Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
01.03.2011  15:41
Просмотров: 4988


Обзор Mac OS 10.7 Lion

Категория: Новости Software,  Автор: Димон
Шрифт: + - 

Весь прошлый день и ночь редакция посвятила полноценному изучению самого последнего и еще не официального апдейта для Mac OS X.
Одна рабочая машина, специально пожертвованная для препарирования, стала центром внимания авторов сайта.

Если вы подумали, что мы будем исключительно хвалить новую систему и кланяться в ноги Стиву Джобсу — вы глубоко заблуждаетесь. Представляем вашему вниманию трезвый и адекватный обзор нового, старого и странного в Mac OS 10.7 Lion — отличной системы, которую не стоит устанавливать сегодня.

Стивен Пол Джобс может говорить со сцены что угодно, доказывая несостоятельность сенсорных моноблоков и таких же ноутбуков. Но тридцати секунд, проведённых в компании с Lion, оказалось достаточно, чтобы заранее и уверенно заключить: в один прекрасный день на свете останется лишь одна операционная система от Apple, работающая именно на вышеназванных устройствах. Помните, как iOS (OSX) создали по образу и подобию Mac OS? Lion создан по образу и подобию iOS...

Начнём с самых очевидных вещей. Apple перенесла нативные жесты iOS на Mac OS. Ниже — перечень новых и видоизменённых жестов трекпада, многие из которых покажутся вам очень знакомыми:
•Инверсионная прокрутка. Тянем пальцами вниз — страничка поднимается вверх. И наоборот. Точно такой же механизм используется в iOS.
•Любого рода прокрутка возможна и за краем списка (инерция).
•Смахивание четырьмя пальцами влево и вправо теперь переключает рабочие столы в Spaces. Визуально это крайне похоже на навигацию по домашнему экрану iOS. Рабочих столов может быть до 16. «Нулевая» страница — Dashboard с новой графической подкладкой.
•Аналогичный жест с движением вверх открывает совершенно новый элемент системы — Mission Control.
•Два пятипальцевых жеста: «сжатие» открывает новую оболочку Launchpad, разведение пальцев в стороны скрывает открытые окна за границу экрана.

Эксклюзивные жесты для Safari:
•Движение двумя пальцами в стороны позволяет перемещаться по ранее просмотренным страницам с новым эффектом, аналогичным таковому при переключении рабочих столов в Spaces.
•Масштабирование страниц двумя пальцами производится в реальном времени (без задержки) и без перестройки оригинальной вёрстки.

Трудно не заметить изменённые и перерисованные элементы системного интерфейса. Оттенок подложек контекстных меню стал менее тёмным, круглые уведомления в доке полностью соответствуют таковым в iOS, переход в режим Expose полностью скрывает иконки рабочего стола, цветные кнопки в левом верхнем углу немного сменили оттенок, полосы загрузки и кнопки стали прямоугольными вместо овальных... Другие мелочи упоминать бессмысленно, но это еще далеко не все изменения в дизайне интерфейса.

Мы с вами стоим у подножия горы, потому что самое интересное в Lion все ещё впереди. Переходим к самому важному: новым программам и функциям Mac OS 10.7. Наиболее узнаваемая из всех них, хорошо известная нашей аудитории — Launchpad. По сути, это полная копия домашнего экрана в iOS, замена обычной папки «Программы». Тени, расположение иконок, система страниц, эффекты, папки и их подложка — складывается впечатление, что перед нами какой-нибудь iPad 5. В встроенных приложениях панель скроллинга исчезает в неактивном состоянии. На другое ПО фишка не распространяется.

Красота требует жертв, и в первую очередь эти «жертвы» заметны на MacBook Air. Очевидно, что на относительно слабых машинах Launchpad будет очень неприятно тормозить при навигации, что для техники Apple является неприемлемым моментом. В идеале пользоваться функцией действительно удобно: Launchpad однозначно лучше списка—сетки, особенно при наличии большого количества установленных программ. По непонятной причине удалить его иконку из дока невозможно.

Вторая широко известная фича — Mission Control. Это Expose на стероидах, позволяющий быстро перемещать окна между рабочими столами в Spaces. Может прозвучать забавно, но в Mission Control действительно больше нет ничего интересного. На фоне других изменений в системе, этот «мост» между двумя функциями выглядит достаточно жалко.

Теперь начинается самое вкусное. Главный файловый менеджер системы, Finder, видоизменился и оброс новыми возможностями. Теперь навигация по категоризованным файлам разных типов может осуществляться посредством Cover Flow. К примеру, у нас есть три строки: документы, музыка, изображения. Все эти строки можно листать по горизонтали, не открывая дополнительных окон и не переключаясь на традиционный режим Cover Flow. Да и самой группировки файлов в таком виде раньше не было.

Пункты в боковой панели были обесцвечены на манер последнего iTunes, а их количество уменьшилось в несколько раз. Среди этих пунктов есть функция, которая натурального изменит экосистему Mac. Это AirDrop — передача любых файлов на другой ноутбук или компьютер под управлением OS Lion. Расстояние, доступность и наличие адресата в одной сети Wi-Fi не играет роли. Получатель выбирается по идентификатору ноутбука в сети или прямо из «Адресной Книги». Именно эту функцию, а не пресный Mission Control, надо было презентовать прошлой осенью. Не будем расписывать очевидные преимущества AirDrop, лучше посмотрите видео.

Теперь почти все программы можно без лишнего труда развернуть во весь экран по нажатию соответствующей кнопки. Это обязательная функция для любой уважающей себя операционной системы, и очень грустно, что Apple дошли до этого только в нынешнем обновлении. Пользователи Windows могут злобно и к месту похихикать. Хоть иногда.

Благодаря службе Versions, OS Lion регулярно сохраняет «в фоне» всё, что мы делаем. Теперь любой документ и любой редактируемый мультимедиа-файл можно вернуть к состоянию, в котором он был в любой произвольный момент. Процесс выбора желаемого состояния похож на космический интерфейс Time Machine. Выглядит здорово и действительно работает. Можно попросить систему восстановить все ранее запущенные программы после перезагрузки.

Видоизменились и стандартные приложения. Например, отныне окно подробностей о Mac стало менее загруженным и более упрощённым. Старый вариант тоже доступен.

Особого внимания заслуживают приложения Mail, iCal и Адресная Книга. Оба теперь очень похожи, если не копируют свои аналоги на iPad. Та же структура меню, те же возможности. Не сказать, что стало в разы удобнее, но уж точно не хуже старого почтового клиента и адресной книги, не говоря уже о планировщике. Сравните.

Есть небольшие изменения в редакторе TextEdit и просмотрщике QuickLook. Кстати, вместе с Lion поставляется полноценный и одноимённый программный сервер. То есть Apple собирается отказаться от Mac OS X Server и практики продажи двух разных систем, сосредоточив в одной функциональность обеих.

Что еще мы упустили? Возможность создать раздел на жёстком диске для восстановления системы:

Поддержка технологии Trim для поддержания работоспособности SSD:

Какие негативные впечатления остались от системы? Есть некоторые очевидные недочёты, в основном связанные с производительностью новых функций. Не удалось воспроизвести ни одного сценария, в котором Lion обгонял бы Snow Leopard в скорости работы и отзывчивости интерфейса. Что-то вообще отказывается запускаться. Установка апдейта может повредить права на некоторые файлы и доставить неприятности вроде этой:

Вердикт может показаться неоправданным, однако спустя один день стало ясно: до выхода финальной версии ставить Lion на свою рабочую машину не рекомендуется, хотя стабильность системы находится на высоком уровне для бета-версии. Оставьте всё самое вкусное на потом, чтобы не огорчаться из-за мелочей сейчас и заранее портить себе впечатление от очень и очень многозначительного апдейта. iOS наступает, господа. На неожиданном фронте.

Источник: www.winline.ru



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 23
Пользователей: 3
mister978, all_reg, Termiz
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры