Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Контроллер или сам внешний? Что из этого посыпалось?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Контроллер или сам внешний? (Контроллер или сам внешний? Что из этого посыпалось?)
Контроллер или сам внешний?
MisterMyth
Аватар MisterMyth


Сообщений: 1479

Добрый день. Столкнулся с проблемой при работе жесткого диска. Начну с того, что я можно сказать живу с этого внешнего. Он у меня все равно что еще один внутренний: если ноут включен, значит работает и внешний. Не будь его мне пришлось бы внутренний хард забить под завязку. Харду около 6 лет. Может даже и более. В сентябре я обновил себе ноут. Новый из магазина. Установил ОС и вернул на место все, что подключал к старому ПК. Включая внешний. Так вот. Некоторое время назад при включении ПК стал замечать, что плитки в "Пуске" ведущие на файлы внешнего жесткого диска теряют значки. Изменишь раз плитки - знак восстанавливается. Затем как раз когда я выключил ноут услышал странный шум. К небольшому шуму от колонок, когда ноут выключен я привык давно, но тут явно звучало что то еще. Стал искать причину. Удивлению моему не было конца: жужит внешний. Отключил его. Услышал характерный звук отключения устройства. Но ноу то выключен! Не поняв причину, обменял местами клавиатуру и хард, после подключения в другое гнездо шума нет. Хард останавливается. Я забыл о этих проблемах до сегодняшнего утра. На ночь я оставил скачивать несколько гигабайт на внешний. Приложение. что я использовал скачивает лишь обновленные файлы. Утром я сел за ноут и увидел, что ничего из очереди не скачалось, установка обнов зациклилась. Думаю ладно, затру все и скачаю заново. Только вот затереть файлы я не смог: при удалении определенных четырех файлов ОС сообщила, что файлы нельзя прочитать. Именно не читаются. unlocker не помог. Получается, что хард отжил свое? И теперь эти файлы можно убрать лишь через форматирование всего и вся? У меня есть переходник позволяющий подключать ноутбучные харда напрямую. Сегодня еще попозже посмотрю - может быть хард заработает без платы переходника. Это я про плату между шнуром и хардом. Но за помощь и подсказки - спасибо.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5432

MisterMyth,
Сливайте информацию, пока не поздно, и меняйте винт на новый.
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 29.12.2019, 13:18
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

MedMeks, я просто сейчас смотрю цены: прикидываю может лучше ssd хотя бы на 500 взять. А хард ноута превратится в хард для хранения всего всего. Он тоже на 1 Тб. Осталось подобрать SSD. Только вот как к MSI GL63 8RCS подобрать ssd. на что стоит обратить внимание?
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5432

Цитата MisterMyth ()
может лучше ssd хотя бы на 500 взять


Не может, А НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЗЯТЬ SSD !!! yes И заменить HDD в ноуте на SSD, сами увидите как ускорится работа системы ! yahoo
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 29.12.2019, 13:23
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

MedMeks, у меня в MSI GL63 8RCS есть пустое место, что ssd m2 поставить не снимая хард, но блин с финансовой точки поломка hdd крайне не вовремя. Нужно время чтоб подобрать замену. Я видел ноуты с ssd и знаю разницу. Пока что наверно придется просто отстегнуть хард. И думать. Просто я впервые выбираю SSD и нужно понять, что учесть, чтоб не было проблем.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, У некоторых ноутбуков бывает USB с неотключаемым питанием. Типа телефон зарядить или ещё что. Но это только одно из гнёзд. Возможно вы включили внешний диск в такое гнездо и поэтому он у вас работал при выключенном ноутбуке.
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 29.12.2019, 15:45
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, у меня клавиатура и мышь были испытаны в том же гнезде. Все вроде норм. Все равно сейчас главная проблема не это, а именно замена или ремонт харда. Правда я чутка напутал. интерфейс подключения ssd pci-e gen 3. Просто я не знаю, может тупо вытянуть данные форматнуть хард и закинуть все обратно? Или это точно труп и его лучше не трогать?

Добавлено (29.12.2019, 15:56)
---------------------------------------------
Просто ради интереса запустил проверку диска средствами ОС. Интересно, что будет.

Добавлено (29.12.2019, 16:09)
---------------------------------------------
Забавно. Прошелся восстановлением и смог после этого удалить проблемные файлы. Но как я понял это просто снятие симптомов, то есть диск все равно желательно заменить?

Lenchik
Отредактировано Lenchik - 29.12.2019, 16:30
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
Или это точно труп и его лучше не трогать?
Контроллер в коробочке редко отказывает. HDD 2.5' почти не поддаются ремонту. SMART у них то же не настоящий, параметр 05 не показывает честно. Викторией или MHDD просканируйте поверхность. Там видно будет. Достаточно сканировать на чтение, без потери данных.

Я из интернете так и не понял какой у вас интерфейс для SSD. Некоторые утверждают что М.2 Под M.2 должно быть довольно длинное установочное место. У меня Lenovo Y570, у него SSD mSATA. mSATA само гнездо точно такое же как у модуля WiFi для ноутбука, только на свободных контактах распаян самый обычный SATA интерфейс.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

1x M.2 SSD Combo slot (NVMe PCIe Gen3 / SATA)
80 мм как мне сказали.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
NVMe
и покупайте. На сегодняшний день он самый быстрый.
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 30.12.2019, 09:39
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Блин хуже не придумаешь. Всего один битый сектор. https://yadi.sk/i/7CB7masIUDKUiA
Ведь я правильно понял обозначения?

Ну и на всякий https://yadi.sk/d/xlCWTGpZFcxjhg

Ну думаю итак все ясно.

https://yadi.sk/d/eItWxHvGSzk9kg - прогу вроде хвалят, поэтому показал через нее.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, Вроде неплохо в среднем. Его бы вытащить из коробочки и подключить напрямую. Один битый сектор некоторые проги показывают при старте, не дожидаются пока диск раскрутится.

Если поверхность плохая, то обычно много медленных секторов, а у вас их почти нет.

Файловая система на внешниках иногда портится из за того что контакт где то пропадает во время файловых операций. Разболтано гнездо USB или ещё что.

Если напрямую к компьютеру не будет битого сектора, то коробочку можно пустую купить, они не дорого стоят, даже USB 3.

Не все HDD можно вытащить из внешнего бокса. Существуют HDD фирмы WD у которых USB прямо на контроллере жёсткого диска. То есть вытащить из корпуса их можно, но от этого они не превратятся в SATA.
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 30.12.2019, 11:16
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, а как же последний скриншот? Я уже однажды менял плату между шнуром и хардом. Снимал с другого не нужного внешнего. Хард уже вне родного корпуса. Он в другом. У меня есть переходник, думайте стоит подключить и перепроверить? У меня помоему сектор всплыл в первом часу проверки. Может вообще если найду еще одну usb вилку оставлю хард на переходнике. Один usb в ноут, другой в 220.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, А что со вторым скриншотом не так? Вроде всё нормально, не считая запредельное срабатывание датчика удара. Во время работы не надо его ронять.

На дисках есть области с запасными секторами. Всё это заносится в таблицы. Их две, одна заводская, а вторая заполняется во время работы. Количество переназначенных секторов это параметр №5 в SMART. Но по какой то непонятной причине HDD 3.5 отображают этот параметр, а у HDD 2.5 он всегда 0, вплоть до полного издыхания.

Один BAD это мелочь, лишь бы он не первым был.

В комплекте с новой коробочкой вы получите и новый кабель, новое гнездо в коробочке. Всё это не юзаное, не разболтанное.

Может есть возможность проверить диск на стационарном компьютере, подключив его по SATA?
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, я про https://yadi.sk/d/eItWxHvGSzk9kg про третий скриншот. Как я понял проверка через sata более точная? Если битого сектора там не будет, то все норм? Вчера у друга спросил он сказал, что bad сектор есть - это только начало. Посоветовал однозначно сменить. У меня это первый хард, который я довел до такого состояния. Поэтому я не знаю как лучше.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Контроллер или сам внешний? (Контроллер или сам внешний? Что из этого посыпалось?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26