Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Что можете порекомендовать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » SSD к материнке ASUS P5B (Что можете порекомендовать)
SSD к материнке ASUS P5B
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Привет форумчанам. Желательны Ваши консультации по SSD к материнке ASUS P5B.
Уже дня три изучаю вопрос по этим SSD к своей материнке и видимо запутался от текущей информации в принципе.
И первое что не могу понять, отчего такой сильный разброс цен на один и тот-же объем в 120Ггб., где сотня или тысяча рублей как понятно, но когда разброс достигает 9-11 тысяч рублей, в голове у меня это просто не укладывается.
Второе и насколько я своими старыми мозгами понимаю разъема М.2 на материнке ASUS P5B нет, а следовательно брать для использования необходимо обычный SSD форм-фактора 2,5 и последующей установкой на салазки в отсеки предназначенные для HDD.
Третье. Подключение SSD осуществляется через свой шлейф к ПЕРВОМУ разъему на мат. плате, правда не понятно откуда вести счет, справа-налево или слева-направо, а разъемов у меня этих аж 4-ре штуки.
Также запутался в подключении питания к SSD, т.к. всё видео по Ю-туб и касающегося этого вопроса почему-то показывают какие-то "колхозные" подключения с применением переходных шлейфов.
Потом и далее желательно перейти к вопросу его (SSD) в саму работу и где, что необходимо переключить в BIOSе, но пока хотелось бы услышать ответы, что были поставлены выше.
P.S. И убедительная просьба не ерничать на предмет исторической техники, в силу того, что у пенсионеров не так много денег в пенсионном его содержании, чтобы позволить себе "машину" под 70-100 тысяч монет.
Заранее спасибо,
fkmrf123
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Если у блока питания есть разъёмы sata то никакой переходник не нужен. Подключают в первый разъём что бы быстрее находило. Работать будет в любом, в BIOS только порядок загруки правильно нужно выставить. Скорость будет немного меньше чем написано в параметрах SSD так как у вас SATA II а не 3. Цена высокая у дисков на mlc чипах, но там есть за что. Надёжность к примеру выше в два раза и весь объём можно записать в один присест на максимальной скорости.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Если дело обстоит как Вы написали, то хотелось бы услышать следующий совет.
Предлагают к продаже новый, запечатанный, со слов продавца, SSD по цене 2000 рублей (см. скрин), но т.к. в этой практике опыта нет никакого, хотелось бы спросить: "Риск будет стоить того, что SSD покупается к материнке ASUS P5B с рук и фактически без касс. чека, т.е. обмен или возврат в принципе не возможен.
P.S. Хотел выразить благодарность через клик "Спасибо", но у меня что-то не открывается даже само и "окно", где можно раньше это было сделать. Извините, не получилось.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Без гарантии дороговато. Я в никсе посмотрел, там цена аналогичных ssd начинается от 2200 рублей. А то что он в упаковке вовсе не значит что им не пользовались.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Спасибо за ответ и вот по этому вопросу я тоже сам задумался.
Кстати, искал информацию по упомянутых выше "чипах MLC" и в "Дзене" это статья была обнаружена, что в целом оказалась для меня весьма информационно-полезной. Там же были как в пример указаны и модели "Samsung 860 EVO и QVO, полез на Али, а там рядом с ними указаны " KingDian" от 120Gb и выше.
Вот Вам про них ничего не доводилось слышать, чисто информационно, т.к. русскоязычный "отзовик" и хотя дает больше плюсов, но в этом конкретном случае и Ваше мнение для меня тоже очень интересно.
А на Али цены этих "KingDian" начинаются от 1500 рублей и если честно, то просто потерялся в пониманиях.
И еще такой вопрос, а эти аббревиатуры обозначения чипов на каких собран сам SSD где-то на коробке, на самом SSD-диске печатается или это только как сопутствующая информация, что искать приходится дополнительно в И-нете или еще где-то?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 04.05.2020, 01:14
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, У самсунга tlc называется 3bit mlc а qlc 4bit mlc. С точки зрения грамматики всё верно, а по сути обман покупателя. На 3D и V-nand внимание не обращай. Это как устроена внутренняя структура кристалла, на потребительские качества не влияет. Нонеймы лучше не покупать, надёжность низкая. На алиэкпрессе ничего не выгадаешь, и из за короновируса идти будет долго. Посмотри на dns-shop.ru и nix.ru
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, "Обчитавшись" отзывы про эти SSD уже даже и задуматься начал, скажем так, о вложении больших, в разумных пределах естественно, денег в более надежные девайсы.
Но с другой стороны, это же просто какой-то "ужасть" по срокам работы этих SSD, что некоторые и по полгода даже не вытягивают.
И в Вашем ответе озвученный термин "нонейн", мне так понимается, подразумевает "без имени" или если проще никому неизвестное производство, но читая те же отзывы, включая и про известные бренды, как скажем "Intel" пишут, что некоторые и квартал не успевают отработать?
P.S. Я, скажем так, без каких либо претензий и тем более в Ваш адрес, а мои монологи, это как разговор "сам с собой" и где та золотая середина про эти SSD, я уже точно не понимаю. Получается, что кому-то как везет и ему в руки для дальнейшего использования попадается качественное изделие, а кому-то с точностью до наоборот.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, к вашей плате слишком дорогой наверное ни к чему. Купите что ни будь на tlc чипах памяти. Самсунг не стоит брать. У него за счёт грамотного маркетинга цены слишком завышены, а продукция та себе.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Получил сегодня с "Али" новый и недорогой SSD и первый вопрос по теме, то формат SSD каким-то образом или как-то размечать есть необходимость, подразумевая, что не все 120 Gb расходовать под ОСь?
На днях этим вопросом займусь более плотно и в т.ч. установкой SSD в системник, а там далее по существу?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
что не все 120 Gb расходовать под ОСь?
120 как раз под систему и будет. При меньшем объёме под приложения почти ничего не останется. Разметку система сама сделает при установке, просто укажите на неразмеченный диск.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Остался видимо последний и пока для меня неясный вопрос, ответа на который мне в И-нете найти не удалось.
В целом у меня все готово к новому "переустройству". Сегодня SATA-кабель докупил и которого в нужный момент не оказалось. Переходник с 3,5" на 2,5" тоже докупил или проще говоря "техническая" часть вроде вся как на месте. НО...
Полазив по И-нету в поисках доп. информации по переустановке ОСи практически везде упоминается тот смысл, что переустановка ведется с "ЗАГРУЗОЧНОЙ ФЛЕШКИ" на собственно сам накопитель SSD. И нигде нет информации, что "Загрузочным" может быть также и тот самый старый и народный диск DVD, что уже давно вышел из моды, но вот у меня еще существует.
И собственно сам вопрос: "А насколько критично будет итог результата того, что если вместо "Загрузочной ФЛЕШКИ" использовать "Загрузочный DVD диск"?
Если НЕ критично, то вполне возможно попробую уйти на переустановку ОСи сегодня в ночь. Если КРИТИЧНО, то отложу переустановку ОСи на последующие время?".
С уважением,
fkmrf123
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
"А насколько критично будет итог результата того, что если вместо "Загрузочной ФЛЕШКИ" использовать "Загрузочный DVD диск"?
Совершенно без разницы. Тут важнее что бы образ системы был оригинальный. Макрософт до сих пор делает образы систем такого объёма, что бы они влазили на DVD диск.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Доброе утро! Итак попытка номер раз, закончилась неудачей и заключающейся в том, что BIOS не видит SSD накопитель.
Или иными словами и как написано на многих сайтах, что рассказывают как устанавливать SSD, то в BIOS, закладка "Advanced" и при благополучной установке SSD должна появиться аббревиатура [AHCI] и которой у меня нет и помине.
Вполне допускаю, что где-то и как-то у меня этот процесс отключен, но как это найти, не понимаю.
Также еще на сайтах рекомендуют проверять в какой конфигурации работает режим "SATA", где снова возникает вопрос, где и как это можно проверить?
Есть у меня еще сомнение и в том, что шлейф "SATA" соединяющий SSD с мат.платой, я воткнул на место ранее установленного HDD, т.е. гнездо №1, соответственно шлейф "SATA" от HDD в гнездо №2, куда ранее был установлен шлейф "SATA" от DVD-Rom.
Так что такие вот безрадостные у меня пока дела.
P.S. Сейчас попробую найти и закачать мануал на свою материнку, хотя что мне это может дать, пока тоже не понимаю.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5391

fkmrf123,
1. На время установки системы отключите все другие винчестеры, кроме SSD.
SSD должен быть подключен в SATA1.
2. Включите руками в биосе режим "AHCI"
(Вот где в Вашем биосе включается этот ражим)
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, Lenchik, Попытка номер ДВА и УРА, все встало на свои места и накопитель SSD сначала объявился, а теперь к тому же и работает, что для меня удивительно.
Спасибо всем кто принял участие в решении моих (дедовских) задач и проблем.
С уважением,
fkmrf
P.S. Правда остались некотрые мелкие вопросы и как скажем: "Освободившийся диск С на ранее работавшем HDD - и чЁ теперь с ним делать?
Или вот только что установил Браузер "Edge" с оф.сайта, а установка прошла почему-то на английском языке и как это недоразумение теперь исправлять, пока непонятно.
Короче снова много вопросов и пока мало ответов, но главное и к чему шел, состоялось.
Удачи!
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » SSD к материнке ASUS P5B (Что можете порекомендовать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00