Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
02.04.2009  04:01
Просмотров: 1594


Прибавление в семействе Windows Server 2008

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 
Вчера компания Microsoft расширила семейство Windows Server, официально анонсировав новый продукт - Windows Server 2008 Foundation. Новая редакция выйдет исключительно в 64-битном варианте и будет поддерживать до 15 лицензий клиентского доступа.

Windows Server 2008 Foundation обеспечит малым предприятиям возможность работы с бизнес-приложениями и базами данных, позволит размещать веб-сайты и предоставит ряд базовых возможностей, как, например, общий доступ к файлам и принтерам, а также удаленный доступ. Нам удалось поговорить с Рассом Мадленером (Russ Madlener) и Юлиусом Синкевичусом (Julius Sinkevicius), директорами по продукт-менеджменту Windows Server.

По их словам, клиенты часто просили Microsoft разработать и предложить простую и дешевую серверную ОС. Windows Server 2008 Foundation представляет собой серверную систему начального уровня, которая будет доступна лишь через OEM-партнеров, среди которых HP, Dell, IBM и Acer. Это значит, что ОС будет предустановлена и предприятия малого бизнеса смогут незамедлительно приступить к работе. С другой стороны, это значит, что цена будет устанавливаться OEM-производителями и предприятия не смогут установить ОС на ныне существующие сервера. Поставки готовых решений начнутся в течение одного-двух месяцев.



По словам Мадленера и Синкевичуса, новый продукт стал результатом изменений ны рынке аппаратного обеспечения: цены на сервера продолжают уверенно падать, а однопроцессорные системы все еще в силах удовлетворить основные потребности малых предприятий. Microsoft желает занять нишу однопроцессорных серверов, позволив клиентам централизованно хранить файлы на серверах и работать с серверными бизнес-приложениями. По статистике Microsoft, существует более 39 миллионов предприятий малого бизнеса, 30% которых имеют собственный сервер. "Большинству этих молодых компаний требуется ОС начального уровня и уж явно не сложная" - говорит Мадленер.

Если приложение работало в Windows Server 2008 Standard, то и в Foundation-редакции оно будет работать, но без виртуализации. В дополнение к виртуализации другие члены семейства Windows Server обладают рядом дополнительных функций, среди которых интегрированная почтовая служба. Еще одним ограничением нового члена семейства является лимит в 8Гб оперативной памяти, хотя для большинства задач этого количества хватит с лихвой. По задумке Microsoft, знакомство с начальной версией Windows Server в будущем - по мере роста бизнеса - сможет мотивировать обновление до более продвинутых версий ОС.

Что касается цен, то, по словам Мадленера, OEM-производители будут предлагать свои решения в категории до $1000. Изначально Windows Server 2008 Foundation будет доступен в 40 странах и на 7 языках, включая английский, традиционный и упрощенный китайский, японский, бразильский (португальский), испанский и турецкий. В течение года Microsoft планирует расширять свое предложение на новые рынки с помощью новых языков.



Вот, что по поводу релиза сказал Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft:

"Сегодня мы представляем новое серверное решение с правильными технологиями по правильной стоимости, чтобы малые предприятия получили доступ к мощным серверным приложениям. У подобных компаний по всему миру большие мечты и потребности. С целью обеспечить их успех мы рады сообщить, что мы намерены передавать часть доходов от продаж Windows Server 2008 Foundation двум некоммерческим организациям TechSoup.org и Telecentre.org, которые созданы с целью привнести в некоммерческие структуры современные вычислительные возможности . Мы считаем это отличной возможностью не только обеспечить техническую основу для коммерческого роста, но финансовую основу для сообщества."

На вопрос о том, почему бы не дождаться Windows Server 2008 R2 и затем выпустить Foundation, Баллмер ответил, что идея о серверной ОС начального уровня уже давно витала в компании. Более того, компания успела провести пилотные испытания новой ОС в некоторых странах. Релиз новой ОС не является следствием плохого экономического климата, поскольку Microsoft намеревалась завершить работу над ОС еще в прошлом году.


Источник: http://arstechnica.com/microsoft

Перевод: deeper2k
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 24
Пользователей: 2
Termiz, gena7009
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры