Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Компьютерный форум » Разное » Корзина » Установка Windows 7
Установка Windows 7
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Сам процесс установки Windows 7 совершенно не отличается от установки Windows Vista и останавливаться на нем отдельно не имеет смысла. По-прежнему все просто и дополнительных подводных камней не обнаружено:

[cut=Установка Windows 7]

Windows 7 может быть установлена двумя способами:


  • Так называемая “чистая установка”, когда операционная система устанавливается на отформатированный раздел жесткого диска;
  • Установка в виде обновления до Windows 7 с более ранней версии Windows (например, Vista или XP), которая уже установлена на вашем компьютере.

Чистая установка

1. Включите компьютер и в загрузочном меню (или в BIOS’е) назначьте свой DVD-ROM загрузочным устройством.

2. Сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

3. Вставьте в DVD-ROM установочный DVD-диск Windows 7 Beta.

4. Когда на вашем мониторе появится надпись Press any key to boot from CD/DVD.., нажмите любую клавишу для того, чтобы начать установку.

5. Дождитесь, пока загрузится страница установки Windows 7 Beta и нажмите Install Now.

6. Если ваш компьютер имеет доступ в Интернет, нажмите “Get important updates” на странице установки, чтобы впоследствии обновлять свою операционную систему автоматически.

7. На следующей странице прочитайте Лицензионное соглашение и нажмите “I accept the license terms”, чтобы продолжить установку Windows 7 Beta.

8. На странице “type of installation” вам нужно выбрать тип установки “Custom” (выборочно).

9. На следующей странице нужно выбрать существующий раздел жесткого диска или создать новый раздел, на который будет установлена Windows 7 Beta.
Если вы устанавливаете Windows 7 на неразмеченный или на отформатированный жесткий диск и не хотите создавать дополнительные разделы, то нажмите Next, чтобы начать установку.
Если на вашем жестком диске есть, к примеру, два раздела, и на одном из них установлена более ранняя версия Windows (например, на диске С у вас установлена XP), то выберите другой раздел (например, D) и нажмите Next. Обратите внимание, что раздел жесткого диска, на который вы хотите установить бета-версию Windows 7 должен иметь достаточное количество свободного места для установки этой операционной системы. Кроме того, этот раздел не должен содержать уже установленную версию какой-либо операционной системы.
Если вы хотите создать, удалить или отформатировать раздел жесткого диска, то в меню Drive options (advanced) выберите необходимое действие.

10. Дождитесь завершения установки.

Установка в виде обновления

1. Включите компьютер и дождитесь, пока установленная у вас версия Windows (например, XP или Vista) полностью загрузится.

2. Вставьте в свой DVD-привод установочный DVD-диск Windows 7 Beta.

3. На открывшейся странице установки Windows нажмите Install now.

4. Выберите Get important updates, чтобы перед установкой автоматически загрузились обновления операционной системы (если ваш компьютер подключен к Интернету).

5. На следующей странице прочтите Лицензионное соглашение и если вы согласны с его условиями, то нажмите “I accept the license terms”, чтобы продолжить установку Windows 7. Если вы этого не сделаете, то установка прервется.

6. На странице Which type of installation do you want выберите Upgrade, чтобы начать обновление вашей версии операционной системы до бета-версии Windows 7.

7. Внимательно просмотрите отчет о совместимости оборудования и программного обеспечения, прежде чем продолжите установку. Обратите внимание, что если у вас установлена русская версия предыдущей версии системы, то обновление до Windows 7 сделать не получится, поскольку эта бета-версия недоступна на русском языке. Если вы скачали англоязычный дистрибутив Windows 7, то вы сможете установить в режиме обновления только в том случае, если предыдущая версия Windows, из-под которой вы запускаете установку, также англоязычная.

8. Следуйте дальнейшим инструкциям.

9. После завершения установки не забудьте активировать свою версию Windows 7 с помощью своего активационного ключа в течение 30 дней, иначе она заблокируется. Если вы потеряли свой активационный ключ, то до 1 августа 2009 года вы сможете получить новый ключ абсолютно бесплатно на странице, с которой вы скачивали Windows 7.
[/cut]

Единственное, что необходимо учесть - это разгон системы. Установщик Windows 7 очень чувствителен к любому разгону.

PS

К сожалению не поддерживается установка на сменные жёсткие диски, подключаемые через USB или 1394.


Возможность выбора устанавливаемой версии Windows 7 (Beta/RC)

По умолчанию для установки доступна только Ultimate версия.
Для того, чтобы появилась возможность выбора других версий Windows 7 во время установки:

1. Откройте образ в программе "UltraISO"

2. Откройте папку "sources"

3. Удалите файл "ei.cfg"

4. Сохранить ваш образ

Во время установки компьютер зависает, или не находит некоторые файлы

1. Проверьте контрольные суммы образа.

2. Убедитесь, что Ваш компьютер удовлетворяет минимальным системным требованиям.

3. Уберите разгон системы (если есть).

"Setup was unable to create a new system partition or locate an existing system partition"
(Программе установки не удалось создать новый системный раздел или найти существующий системный раздел)

Чистая установка требует наличие свободной неразмеченной области на диске в 200 Мб. При этом, если запустить установку из под XP или Vista - неразмеченная область не требуется.

Комментарий Microsoft по данному поводу и http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=127911

После установки Windows 7 beta начальное загрузочное меню становится англоязычным. Проявляется "дефект" при наличии выбора нескольких ОС для загрузки.
Для решения необходимо:

1. Проверить наличие папки ru-RU с файлами bootmgr.exe.mui и memtest.exe.mui в папке Boot (скрытая, системная). При отсутствии - можно взять с установочного диска Vista или здесь. Порядок извлечения - в текущую папку. После извлечения образуется папка ru-RU с двумя необходимыми файлами. Ее и нужно скопировать в Boot.

2. Выполнить в командной строке с правами администратора: bcdedit /set {bootmgr} locale ru-RU

-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Drinko
Аватар Drinko

Автор темы
DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Подготовка USB-флеш для будущей загрузки и установки Windows 7/Windows Server 2008

Способ первый:

Для этого потребуются: прямые руки, знание BIOS, флешка объемом 4 ГБ и более, а также программа UltraISO (например, русская версия 9.3.2.2656) и собственно iso-образ диска операционной системы.

1. Открываем образ програмой UltraISO, заходим в меню Самозагрузка - Записать образ Жесткого диска.

2. Вставляем флешку в USB-порт (она должна появиться вверху). Выбираем ее. Выбираем в пункте Метод записи USB-HDD и жмем Записать.

3. Выскакивает предупреждение. Если у Вас там нет ничего ценного (проверьте!), то жмем Да. Ждем, когда завершится запись (от 5 до 20 минут).

4. Необходимо зайти в BIOS (флэш карта должна быть вставлена в USB слот) и поставить загрузку в первую очередь с USB-HDD.

5. Если все сделали правильно, то после рестарта компьютера, если вставлена флешка с записанным образом, загрузка пойдет с нее безусловно, то есть без фразы "Press any key to boot from...".

Способ второй:

1. Взять USB-драйв (можно и другой носитель, типа SD-карты) размером не менее 4ГБ, подключить к USB-порту, приготовиться пожертвовать всей находящейся на нем информацией
2. Запустить в Windows XP/Windows Vista командную строку CMD.EXE от прав администратора
3. Запустить утилиту управления дисками diskpart, дождаться приглашения DISKPART>
4. Выполняем команду list disk, отображающую список всех дисков (не разделов!) ПК. Ищем среди них наш диск USB, в нашем примере это Disk 1
5. Выполняем команду select disk # (где # – это номер нашего USB-драйва, полученного в предыдущей команде). Для нашего случая – select disk 1. Данная команда указывает diskpart, что все дальнейшие операции будут проводиться с данным диском
6. Выполняем команду clean (прощайте данные и разделы на выбранном диске)
7. Выполняем команду create partition primary – создание нового раздела на диске
8. Выполняем команду select partition 1 – выбор раздела, как дальнейшего объекта для манипуляций
9. active – делаем выбранный раздел активным
10. format fs=NTFS – форматируем раздел в файловую систему NTFS
11. assign – активируем процесс подключения устройства, получения букв для созданных разделов (если автостарт опция включена – всплывает окно, как будто вы только что подключили USB-драйв)
12. exit – выходим из diskpart в командную строку.

USB-драйв готов к дальнейшим манипуляциям smile

А теперь внимание. Берем имеющийся у вас дистрибутив Windows 7/Windows Server 2008 R2, допустим, на DVD-диске, установленнов в драйв G:

В командной строке (не в diskpart !!!) выполняем следуюшие команды:
1. G:
2. cd \boot – переходим в каталог boot дистрибутива
3. выполняем команду bootsect /nt60 I: – где I: – буква, полученная только что подготовленным USB-драйвом. Данная команда подменяет на диске 4. I: файлы загрузчика на те, которые необходимы для загрузки Vista/Windows 7
Примечание. – битность базовой ОС и дистрибутива Windows 7 должны быть одинаковыми

Все, USB-драйв готов. Копируем на него со стандартного инсталяционного пакета все файлы. Можно использовать как штатный Windows Explorer, так и команды xcopy или robocopy (я предпочитаю robocopy – быстро и уверенно).

Загружаем необходимый ПК с полученного USB-драйва, устанавливаем с него Windows smile

Примечание. Почему-то Flash-USB диски, даже, если они одного производителя, одной емкости и отформатированы одинаково (FAT или FAT32), не все из них видны в BIOS материнской платы, как USB-HDD диски. И если они не видны в BIOS, соответственно Windows на них устанавливаться не будет. В чем тут зарыта собака, я так и не понял, хотя попробовал не менее 20 десятков изделий (друзья давали попробовать).

Если у Вас BIOS не определяет Flash-USB как USB-HDD диск используйте следующую программу - FlashBoot v1.4.0.157, которая гарантированно давала результат. После ее применения, любая флэшка в BIOS материнской платы определялась, как USB-HDD диск.

Общее примечание. Сама по себе установка мало чем отличается от установки с загрузочного DVD-диска, но есть один момент. Когда завершится копирование и распаковка файлов, и компьютер в первый раз пойдет на перезагрузку, нужно снова идти в BIOS и ставить обратно приоритет загрузки (по умолчанию с жесткого диска) или вытащить флешку. Иначе, возможно, загрузка снова пойдет с флешки.

Общее примечание. Установка с Flash-USB носителя длится намного дольше чем с DVD - все зависит от скорости чтения Вашей флэшки.

-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Drinko
Аватар Drinko

Автор темы
DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Как установить Windows 7 на VHD

Есть несколько способов, включая работу с imageX, и предварительную установку на Hyper-V с последующим переносом VHD файла куда надо и борьбой с bcdedit. "Рекомендация модераторов" такова:

1) Грузимся с инсталляционного диска Windows7

2) На первом экране жмем shift+F10, чтобы запустить командную строку.

3) вводим следующие строки (после знака # идут комментарии, объясняющие, что делается на данном шагу - вводить их не надо =) )

diskpart

#запускаем программу для работы с дисками

create vdisk file=c:\VHD\win7.vhd type=fixed maximum=16000

# создаем виртуальный диск с:\VHD\Win7.vhd, с размером ~16G

select vdisk file=c:\win7.vhd

attach vdisk

# подсоединяем диск так, чтобы менеджер установки его видел.

4) ставим в образовавшийся раздел Windows 7.

-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
gav67
Нет аватара


Сообщений: 3

Объясните кто-нибудь, ну, почему он пишет "Программе установки не удалось выполнить установку на существующий системный раздел из-за недостатка свободного места". Места полно. Я даже форматнул один раздел (150 Гб), все равно ему места не хватает. В чём может быть причина? Стоит сейчас 7068. Ставил и с диска и из-под самой системы - эффект одинаковый. Хрень какая-то, у всех всё работает, а у меня даже не ставится. Обидно.
Boogalo
Аватар Boogalo


Сообщений: 22

Может быть из-за FAT.Переформатируй в NTFS
KotTimoxa
Аватар KotTimoxa


Сообщений: 24

Лучше пускай он сам системный раздел форматнет как ему надо. Тогда все должно ставиться без проблем
Ygg
Аватар Ygg


Сообщений: 633

На SSD кто-нибудь ставил систему? Есть какие-то тонкости? Завтра хочу попробовать.
Компьютерный форум » Разное » Корзина » Установка Windows 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28