Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows

НОВОСТИ    2009 » Май » 7

07.05.2009  20:41
Просмотров: 2035


Mininova начала фильтровать торренты

Категория: Новости IT,  Автор: Димон
Шрифт: + - 

Голландский торрент-трекер Mininova объявил о тестовом запуске системы автоматического распознавания материалов, участвующих в файлообмене. В случае если данная система сочтёт, что тот или иной материал защищён авторскими правами, ссылающийся на него торрент-файл удаляется. Также система блокирует повторную публикацию этого торрента.

Как сообщил один из основателей Mininova онлайн-изданию TorrentFreak, испытания продлятся в течение 12 недель и затронут лишь несколько фильмов. Испытания должны показать, насколько корректно и эффективно работает данная система. Прямо об этом не говорится, но, очевидно, в случае успеха систему автоматического выявления и блокирования копирайтных материалов планируется запустить в рабочем режиме.

У Mininova, одного из крупнейших торрент-трекеров в мире, имеется собственная политика по отношению к авторским правам, которая заключается в удалении нелегальных торрентов по требованию правообладателей. Одним из условий является жалоба с указанием прямой ссылки на торрент, что, по всей видимости, не могло удовлетворить правообладателей, вынужденных вылавливать эти материалы вручную.

В Mininova не скрывают, что внедрение данной системы происходит при сотрудничестве некой неназванной ассоциации, представляющей нескольких производителей теле- и кинопродукции. TorrentFreak предполагает, что речь идёт об Американской ассоциации кинопроизводителей MPAA.

Вполне возможно, что данное нововведение, которое, судя по комментариям в блоге Mininova, пришлось не по душе очень многим пользователям, следует рассматривать в связи с предстоящим судебным разбирательством. Ещё год назад Нидерландская организация по борьбе с пиратством BREIN предприняла ряд юридических шагов против этого торрент-трекера, и буквально через две недели, 20 мая, должен начаться судебный процесс.

Цель BREIN — заставить трекер фильтровать участвующие в файлообмене материалы. Ранее эта организация в течение длительного периода пыталась договориться об этом с руководством Mininova, что называется, по-хорошему, но безуспешно.

Не исключено, что внезапная податливость владельцев голландской торрент-сети объясняется показательным судом над The Pirate Bay, завершившимся в прошлом месяце обвинительным приговором четырем администраторам сервиса. Отметим, что этот процесс оказал значительное влияние на целый ряд событий, одним из которых стал резкий рост популярности Пиратской партии Швеции. За каких-то три недели она увеличила свои ряды с 15 до 44 тысяч человек, и стала третьей по величине политической силой страны.

Напомним, кстати, что Рунету обещают свой аналог пиратоловки - создатели RuTube, уступившие свое детище "Газпрому", сейчас тестируют поисковик пиратскогов видеоконтента Licenzero.

Источник: webplanet.ru

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows




Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
Статистика

Онлайн всего: 40
Гостей: 38
Пользователей: 2
sergey56, alex192837465
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры