Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с контейнером MKV
Работа с контейнером MKV
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

РАБОТА С ВИДЕОКОНТЕЙНЕРОМ MKV (Требуемый софт)

Чем он лучше AVI?
1) MKV универсальней чем AVI, потому что AVI не может содержать (или может, но работает это не всегда корректно) внутри видео в форматах: H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2, и звук AAC, а MKV может.
2) MKV универсальней чем MP4, потому что MP4 не может содержать внутри видео в форматах: WMV, MPEG1, MPEG2, и не может содержать внутри звук в форматах: AC3, MP2, WMA, а MKV может.

Все описанные здесь процедуры обработки файлов производятся неразрушающим способом, т.е. перекодирования файла (и, соответственно, потери качества изображения) не происходит.
Для работы с файлами, упакованными в этот тип контейнера, нам понадобятся:

-во-первых, основная программа:
MKVmerge GUI FREE -создание и перепаковка MKV

-во-вторых, её дополнения:
gMKVExtractGUI
MKVExtract GUI -разборка MKV
(можно загрузить по ссылкам в последнем окне установки основной MKVmerge GUI + там же MKVcleaver)), которая может понадобится в некоторых случаях, например при необходимости поможет нам разложить файл в формате MKV на чистые составляющие (MKVmerge GUI этого не умеет, всё что она записывает на диск автоматически упаковывается в MKV) архив с этой программой нужно распаковать в каталог с установленной MKVmerge GUI, поскольку самостоятельно она не работоспособна. Это только управляющая оболочка.
MKVcleaver- функции- те же+ перекодировка H.264 в AVI

-утилиты:
BeLight (версия 0.22b9 FREE)
MeGUI (версия 0.3.5x86 FREE)
нужны для перекодирования, при необходимости, звука в формат AAC:

-утилита:
YAMB (FREE) нужна при изготовлении контейнеров MP4 из исходного материала MKV.Возможно работа с новой версией будет невозможна из-за устаревшего железа/OC, тогда скачайте более старую версию

-и наконец утилита:
VirtualDub MOD, которая понадобится при изготовлении контейнеров AVI из MKV:
Бесплатные редакторы видео

Тема разрабатывается...
harikovich
Аватар harikovich

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3595

РАБОТА С ВИДЕОКОНТЕЙНЕРОМ MKV

[cut noguest=1.Перепаковка MKV (добавление, удаление составляющих)]На примере: имеем фильм Bad Boys (HDTVRip 1080p - DIMAPIKS).MKV и отдельную звуковую дорожку Bad Boys (HDTVRip 1080p - DIMAPIKS) - rus (Gavrilov)>AC3- синхронизированную.

1. Запускаем MKVmerge GUI.
2. Жмем кнопочку Добавить- выбираем наш MKV. Опять Добавить (не Присоединить!!!- добавляем звуковую).

Нажмите для увеличения (703x677px - 112.0Kb)
3. Выбираем, что мы хотим оставить, с остальных снимаем галки.
4. Выделяя дорожки, можем в поле названия чего- нибуть написать (опционно)
5. Выбираем дефолтную звуковую- в поле по умолчанию, можем перенести её вверх (опционно).
6. Указываем место результирующего файла.
7. Вперед.
[/cut]
[cut noguest=2.Как добавить несинхронизированную аудио-дорожку...] Проверяем результат,полученный в предыдущем пункте и явно видим несогласованность звука и изображения. sad Если рассинхронизация в начале и конце фильма одинакова (к примеру на слух определяется отставание звука от видео где-то на 1 сек), то можно попробовать исправить ситуацию достаточно простым способом, использовав возможность программы задавать задержку для конкретной звуковой дорожки.Все это задается для выделенной звуковой дорожки в поле Задержка (в ms).Если звук обгоняет видео - задержка задаётся положительная (просто числом: 1сек=1000), если звук отстаёт от видео, то отрицательная (с минусом в начале числа, как на скриншоте).

Нажмите для увеличения (699x678px - 109.6Kb)
Если явно видно, что рассинхронизация нелинейна, т.е. в начале различие 2 сек, а к концу фильма увеличивавется до 4 сек, то это требует уже достаточно сложных действий с подгонкой дорожки в видеоредакторе и в рамках данной статьи не рассматривается (на самом деле, если изменения накапливаются монотонно, а не возникают скачками, например из-за удалённых отсутствующих на видео дорожке фрагментов фильма, то MKVMergeGUI тоже способна поправить ситуацию, если задать степень нарастания или уменьшения расхождения в поле Растянуть по в виде соотношения двух чисел, к примеру 1/1.045 или аналогично 1000/1045. При острой необходимости можете попробовать, но процесс этот для сильных духом, т.к. придётся каждый раз пересобирать контейнер заново полностью.Рассинхронизация в принципе может появится из-за очень высокой загруженности центрального процессора при декодировке фильма, поэтому убедитесь, что ваш компьютер действительно способен воспроизвести данное кино. Например для показа HDDVD-Rip-a, да ещё и возможно на фоне каких-то других выполняемых задач, нужен весьма мощный компьютер[/cut]
[cut noguest=3.Как разрезать фильм на 2 части (укоротить)...]Причины не рассматриваем- просто нужно smile
1.Запускаем программу и нажав на кнопку Добавить, возле верхнего окна на первой закладке Входные файлы, загружаем в неё файл фильма;
2.Переключаемся на закладку Глобальные, где у нас появляется возможность задать на какие по размеру части мы будем разделять наше кино. Ставим галочку Включить разбиение и получаем доступ к одному из трёх вариантов задания точек разреза:
...после этого размера - можно выбрать размер части или задать свой, используя следующие допустимые сокращения(1.3G=1.3Gb, 105M=105Mb, 1530K=1530Kb)
...после этой длительности - можно задать длительность частей в секундах (1750s) или в стандартном формате ЧЧ:ММ:СС (00:29:10), как удобнее;
...после тайм- кодов - и самый продвинутый способ, позволяющий произвести разрезание на неравные части руководствуясь списком таймкодов (задаются аналогично пред. части в секундах или стандартном формате, причём можно вперемешку). Например режем на 4 части таким образом:
320s,1700s,01:22:30 - обратите внимание - никаких пробелов между точками разреза!
На выходе получаем 4 файла длиной 320 сек., 1380 сек., 3250 сек. ну и чего ещё там останется до конца фильма.
правда нужно учитывать, что разрезание происходит по ближайшим ключевым кадрам и абсолютной точности достичь трудно (особенно, если ключевые кадры на видео-дорожке расставлены не очень часто, обычно с шагом где-то 150-300 кадров /6-12 секунд/)

Нажмите для увеличения (701x677px - 98.3Kb)
3. можно поставить галочку на Связать файлы, все приличные плейеры (знающие спецификацию контейнера MKV) будут воспринимать такую последовательность частей, как единый фильм (даже время показывается общее, а не отдельно для каждой части). Разумеется для этого необходимо, чтобы все части лежали в одном месте;
4. Ну и далее, как обычно, в строке указываем, куда положить получающийся файл (и как его назвать).
Нажимаем Начать обработку и, если не было допущено никаких ошибок (например попытка записать получаемый файл в то-же место и под тем-же именем, что и исходный), ждём окончания процесса перепаковки контейнера.
5. Ждём окончания процесса пересборки контейнера...
6. Получаем набор из 2 и более файлов[/cut]
[cut noguest=4.Как сделать MKV из других форматов без потери качества видео...]Зачем? Хотя-бы потому, что синхронизация звука и изображения при нехватке процессорной мощности и других внешних факторах в MKV получше, особенно при нескольких звуковых дорожках. Плюс ещё несколько положительных факторов. Уже несколько раз я натыкался на AVI-файлы, решительно не желающие нормально проигрываться на некоторых видео-плейерах (в частности на моём любимом KMP smile ), пара минут на смену контейнера AVI на MKV и они полностью избавлялись от своих недугов. Итак, что для этого нужно проделать:

1. Запускаем программу и нажав на кнопку Добавить, возле верхнего окна на первой закладке, загружаем в неё файл фильма в поддерживаемом программой входящем формате (MP4, AVI, MPEG, MOV, OGG, RM, RMVB);

Нажмите для увеличения (935x680px - 219.0Kb)
2. Из полученного оставляем то что нужно, добавляем нужные дорожки как ранее описывалось, выставляем дефолты.
3. Запускаем. smile [/cut]
После любой из вышеописанных операций результат проверяем (не дай бог удалите исходный материал, а потом выяснится, что вышло немного не то, что ожидалось).
Далее пробуем smile
Как сделать MKV из DVD без потери качества...
ps Отказался от этой затеи, лучше с этим справляется XviD4PSP
deceased
Аватар deceased


Сообщений: 1

harikovich,
Уважаемый, должен буду wink
harikovich
Аватар harikovich

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3595

MKVcleaver_v0602
http://blogs.sapib.ca/apps/mkvcleaver/mkvcleaver-how-to/

mkvtoolnix_v6.3.0-1
harikovich
Аватар harikovich

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3595

Звук
Popcorn MKV Audio Converter -Freeware
Цитата
PopCorn MKV AudioConverter is a Matroska MKV DTS/AAC to MKV AC3 converter. It can also remove DTS tracks and convert OGG audio to AC3,MP3,AAC,MP3.

MKV2AC3 -Freeware
Цитата
MKV2AC3 is a simple tool that converts MKV with DTS to MKV with AC3 Audio. Does batch conversion. It only accepts MKVs sources ( for now ) and transforms : DTS -> AC3 AAC -> AC3, AC3 -> AC3 ( normalized ).
mkvtoolnix_v6.5.0
Если аудиодорога нужна только одна, то лучше использовать XviD4PSP 5 в режиме: Формат - MKV, Кодирование видео - Copy, Кодирование звука - AC3 192k (384k, 640k). Программа после перекодирования аудиодорожки сама соберёт mkv-файл.
DanR0W24
Отредактировано DanR0W24 - 25.07.2015, 16:37
Нет аватара


Сообщений: 1

что из этой ссылки https://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/windows/ нужно скачивать?
Компьютерный форум » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с контейнером MKV
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00