Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
24.11.2010  21:04
Просмотров: 1925


Первый компьютер Apple ушел с аукциона за рекордную цену

Категория: Новости IT,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Выставленный на аукционе Christie's персональный компьютер Apple-1, являющийся первой разработкой компагии Apple, был продан за рекордную из когда либо заплаченных за ПК на этом аукционе сумму в £133 250 (примерно $210 тысяч).

Как говорится в сопроводительных документах, Apple-1 с порядковым номером 82 собрал в гараже дома родителей Стива Джобса один из соучредителей Apple Стив Возняк, послече чего его отправили покупателю по почте в 1976 году, который заплатил за него $666,66. На то время это был единственный персональный компьютер, который продавался в собраном виде, и был готов к работесразу после доставки покупателю. Модель была оснащена процессором MOS 6502 с тактовой частотой 1 МГц и 4 кб оперативной памяти, которую можно было увеличить до 48 кб. Всего было произведено 200 едениц таких ПК, после чего он был снят с производства в 1977 году.

Раритетная модель первого персонального компьютера от Apple была куплена итальянским коллекционером Марко Боглионе (Marco Boglione), который вместе с самим ПК в оригинальной упаковке получил прилагавшуюся документацию, рекламное письмо подписанное Стивом Джобсом, плату с процессором и памятью, а также плату сопряжения с кассетным магнитофоном для возможности хранить данные.

Как заявил новый собственник, Apple-1 приведут в рабочее состояние, после чего он станет одним из экземпляров принадлежащей ему обширной коллекции ИТ-антиквариата.

Источник: www.bbc.co.uk



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 33
Гостей: 27
Пользователей: 6
ephraim, Fobos68, aleks242007, ua3vtm, vdv90, sidsid
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры