Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
01.03.2010  20:18
Просмотров: 2793


«Яндекс» анонсировал антивирус собственной разработки

Категория: Новости Software,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 
Yandex

Компания «Яндекс» объявила о запуске антивирусного комплекса собственной разработки основанного на поведенческом анализе, предназначенного для проверки веб-страниц.

Сканирование сайтов на предмет вредоносного ПО и скриптов «Яндекс» начал еще в мае 2009-го года, при этом используя технологии компании Sophos, основанные на сигнатурном подходе, когда сравнивается код страницы с известными образцами вредоносного ПО, и при его обнаружении происходит идентификация ресурса как зараженного.

Антивирус от Yandex

Собственная же разработка компании основанна на поведентческом анализе. Так теперь робот анализирует страницу не только на предмет наличия определенного кода на странице, а анализирует что происходит в системе при загрузке страницы, и если без ведома пользователя начинают происходить определенные действия - например начинает скачиваться какая либо программа, или выполняться скрипт заведомо ориентированный на причинение вреда - страница помечается как зараженная. При этом не имеет значения где именно находится вредоносный компонент - на самой странице, или же в стороннем коде. Основное преимущество нового подхода - способность выявлять неизвестные вредоносные компоненты и ПО еще не описанные в базах.

Генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож

Как сообщается, за пять дней тестовой эксплуатации нового антивируса кол-во обнаруженных инфицированных ресурсов увеличилось более чем на 9%. Кроме того, из-за разницы в технологиях, новый комплекс легко уживается с разработками Sophos и обе технологии работают параллельно.

«Наша технология позволяет обнаруживать новые, только появившиеся в интернете вредоносные программы и вовремя предупреждать пользователей об опасных сайтах, — говорит руководитель проекта Сергей Певцов. — Кроме того, мы готовы делиться информацией с антивирусными компаниями, чтобы они могли вносить новые вирусы в свои базы».

Как отмечают в «Яндекс» число обнаруженных в феврале этого года страниц превысило 400 тысяч.

-------
Источник: yandex.ru



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 24
Гостей: 21
Пользователей: 3
vladkos, tyrist388, narned
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры