Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
25.01.2024  14:17
Просмотров: 125


Маркираторы - ручные и не только

Категория: Новости Hardware,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Вероятно каждый из нас хоть раз сталкивался с нанесенными на различную продукцию ценниками, надписями, штрих-кодами выполненными не заводским способом. И мало кто знает, что это работа ручных и стационарных маркираторов, которые все чаще применяются продавцами и складскими работниками для своих профессиональных целей.

Маркираторы, в том числе и представленные на сайте https://markirator.shop/ делятся на несколько типов по нанесению на конечную продукцию, а именно:
  • Пигментные
  • Каплеструйные
  • Матричные
  • Лазерные
Первый и второй тип практически не отличаются друг от друга, однако применяются в разных ситуациях. Пигментные используются в больше стационарных системах для нанесения одно-двухцветных надписей в потоковом режиме производства, и мало отличаются от промышленного оборудования, тогда как Каплеструйные - это сегмент ручных маркираторов для нанесения изображений и маркировки любой сложности с использованием в том числе и цветной печати. Каплеструйные маркираторы обрели широкое распространение в системе складского учета и розничных продаж - такой маркиратор достаточно миниатюрен и позволяет произвести маркировку за какие то доли секунд.

Матричные маркираторы подразделяются на два типа - горячей и холодной печати, и обычно применяются при маркировке на линиях поточной сборки или производств для нанесения надписей на преимущественно пластиковые изделия.

Отдельно стоят лазерные маркираторы, которые могут быть как ручными, так и стационарными. И если первые обычно применяются для нанесения надписей и штрих-кодов на специальные, предназначенные покрытия изменяющие свои свойства от нагрева. То стационарные применяются для нанесения изображений и печати на любых материалах - будь то металл или дерево (лазерная гравировка) или же даже на внутренние части стеклянных изображений, когда луч фокусируется на определенном расстоянии от поверхностного слоя (3D-гравировка).

И конечно нельзя забывать о волоконно-оптической лазерной маркировке - обычно такие системы представляют собой стационарный комплекс с возможностью сканирования поверхности и программируемого нанесения на даже самые сложные рельефные поверхности. При этом лазерная установка сама просчитывает и синхронизирует лазерный луч с точностью в доли микрона, что позволяет получить отличное изображение на самой сложной поверхности.

Отдельно хочется отметить цветные компактные маркираторы, которые нашли свою нишу при изготовлении сувенирной и подарочной продукции. Такие маркираторы удобны при изготовлении небольших партий брендированной и сувенирной продукции без необходимости обращения в специализированные типографии - процесс нанесения не занимает много времени и нет необходимости заказывать крупную партию у третьих лиц. При этом расходники более-чем доступны по цене, а качество и надежность нанесенных изображений и надписей полностью соответствует типографским.

Таким образом, текущий рынок маркираторов готов предложить самый разный инструментарий для практически любых случаев, когда вам требуется нанесение маркировки на любые поверхности и материалы.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 35
Гостей: 29
Пользователей: 6
vlad32kud, amg1, lyp477, sergey_a, teragig, vla1788
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры