Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
13.11.2009  10:52
Просмотров: 1823


Microsoft удалила утилиту для создания загрузочных дисков для Windows 7 из-за нарушения GPL

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Димон
Шрифт: + - 
Microsoft приостановила распространение Windows 7 USB / DVD Download Tool после возникших вопросов относительно того, что утилита ненадлежаще использует ПО с открытым исходным кодом. Напомним, что инструмент предназначен владельцам нетбуков с Windows XP и позволяет установить Windows 7 с USB-диска.

Microsoft на фоне обвинений в нарушении лицензии GPL временно удалила этот инструмент со своего сайта. Проблема была обнаружена блогером Рафаэлем Ривьерой (Rafael Rivera) и опубликована в его блоге "WithinWindows".

Ривьера написал, что Microsoft, вероятно, использовала в утилите код другого приложения под названием ImageMaster, которое лицензирована по GPLv2. GPL, как и другие лицензии для ПО с открытыми исходными кодами, позволяет использовать код другими компаниями/разработчиками, но есть ряд условий и ограничений, среди которых необходимость уведомления о люыбх изменениях в коде.

Microsoft подтвердила, что изучает проблему и временно удалила утилиту с сайта онлайн-магазина Microsoft Store, пока проблема не будет разрешена.

У данной утилиты важное значение - она решает технические проблемы в обновлении операционной системы на нетбуках и других ПК без оптического привода. Microsoft месяцами исследовала возможные пути помощи пользователям нетбуков с Windows XP перейти на Windows 7. Утилита, выпущенная в прошлом месяце, позволяла сделать из загруженной копии операционной системы, к примеру, загрузочный USB-диск.

Эта проблема - лишнее препятствие на пути Microsoft, которая в последнее время стремится показать, что может честно играть с открытым исходным кодом. Как отмечает Мэри Джо (Mary Jo Foley), что уже не первый раз, когда Microsoft обвиняют в злоупотреблении GPL-кодом.

Интересно, что проблема приключилась тогда, когда Microsoft отмечала третью годовщину своей сделки с Novell, одну из крупнейших для Microsoft - и наиболее спорную - попытку смешать свой мир с миром открытых исходных кодов. Согласно условиям сделки, Microsoft отказалась от судебного приследования клиентов Novell за нарушении нескольких патентов компании.

Microsoft также выпустила ряд продуктов под различным схемами лицензирования открытого ПО, хотя обычно не под GPL, которую компания считает одной из наиболее суровых лицензий. Для Редмонда особенно критическими были условия третьей версии GPL. Не так давно Microsoft выпустила несколько драйверов для Linux под лицензией GPLv2, хотя, возможно, у компании не было другого выхода.

В начале года Microsoft обвинила некоторых разработчиков ПО с открытыми исходными кодами в нарушении сотен патентов компании. Под раздачу попала компания TomTom, которую Microsoft обвинила в нарушении патентов при использовании Linux в GPS-навигаторов. Компании быстро урегулировали вопрос, хотя условия сделки не разглашаются.

Источник: http://news.cnet.com
Перевод: Really Fenix

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows



2 комментария, сортировать

Аватар harikovich
harikovich  Администратор    02.12.2009 в 19:30 Ссылка
Здесь оригинал блога http://www.withinwindows.com/2009/11/06/microsoft-lifts-gpl-code-uses-in-microsoft-store-tool/
Аватар Pavel777
Pavel777    14.11.2009 в 01:40 Ссылка
До сих пор мне так и не понятно, что имелось ввиду под USB, съёмный жесткий диск или флешка? На моей конфигурации железа, образ на USB-flash не создаётся, а просто копируются файлы из образа.
А вот Рафаэля помню и ценю. Он первый нам показал super bar (task bar) Win 7 и возможность анимации рабочего стола DreamScene, ещё в начале октября 2008г., за что и поплатился.
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
Статистика

Онлайн всего: 28
Гостей: 23
Пользователей: 5
alex192837465, Димас8908, voll, semenihin1969, andy040670
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры