Компьютерный портал
| Расширенный
Контроллер или сам внешний? Что из этого посыпалось?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Контроллер или сам внешний? (Контроллер или сам внешний? Что из этого посыпалось?)
Контроллер или сам внешний?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth Сменить конечно всегда лучше, а этот можно использовать под что ни будь мало значимое, например под хранение фильмов.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, ну думаю тогда, если никому нечего больше сказать, то буду думать над покупкой SSD. К тому же как мне кажется гибридный hdd моего ноута - его слабое место.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
К тому же как мне кажется гибридный hdd моего ноута - его слабое место.
У моего ноутбука то же гибридный был изначально. То есть стоял SSD на 30 гигабайт и HDD на 750. Перед установкой ОС всё это нужно было сконфигурировать с помощью специальной дискеты. При работе SSD использовался как кэш для HDD.

Крышечку со дна открутите, возможно место М.2 уже занято?
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, скорее всего у меня именно железная пара. Я после покупки, не делал ничего подобного. Просто ОС установил, да и накопителей вроде в ос один.

Добавлено (24.01.2020, 12:36)
---------------------------------------------
Народ а подскажите мне кто знает. Я все таки потерял часть файлов. Некоторые я восстановил, а другие не могу: вместо их содержимого сплошные крокозябры. Есть что то проверенное для восстановления?

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
Есть что то проверенное для восстановления?
Есть R-Studio, но в вашем случае и она может не помочь, если файлы находились на битых секторах. R-Studio сначала изучить надо. Потренироваться например на каком ни будь ненужном диске.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Похоже, что был всего лишь софтовый бэд блок. Что я сделал:
1) Отформатировал быстро HDD.
2) Удалил все разделы с него.
3) В Victoria выбрал тест на запись.
После 7 часов тестов получил вот это.
https://yadi.sk/d/i_fPucB-gbL_8w
https://yadi.sk/d/8C0n81S7u8_Xqw

Прошу подтвердить или опровергнуть мое предположение. Но наверно я перед тем как работать с жестким диском еще на ночь поставлю работу с флагом Erase - дабы затереть все остатки прошлых файлов.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, Один сектор 250 есть. Но возможно это потому что виктория из под windows. Если так горите желанием проверить что это из многозадачной системы, то надо проверить mhdd с загрузочного диска.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, а где вы его нашли? Вроде же все чисто? Где увидели?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 12.02.2020, 11:20
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, Статистика справа. У тёмно серого "кирпичика" стоит 1. Но это может быть за счёт того что виктория из под винды. Проверять достаточно на чтение.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, напоминаю, что в прошлый раз у меня был один синий "кирпич", сейчас его нет. CrystalDiskInfo тоже перестала ругаться на диск. Наверно придется чтение всей поверхности провести.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, Я думаю сектор "отремапился". А то что SMART этого не показал, так диска 2.5' этого никогда и не показывают, у них до полного умирания SMART идеальный.

То есть пользоваться таким диском конечно можно, но важные данные я бы на нём не стал хранить.

Про "софт бэды" забудь, это сказки для маленьких детей.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, прошлый смарт показывал одного кандидата на переназначение. Remap мы не делали.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
Remap мы не делали
Remap делает сам контролер на диске. Внешняя программа не может его делать. Если даже такая опция есть, то это небольшое преувеличение возможностей программы. Можно попытаться принудить контроллер диска сделать Remap сектора если многократно переписывать или читать проблемный сектор. Когда количество ошибок превысит установленный предел, контроллер заменить проблемный сектор на сектор из резерва.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, все равно буду erase ставить в ночь. Вот вам и еще одна полная проверка.

Добавлено (27.02.2020, 11:19)
---------------------------------------------
Отказался от идеи покупки SSD. Да получу прибавку в скорости работы, но 500 гб мне мало, а вот 1 Тб перебор. SSD на 750 гб был бы золотой серединой, но их нет нигде в продаже или не уверен, что совместим с моим ноутом.

Добавлено (27.02.2020, 11:22)
---------------------------------------------
Буду смотреть внешний жесткий диск, но повышенной надежности.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, Сейчас диски есть прикольные. У них SATA есть и USB есть. Типа можно использовать как переносный, а можно в компьютер поставить. Производители таких дисков только левокитайские.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Контроллер или сам внешний? (Контроллер или сам внешний? Что из этого посыпалось?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57