Компьютерный портал
| Расширенный
Что можете порекомендовать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » SSD к материнке ASUS P5B (Что можете порекомендовать)
SSD к материнке ASUS P5B
fkmrf123
Нет аватара

Привет форумчанам. Желательны Ваши консультации по SSD к материнке ASUS P5B.
Уже дня три изучаю вопрос по этим SSD к своей материнке и видимо запутался от текущей информации в принципе.
И первое что не могу понять, отчего такой сильный разброс цен на один и тот-же объем в 120Ггб., где сотня или тысяча рублей как понятно, но когда разброс достигает 9-11 тысяч рублей, в голове у меня это просто не укладывается.
Второе и насколько я своими старыми мозгами понимаю разъема М.2 на материнке ASUS P5B нет, а следовательно брать для использования необходимо обычный SSD форм-фактора 2,5 и последующей установкой на салазки в отсеки предназначенные для HDD.
Третье. Подключение SSD осуществляется через свой шлейф к ПЕРВОМУ разъему на мат. плате, правда не понятно откуда вести счет, справа-налево или слева-направо, а разъемов у меня этих аж 4-ре штуки.
Также запутался в подключении питания к SSD, т.к. всё видео по Ю-туб и касающегося этого вопроса почему-то показывают какие-то "колхозные" подключения с применением переходных шлейфов.
Потом и далее желательно перейти к вопросу его (SSD) в саму работу и где, что необходимо переключить в BIOSе, но пока хотелось бы услышать ответы, что были поставлены выше.
P.S. И убедительная просьба не ерничать на предмет исторической техники, в силу того, что у пенсионеров не так много денег в пенсионном его содержании, чтобы позволить себе "машину" под 70-100 тысяч монет.
Заранее спасибо,
fkmrf123
Lenchik

Почетный

fkmrf123, Если у блока питания есть разъёмы sata то никакой переходник не нужен. Подключают в первый разъём что бы быстрее находило. Работать будет в любом, в BIOS только порядок загруки правильно нужно выставить. Скорость будет немного меньше чем написано в параметрах SSD так как у вас SATA II а не 3. Цена высокая у дисков на mlc чипах, но там есть за что. Надёжность к примеру выше в два раза и весь объём можно записать в один присест на максимальной скорости.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Lenchik, Если дело обстоит как Вы написали, то хотелось бы услышать следующий совет.
Предлагают к продаже новый, запечатанный, со слов продавца, SSD по цене 2000 рублей (см. скрин), но т.к. в этой практике опыта нет никакого, хотелось бы спросить: "Риск будет стоить того, что SSD покупается к материнке ASUS P5B с рук и фактически без касс. чека, т.е. обмен или возврат в принципе не возможен.
P.S. Хотел выразить благодарность через клик "Спасибо", но у меня что-то не открывается даже само и "окно", где можно раньше это было сделать. Извините, не получилось.
Lenchik

Почетный

Без гарантии дороговато. Я в никсе посмотрел, там цена аналогичных ssd начинается от 2200 рублей. А то что он в упаковке вовсе не значит что им не пользовались.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Lenchik, Спасибо за ответ и вот по этому вопросу я тоже сам задумался.
Кстати, искал информацию по упомянутых выше "чипах MLC" и в "Дзене" это статья была обнаружена, что в целом оказалась для меня весьма информационно-полезной. Там же были как в пример указаны и модели "Samsung 860 EVO и QVO, полез на Али, а там рядом с ними указаны " KingDian" от 120Gb и выше.
Вот Вам про них ничего не доводилось слышать, чисто информационно, т.к. русскоязычный "отзовик" и хотя дает больше плюсов, но в этом конкретном случае и Ваше мнение для меня тоже очень интересно.
А на Али цены этих "KingDian" начинаются от 1500 рублей и если честно, то просто потерялся в пониманиях.
И еще такой вопрос, а эти аббревиатуры обозначения чипов на каких собран сам SSD где-то на коробке, на самом SSD-диске печатается или это только как сопутствующая информация, что искать приходится дополнительно в И-нете или еще где-то?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 04.05.2020, 01:14

Почетный

fkmrf123, У самсунга tlc называется 3bit mlc а qlc 4bit mlc. С точки зрения грамматики всё верно, а по сути обман покупателя. На 3D и V-nand внимание не обращай. Это как устроена внутренняя структура кристалла, на потребительские качества не влияет. Нонеймы лучше не покупать, надёжность низкая. На алиэкпрессе ничего не выгадаешь, и из за короновируса идти будет долго. Посмотри на dns-shop.ru и nix.ru
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Lenchik, "Обчитавшись" отзывы про эти SSD уже даже и задуматься начал, скажем так, о вложении больших, в разумных пределах естественно, денег в более надежные девайсы.
Но с другой стороны, это же просто какой-то "ужасть" по срокам работы этих SSD, что некоторые и по полгода даже не вытягивают.
И в Вашем ответе озвученный термин "нонейн", мне так понимается, подразумевает "без имени" или если проще никому неизвестное производство, но читая те же отзывы, включая и про известные бренды, как скажем "Intel" пишут, что некоторые и квартал не успевают отработать?
P.S. Я, скажем так, без каких либо претензий и тем более в Ваш адрес, а мои монологи, это как разговор "сам с собой" и где та золотая середина про эти SSD, я уже точно не понимаю. Получается, что кому-то как везет и ему в руки для дальнейшего использования попадается качественное изделие, а кому-то с точностью до наоборот.
Lenchik

Почетный

fkmrf123, к вашей плате слишком дорогой наверное ни к чему. Купите что ни будь на tlc чипах памяти. Самсунг не стоит брать. У него за счёт грамотного маркетинга цены слишком завышены, а продукция та себе.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » SSD к материнке ASUS P5B (Что можете порекомендовать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8119

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
05.06.2020|15:05
05.06.2020|13:06
05.06.2020|12:35
04.06.2020|22:44
04.06.2020|22:07
04.06.2020|21:52
04.06.2020|15:58