Компьютерный портал
| Расширенный
Амортизация и т.д.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Списанные системные блоки. (Амортизация и т.д.)
Списанные системные блоки.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Привет всем. Не уверен, что пишу в том разделе, но для начала попробую, а если не сюда, то просьба поправить и перенести в раздел где это обсуждается с указанием ссылки.
Итак. Конец года за окном и у практически всех юр.лиц (ЮЛ), это еще и конец финанс. года, т.е. того времени, когда амортизация некоторого имущества, что на балансе ЮЛ приходит в ноль и оборудование просто списывается с баланса этого ЮЛ, а равно и должно быть физически удалено из поля зрения, т.е. выброшено на свалку или передано по акту для уничтожения.
Все выше сказанное касается и комп. оборудования, где в частности имеются сист. блоки (СБ) с процессорами "Core i3/i5/i7" и о чем собственно тема самого вопроса.
На 75-80% эти СБ офисного типа с процессорами i3, предустановленной Win 7 Pro (лиценз) и по большей части производства "НР" собранные на миниАТХ, с памятью 4Ггб и HDD до 500 Мв. Цена у перекупщика, что забрал эти СБ для "уничтожения" где-то ориентировочно 15 т. р.
Но среди аналогичного, есть и процессоры i5 и i7, память тоже на 4 и HDD уже на 1000 Мв., с ценой где-то 18-25 т.р. Да и у всех предустановленная Win или 7, или 10 сборки "Dell" или тоже "HP" с заводским тестированием.
И собственно само понимание вопроса: "Стоит ли к таким СБ (i5 и i7) присмотреться с целью приобретения?" И если да, то на что нужно обратить внимание?
Ведь по логике вещей этим процессорам в сборке СБ не более ПЯТИ лет (срок амортизации) и эти процессоры с частотой порядка или даже более 3.0 Ггц, блоками питания 500 >+ ватт, мат.платы АТХ, память от 4 Ггб, HDD 1000Mb., и собственно т.д. Или иными словами системники полностью рабочие
Продаю не я, т.к. сам хочу попробовать себя в роли покупателя. Кстати на проданные СБ дают полгода гарантии.
Интересно по этой теме ваше мнение господа заседатели?
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

fkmrf123,

Если бы я списывал такие системники - меня бы директор убил бы.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата fkmrf123 ()
на балансе ЮЛ приходит в ноль и оборудование просто списывается с баланса этого ЮЛ, а равно и должно быть физически удалено из поля зрения, т.е. выброшено на свалку или передано по акту для уничтожения.

Бред, полный износ/амортизация оборудования не есть повод для его утилизации. Что ж это за хозяева, такие системники утилизировать?
Рад за вас, что имеете возможность приобрести такое оборудование по таким ценам.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, ptizz,
Мне Ваши комментарии и советы необходимы, а не похвалы какой де молодец. Ну а после приобретения и прогона на работоспособность и остальным желающим вероятнее всего смогу адресок предложить, если конечно публика будет не против. yes
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

fkmrf123,

Тогда нужно полное ТТХ того системника, который выбрали.
Народ оценит конкретное железо, вот тогда и будут всякие разные советы.
Нюансов море, например может за ними не следили эти 5 лет.
Пыль не чистили, термопасту не меняли - результат перегрев.
Ну и т.д. и т.п.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 06.12.2019, 17:40
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, Это я все понимаю и на следующей рабочей неделе попытаюсь определиться с первыми вопросами/ответами. Хотел сегодня для "пристрела" попробовать разведать информацию, да с утра внучку с температурой родители подвезли, а равно и все поездки на сегодня были отменены.
Ну а так да или как только, так сразу, ведь я же и сам заинтересован в положительном исходе, да еще и форумчан подключаю для консультаций. Смотришь авось что-то и выгорит.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 06.12.2019, 21:25
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Есть сомнения на счёт того что там процессоры i7. У меня один знакомый занимается торговлей БУ. Недавно обратился, как скинуть пароль на BIOS у HP compaq 60000 PRO Serial Form Factor. Там вытаскивание батарейки не помогает, нужно обесточит, снять зелёную перемычку, включить, и BIOS обнулится. Я не спрашивал, но он его похоже почти даром выхрулил, так как продает за 4 тысячи рублей. Процессор Intel Core 2 Quad Processor Q8400, памяти 8 гигабайт, HDD 500 гигабайт.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Безусловно и у меня тоже аналогичные сомнения, но с другой стороны и как поделились информацией, торговля там идет от розницы до опта, где на опт дают еще и скидку, только бы быстрей разобрали, причем этот процесс как монополизирован, да так, что покупателям ЮЛ вроде как и какие-то бумаги выдают на предмет лицензионности ОС и при необходимости + бухгалтерские документы (вроде как).
И как бы дальше события не развивались, давайте к этому вопросу вернемся на следующей неделе, вернее после того как я отпишусь что у меня из этого получилось или не получилось из предполагаемой поездки.

Добавлено (07.12.2019, 08:35)
---------------------------------------------
Lenchik, Приношу свои извинения, но вчера я был не прав в оценке вами сказанного или иными словами неверно оценил как саму изреченную вами мысль.
И возвращаясь к сказанному вчера тогда получается следующее, что запустить процессор (сист. блок) без "таблетки" не получиться, я правильно Вашу мысль понял? А если получается, то следует искать где-то упомянутую перемычку.
Тогда возникает вопрос где смотреть или искать упомянутую в тексте "перемычку"?
С другой стороны, вполне допустимо, что упомянутый вами "знакомец" и занимается торговлей БУ, где последние как единичные экземпляры.
В случае же упомянутым мной идет масштабная реализация списанного (с амортизированного в ноль) ранее эксплуатируемого оборудования IT в крупных бюджетных (читай как гос. структурах), типа министерских и им подобных по своим объемам, причем не только системных блоков, но и мониторов, принтеров и т.д. и т.п.
А у министерств свои задачи по освоении бюджетных средств, где или отдать эти деньги ниже стоящим структурам и получить эффект "смытого унитаза", либо централизованно у таких известных компаний типа "HP", "DELL" или нашей российской типа как "Kraftwei", закупать в огромных объемах подобное оборудование, что во первых тестируется особым образом, а во вторых имеются солидные скидки от приобретаемого объема. А если еще и приобретение через механизм посредством лизинга, то вот и результат получается как "на лицо", ведь в лизинге идет ускоренная амортизация с коэффициентом 3 и как было по 164 Федеральному закону.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
Тогда возникает вопрос где смотреть или искать упомянутую в тексте "перемычку"?
Если пароль на BIOS не был установлен, то и искать перемычку не надо. Она единственная зелёного цвета, что бы её не искали.

Compaq традиционно покупают бюджетные организации, и этот, про который я писал, из той же оперы. На новых "залежалых" на складе компьютерах пароля на BIOS нет.

Сомнение у меня в том что относительно свежие компьютеры списывают. Срок амортизации на дорогую оргтехнику в советское время был 12 лет, и по моему ничего с тех пор не изменилось.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

По срокам амортизации, это вторая амортизационная группа и со сроком пользования от 2-х до 3-х лет. Код этой группы - 330.28.23.23 "Машины офисные прочие включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей". Это по ПП РФ №1 от 01.01.2002г. с изм. и дополн., а сам факт такой амортизации прописан в НК РФ, статья 256 вроде как, можно конечно и детальней посмотреть, только смысл какой смотреть.
Кроме того Вы пишете "Compag", мне сказали про "НР" и "DELL", хотя снова мы переходим на беспочвенный диалог, где я только слышал и собираюсь этот слух перепроверить, а Вы с информации из своих источников.
Вы мне скажите, что если при проверке будет снята "таблетка", то БИОС не запустится, с Ваших слов или все-таки запустится, но что тогда отобразится на экране монитора?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, В любом случае заработает, пароль нужен для изменения настроек.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 07.12.2019, 20:46
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

И снова всем здрасьте! Дозвонился я сегодня до этой конторы, что упомянута выше и напросился на контакт в их офисе тоже на сегодня.
Могу сказать, что офис представляет собой больше как полусклад с прихожей и двумя видимыми комнатами, где на полках установлены как сами сист.блоки (СБ), так и мониторы с разной диагональю.
Встретили в целом приветливо и на вопрос: "Что хочу", стали рассказывать и показывать имеющееся в наличии. Кстати как я и предполагал, это списанное министерское оборудование.
В большей части конечно представлены СБ, от первого поколения, с их слов и включая 4-е, что они этим хотели сказать я так и не понял. Понял только то, что "коллекция" постоянно пополняется, т.к. помимо прихожей и комната где мне показывали СБ от HP с i5 4570 / 4Gb памяти / 500 Gb HDD + 120Gb SSD в перспективу личного приобретения.
Вторая комната тоже вся в стеллажах с СБ и мониторами от 19" до 24" и которых совсем немного, в основном же предлагаются мониторы на 19".
Теперь о СБ, этих тоже штук под двести от i3 до i7 и которые мне не показали, а только махнули рукой, что это мол там (где-то).
Ну и скриншоты в комплекте, коих всего 6-ть штук.
Цену предлагаемого приобретения сообщу немного позже, т.е. после оценочного взгляда форумчан и всего того, что такое хорошо и что такое плохо. И еще, в части отзывов принимается любая излагаемая Вами информация, включая резко отрицательную, либо опосредованно положительную.
Да и такой момент. Мат плата, что показана скрине, родная от "HP" и блок питания тоже, но его мощность порядка 320 Вт и способ подключения к материнке не такой как мы обычно привыкли видеть.
Скрины ниже.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Обычный офисный комп. Игровой из него не получить, БП не потянет, даже если видеокарту приобрести и воткнуть.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Привет всем!
В целом на Вашу ремарку должен согласиться, т.к. сегодня с утра порывшись в И-нете на предмет поиска более мощного БП понял, что "овчинка выделки не стоит", т.к. стоимость БП на 500 Вт "гуляет в вилке" 10К рублей, что делает сам сист блок для такого юзера как я просто очень даже дорогим.
Второе. Выше Вы упомянули про т.н. "пароль" к БИОС для таких машин от крупных производителей типа "HP"/"DELL"/"Intel" и т.д., где хотелось бы поинтересоваться на тему каким образом подобным паролем можно влиять на работу сист. блока. И в целом можно ли этот пароль каким-то образом подобрать скажем самостоятельно, чтобы хотя бы как-то расширить технические возможности самого системного блока?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Я про конкретную модель говорил. Пароль на BIOS не всегда и устанавливают. У обычных "средне китайских" компьютеров достаточно батарейку вытащить, подождать, обратно воткнуть и всё сбросится на заводские настройки, у модели о которой я говорил, принцип как у ноутбука, настройки хранятся в nand флэшке, а батарейка только для часов, поэтому сбрасывается по другому.

С неизвестным паролем вы к примеру не сможете порядок загрузки поменять и стартануть с USB флэшки для "чистой" установки системы.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Списанные системные блоки. (Амортизация и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28