Компьютерный портал
| Расширенный
утилита ThrottleStop
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Развлечения » Игры » Троттлинг (утилита ThrottleStop)
Троттлинг
denforeva75
Нет аватара


Сообщений: 17

Целый год наблюдаю такую картину: Почти во всех играх наблюдается периодичное подтормаживание длительностью 5-10 секунд( примерно так: минуты 3-4 игра идет гладко, потом 5-10 секунд идет с притормаживанием, а потом снова гладко) Я все думал от чего это происходит, ведь оборудование ноутбука более чем достаточно для конкретной игры ? Кто знаком с утилитой ThrottleStop , посмотрите пожалуйста на лог файл и подскажите, почему это происходит ? Температурные показатели в норме , а почему в графе чип появляются значения"0" Как раз в эти моменты и случается подтормаживание ? Это лог файл создавался при запущенной игре. Я так понял , что срабатывает Троттлинг. Но почему ? Температура видео карты 65, а температура процессора меньше сорока . При таких температурах троттлинг ну никак не может срабатывать ? Когда я в утилите ThrottleStop ставил галочку на запрет троттлинга, то подтормаживаний больше не происходило, а в лог файле больше не было значений "0" . В обоих таблицах было 100%
Кто может дать ответ, от чего может происходить троттлинг, если температурные показатели в норме ?
Ноутбук HP Pavilion HDX9480EG

groks
Аватар groks


Сообщений: 79

denforeva75, У буков в простое 37 на процессоре не бывает. Так что утилита врёт. Как врут они все. Программными методами можно оценить эффективность системы охлаждения по дельте температур в простое и под нагрузкой, а абсолютные значения практически никогда получить нельзя. Перебирать утилиты мониторинга не надо, поскольку они все будут работать с одними датчиками. Магазинная или самодельная подставка с вениляторами может помочь. Хотя у ХП с охлаждением традиционно всё плохо и может не помочь.
denforeva75
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 17

groks. Да я знаю что они все врут (в простое даже не 37, а 28-30, но это температура ядер, а температура процессора 40 с копейками. Так аида показывает) Но дело в том что система охлаждения работает нормально. По крайней мере вентилятор на процессоре во время игры не работает на полную. Если бы был перегрев, то куллер работал бы на полную. А он на полную работает очень и очень редко. Это однозначно не из-за перегрева! Если бы это был перегрев, то я не создавал бы эту тему ( по такой банальной причине) Перегрева никакого нет, поэтому я и нуждаюсь в советах; из-за чего еще может происходить троттлинг ?
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

Про тротлинг говорить уместно только в связи с перегревом. В простое скорее будет не 28, а 48. Если датчик врёт, то вентилятор разгоняться естественно не будет. Подсовываем дополнительный вентилятор или ещё как обеспечиваем лучшее охлаждение и смотрим на результат.
Если перегрев не подтверждается, то вероятно что-то загружает процессор или занимает всю память, или и то и другое одновременно. Ну или при нагрузке идёт просадка питания процессора - совсем плохой вариант, диагностируется с трудом и устранить тоже трудно.
Для разделения программой и железной части, предлагаю поработать из под ЛайфСД.
Компьютерный форум » Развлечения » Игры » Троттлинг (утилита ThrottleStop)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28