Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
19.07.2022  22:09
Просмотров: 285


Цифровая биометрия - благо или вред

Категория: Новости IT,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Идентификация личности человека претерпела множество изменений за последние 100 лет - от сверки печати и подписи, затем до фотографии и дактилоскопии и в 21 веке уже по сетчатке глаза и даже генному анализу. За все это время менялись и способы сверки данных. Если в средние века подделать печать было достаточно проблематично, то в наше время никого не удивляет незаконный доступ к тем или иным данным при использовании цифровой биометрии - будь то отпечатки пальцев или даже поддельные контактные линзы с копией сетчатки глаза.

В большинстве таких случаев, доступ к биометрии конкретного лица осуществляется без его ведома, путем незаконного доступа к федеральным или локальным базам данных, в которых данное лицо ранее было авторизовано. Естественно возникает закономерный вопрос - а нужна ли биометрия для аутентификации, или лучше использовать более старые и проверенные временем методы?

Вероятно, ответом на это станет то, а насколько хорошо защищены современные каналы передачи информации и насколько надежны протоколы определяющие доступ к биометрии конкретным лицом. Как показывает практика - совершенных систем хранения данных на цифровых носителях не существует, и мы чуть ли не каждый день можем услышать в средствах массовой информации сообщения о той или иной утечке данных, которые довольно болезненно воспринимаются нашим обществом.

Современные цифровые хранилища и каналы связи не способны на 100% защитить передаваемые данные даже при использовании стойкой криптографии, так как всегда существует человеческий фактор в лице конкретного пользователя или должностного лица, которые имеют неограниченный доступ к конфиденциальной информации, и, при желании или хорошей мотивации, могут незаконно скопировать такие данные и передать их злоумышленникам, которые не преминут воспользоваться ими в своих корыстных целях.

Таким образом, бумажные архивы с конфиденциальными данными и биометрией, которые хранятся в заведениях с особым доступом, до сих пор остаются главными архивами не только компаний и корпораций, но и целых государств, обеспечивая таким образом максимальную безопасность не только тех людей, которые были вынуждены по тем или иным причинам предоставить свои биометрические данные, но самих себя.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 23
Пользователей: 4
nemo777, agb_2007, ukur, Pavruw
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры