Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
06.01.2011  21:53
Просмотров: 5140


CES 2011: Microsoft представила прототипы ARM-устройств с установленной Windows 8

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Глава компании Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) представил на выставке CES 2011, которая проходит сейчас в Лас-Вегасе (США), несколько устройств базирующихся на технологии ARM с установленной Windows 8 на борту.

Линейка устройств была достаточно разношорстной и представляла сразу трех производителей ARM систем - Qualcomm Snapdragon, Texas Instruments OMAP и NVIDIA Tegra 2, и это позволяет с большой долей уверенности говорить, что новая версия ОС уже на данном этапе достаточно уверенно чувствует себя на новом рынке. Это подтверждается и словами Стива Баллмера, который открыто намекнул, что Windows 8 может выйти гораздо раньше чем многие могут предположить.

Выход полноценной версии Windows для ARM-архитектуры явный камень в огород Intel с её огромной долей производства x86 процессоров, которые тем не менее достаточно шатко удерживают свои позиции на рынке плашетов и ноутбуков. А появление Windows 8 полностью поддерживающей ARM может и вовсе смести Inel с позиций лидера отросли.

Никому уже давно не секрет, что на рынке планшетов вовсю правят системы Apple и Google, которые предназначены исключительно для ARM-архитектуры. Конечно Microsoft также не обходила стороной этот рынок, но полноценной замены настолькой версии ОС на этом направлении у неё до сегодняшнего дня не было. Немало тому "способствовала" и компания Intel постоянно оттягивающая выпуск своих решений Atom Oak Trail. Теперь же ситуациая кардинально изменилась - переход Microsoft в стан поддерживающих архитектуру ARM ясно и недвусмысленно дает понять Intel, что софтверный гигант больше ни на йоту не намерен терпеть никаких задержек мешающих его планам по продвижению своих продуктов на рынке "таблетных" ПК.

Тем временем производители ARM процессоров не скрывают своих положительных эмоций - они уже давно мечтали прийти на рынок ноутбуков и десктопов, и только громадная доля операционной системы Windows мешала ей в этом, теперь же и эта преграда рухнула. Двухядерные ARM-решения с частотой от 1ГГц уже не редкость, а в скором времени на смену им придут более производительные восьмиядерные процессоры с частотой от 2 ГГц. И это вкорне может перевернуть всю индустрию, а заодно отправить на дно и таких гигантов как Intel, AMD и VIA, которым будет очень трудно конкурировать с более рациональными и эннергонезависимыми продуктами NVIDIA, Qualcomm, Texas Instruments и Samsung.

Уже сейчас ARM-решения способны справляться с теми же задачами, но при этом тратя гораздо меньше эннергии. И хотя на стороне производителей x86 процессоров более тонкие тех.процессы изготовления и меньшие утечки тока непосредственно в чипах, но рост популярности ARM и здесь может сыграть роль могильщика для Intel и других производителей традиционных процессоров, которым придется жертвовать исследовательскими разработками, чтобы остаться на плаву.

Источник: www.dailytech.com



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 63
Гостей: 54
Пользователей: 9
all_reg, farmatsevt007, mister978, hidvik, ЧИТАТЕЛЬ, zSolex, ankonn408, kpokokot1, sich1957
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры