remote Desktop, продвинутого резервного копирования, EFS, Offline Folders

ОС построена на базе Windows 7 Starter, но включает в себя Mobility Center, Aero Glass, продвинутые функции навигации, типа Aero Snap и Aero Peek, поддержка multi-touch, а также возможность создавать и входить в Home Groups. Home Premium будет продаваться в розницу, а также с новыми компьютерами.


Windows 7 Professional
Рынок: общедоступно
Основные функции: подключение к домену, хост-версия Remote Desktop, Location-aware printing, EFS, Mobility Center, Presentation Mode, Offline Folders
Чего не будет: BitLocker, BitLocker To Go, AppLocker, Direct Access, Branche Cache, языковых пакетов MUI, загрузки с VHD

Данная версия построена на базе Windows 7 Home Premium, кроме того здесь добавлена поддержка подключения к домену, групповые политики, продвинутое резервное копирование, Location-aware printing, EFS, Offline Folders. Professional будет продаваться в розницу, а также с новыми компьютерами.


Windows 7 Enterprise
Рынок: крупные компании
Основные функции: BitLocker, BitLocker To Go, AppLocker, Direct Access, Branche Cache, языковые пакеты MUI, загрузка с VHD
Чего не будет: возможности купить в розницу

Как и раньше Enterprise нацелена на крупных заказчиков Software Assurance (SA). Однако, в данном случае Enterprise является надмножеством Professional, а также в нее добавлена поддержка таких функций Windows 7, как Direct Access, Branch Cache, BitLocker, и BitLocker To Go.


Windows 7 Ultimate
Рынок: рядовые пользователи, ограниченная доступность.
Ключевые функции: BitLocker, BitLocker To Go, AppLocker, Direct Access, Branche Cache, языковые пакеты MUI, загрузка с VHD
Чего не будет: возможности volume-лицензирования

Для тех нескольких пользователей, кто просто обязан иметь все, Windows 7 Ultimate предлагает все функции Enterprise-версии, но при этом без необходимости подписания volume-контракта. Таким образом, Ultimate - это Enterprise-версия, предназначенная для домашних пользователей.

Windows 7 Ultimate является своего рода джокером. Данная версия будет доступна и в розницу, и с новыми ПК, но Microsoft полагает, что данная версия не будет широкодоступна на рынке. Скорее, она будет предлагаться в рамках маркетинговых акций, а также в розницу и через производителей ПК.

"Мы экспериментируем с видами предложений, которые мы можем сделать для Windows 7 Ultimate. Это будет продукт с малой долей рынка. Мы ожидаем, что розничные продавцы и OEM-производители будут периодически приобретать Ultimate для установки на hi-end компьютеры. Но в плане доли на рынке это будет очень, очень маленький процент от общего объема. Мы делаем ставку на Home Premium и Professional" - заявил Вегте.

Итак, вы можете посмотреть на весь этот список, и подумать, эй, подождите-ка, там же пять редакций ОС! Действительно ли Microsoft упростила выбор? Безусловно. Microsoft и ее партнеры сфокусируют основные свои усилия на продажах Home Premium и Professional домашним пользователям, а Enterprise - корпоративным. Это значит, что пользователям нужно будет выбирать из Home Premium и Professional. Невольно вспоминаются времена Windows XP.

Тем временем, Ultimate и Starter-версии по определению являются нишевыми продуктами, которые доступны для небольших, но важных рынков. Но вот, что действительно делает такой подход успешным, так это то, что каждая версия является надмножеством предыдущей. Это большое и важное изменение.

Хотя Microsoft пока не готова говорить о стоимости, лицензировании и некоторых других важных вопросах, у меня есть информация, которой я могу поделиться уже сегодня.


Секрет редакции Home Basic
В дополнение к редакциям, представленным выше, технически есть еще одна редакция - Windows 7 Home Basic, которую Microsoft сделает доступной только на развивающихся рынках. В ней не будет Aero Glass, предварительного просмотра в панели задач, Internet Connection Sharing и некоторых других функций. Остальные страны могут просто игнорировать Windows 7 Home Basic, хотя существование данной версии объясняет, почему Windows 7 Home Premium не назвали просто Windows 7 Home.


Активный переход с 7 на 7: электронное обновление
Благодаря функциональности Windows Anytime Upgrade в Windows 7 пользователи могут электронно обновиться с любой редакции Windows 7 до более функциональной быстро и легко. Даже пользователи редакции Starter при необходимости смогут обновиться до Ultimate. На данный момент данная функция полностью автоматизирована и, по заявлению компании, требует около 15 минут на завершение всех действий. Вам больше не нужно волноваться о том, чтобы иметь DVD для ручного обновления или ждать диска по почте.


Обновление с Windows Vista
Пользователи Windows Vista столкнутся с самыми простыми вариантами обновления: например, вы можете перейти с Vista Home Basic или Home Premium на Windows 7 Home Premium, или более дорогую редакцию, и благодаря общему фундаменту эти типы обновлений могут быть произведены сразу и без потери файлов или приложений. Процесс обновления несколько медленнее в сравнении с чистой установкой ОС, но результаты должны быть отличными. "Мы планируем сделать этот процесс настолько простым и ясным, насколько это возможно" - заявил Вегте.


Обновление с Windows XP
Что до пользователей XP, то они могут обновиться лишь через чистую установку Windows 7 - Microsoft не будет поддерживать установку обновлением, однако, будут утилиты, облегчающие перенос данных. Это будет не такой прямой процесс как с Vista, но пользователи XP будут иметь возможность перейти на Windows 7 на том же аппаратном обеспечении без потери важных данных.


32-бита против 64-бит?
Как и в случае с Windows Vista, компания Microsoft не будет поддерживать обновление любых 32-битных редакций Windows до 64-битных редакций Windows 7. Вам придется выполнять чистую установку.


В будущем нам еще немало предстоит узнать, но на данный момент я вижу очень, очень правильный шаг. Кто-то скажет, что стало всего на одну редакцию ОС меньше, но в действительности в этот раз пользователям надо будет выбирать только между двумя редакциями ОС. И это хорошо. Мы скоры на критику Microsoft, поэтому мы точно так должны быть скорыми на похвалу, когда они делают правильные вещи. В данном случае они сделали все правильно.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 24
Пользователей: 6
парус, olegVK, aza31, Barmenchik, nikol941, all_reg
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры