Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Оперативная память компьютера: сколько можно и сколько надо
Оперативная память компьютера: сколько можно и сколько надо
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Привет всем!
В планах конца этого года, либо начала следующего, заняться вопросом сборки нового ПК, либо серьезным апгрейдом сегодняшнего системного блока. И связано это с тем, что мат. плата может раскачать оперативной памяти не более 6 (Шесть) Гб, что серьезно отражается на быстродействии самой машины, где планируется поменять саму мат. плату и рассчитанной на объем работы с оперативной памятью объемом порядка 32 Гб.
Сегодня в чтиво попалась одна статья под названием: "Оперативная память компьютера: сколько можно и сколько надо" и далее цитирую один из абзацев этой статьи, что там написано: "....Все зависит от задач, которые решает ваш компьютер. Для интернета и не очень тяжелых офисных приложений хватит и 2Гб. Для игрового компьютера минимум лежит в районе 4 Гб. Оптимальный на сегодня объем памяти, чтобы не бояться запускать тяжелые графические редакторы и самые современные игры — 8 Гб.....", где собственно возник вопрос: "А какое мнение у форумчан касательно этого вопроса?".
Собственно задаю этот вопрос к тому, что может мне и нет смысла напрягаться на сборку нового компа с условными 32 Гб., а будет более чем достаточно и 16 Гб, а может быть даже и 8 Гб, т.к. в "игрушки" не играю в принципе, а из графических редакторов только хочу попробовать освоить векторную и растровую графику.
Что скажете по этому вопросу, господа форумчане?
P.S. Да и еще такой момент, на с.д. у меня процессор с чипсетом LGA-775, что если и менять, то тоже стоит денег, где для пенсионера этот вопрос далеко не в последнем ряду стоит, а в продаже до сих пор можно найти материнки на этот чипсет и с оперативкой порядка 16 Гб типа DDR3.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 09.05.2019, 11:25
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

fkmrf123, Без перехода на современный сокет модернизация не имеет смысла. Сейчас для дома актуально LGA 1151.

Windows 10 работает от 8 гигабайт. Можно и меньше, но начинаются тормоза. Больше, зависит от приложений. Вы правы насчет приложений требующих много памяти, это 3D игры, графические редакторы и программы для конвертации видео. Работать они будут и при меньших объёмах, но скорость работы убудет, потому что будет использоваться файл подкачки.

Даже если у вас два слота под DDR3 то модули бывают до 16 гигабайт. То есть даже в два слота можно воткнуть 32 гигабайта. Нужно смотреть документацию на плату, сколько она поддерживает.
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1343

fkmrf123, если без смены железа, то достаточно и 8 (с учётом вашего финансового положения, память 8 Гб стоит порядка 3 тыс р., может, чуть больше), хотя 16 тоже можно, но в два этапа по 8 (если натужно с деньгами) и обязательно с одинаковыми маркировками (бренд и прочие аббревиатуры).. Если соберётесь менять железо, то уж заодно целесообразно и память сделать 16 Гб, этого хватит на очень долго. 32 - только если маньяк апгрейда. smile
technomaniac
Отредактировано technomaniac - 11.05.2019, 10:05
Нет аватара


Сообщений: 4

fkmrf123,
Цитата fkmrf123 ()
Собственно задаю этот вопрос к тому, что может мне и нет смысла напрягаться на сборку нового компа с условными 32 Гб., а будет более чем достаточно и 16 Гб, а может быть даже и 8 Гб, т.к. в "игрушки" не играю в принципе, а из графических редакторов только хочу попробовать освоить векторную и растровую графику.


Конечно не стоит, исходя из этого -
Цитата fkmrf123 ()
Да и еще такой момент, на с.д. у меня процессор с чипсетом LGA-775, что если и менять, то тоже стоит денег, где для пенсионера этот вопрос далеко не в последнем ряду стоит, а в продаже до сих пор можно найти материнки на этот чипсет и с оперативкой порядка 16 Гб типа DDR3.

- какой смысл наращивать память до 32-х гб с данным чипсетом? Восьми по уши будет, тем более, что и задачи у вас соответствующие. Дальнейшее наращивание, имхо: деньги на ветер.
alkos69
Отредактировано alkos69 - 11.05.2019, 10:57
Аватар alkos69


Сообщений: 376

Я на вашем месте, если поддерживает чипсет поставил бы Intel® Xeon® Processor E5450 и 6 Гб памяти и для Вас я думаю вполне хватило бы. ( Дёшево и сердито)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Обычно платы с LGA775 имеют поддержку памяти DDR2. С DDR3 то же бывают, но это редкость. Выпускались специально для ремонта устаревших компьютеров.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Оперативная память компьютера: сколько можно и сколько надо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8483

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.05.2024|21:47
20.05.2024|01:36
19.05.2024|20:22
19.05.2024|19:04
19.05.2024|15:01
19.05.2024|13:55
18.05.2024|14:16
17.05.2024|16:58
17.05.2024|14:59
17.05.2024|13:55