Компьютерный портал
| Расширенный
Что можете порекомендовать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Консультации по замене CPU ПК (Что можете порекомендовать)
Консультации по замене CPU ПК
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Джентльмены, доброго дня!
От безделья и не только своего с этой "пандемией", вздумалось попробовать осуществить апгрейд CPU своего старенького ПК с маломощного на максимально доступный с сокетом LGA-775. И собственно услышать от Вас рекомендации в этом для меня не совсем простом деле.
Посредством применения утилиты CPU-Z и получения необходимой информации, что будет в виде скринов предложена в самом конце, а также по ссылки на "Таблицу всех процессоров Intel на LGA775" - адрес: https://www.fxeon.ru/%D1%81%....-lga775
хотелось бы услышать Ваше мнение, что максимальное по работоспособности можно "воткнуть" в оговоренную выше материнскую плату, включая и возможно-допускаемую замену планок DDR, а также и при необходимости на сегодня работающего кулера охлаждения CPU.
В спойлере находятся два скрина, на CPU и Матер. плату с обозначением чипсета и если будет необходима какая-то дополнительная информация, то постараюсь предоставить без задержек и если это будет каким то образом в моих силах и познаниях.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Почитайте документацию от вашей материнской платы, там написано что можно воткнуть.

Если питание на плате мощное, то можно Xeon воткнуть. Нужно немного сам процессор доработать и в прошивку BIOS добавить микрокод отнового процессора.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Мануал, что написанный на инородном языке вместе с "материнкой" имеет год рождения 2003 или проще говоря когда процессоры серии "Core 2 Duo" было всего несколько наименований и в частотных характеристиках особо мало чем отличались друг от друга.
Сейчас и по прошествии 15-ти лет+, этот перечень вырос кратно, где появились CPU с частотой работы в 3 Ггц и более, на что собственно мне и хотелось бы обратить свое внимание и по принципу - "выжимать, так до последнего".
В отношении питания, то сейчас это Б/П вроде как на 500 ватт, но если этого мало, то тогда буду рассматривать вопрос на более мощное изделие.
Доработка "Xeon", это видимо Вы подразумеваете установку самого CPU в гнездо, где необходимо на самом СPU сделать как выемки, чтобы процессор встал на место в полном объеме, а с другой стороны, "новых", вернее б/у CPU и без этих "насечек" мне для информационного ознакомления и не попадалось.
И последнее в отношении прошивки BIOS, где если действительно могут возникнуть трудности, то у моего провайдера весьма хорошая служба "Тех. поддержки", что готова помочь пользователю в любой удобный для него момент и естественно за деньги.
Единственное во всей этой моей авантюре, меня смущает только тот факт, что при таком планируемом апгрейде будет затрачена некая денежная сумма и соответственно возникает как вопрос сомнение, а стоит ли пытаться выжать из "старого" максимум, если на эти же деньги можно собрать и что-то более современное и как скажем уже вдоль и поперек изъезженное и хорошо опробованное CPU с сокетом 1151.
Сомнения конечно имеются, но и в тоже время от безделья сижу и "пухну" пытаясь найти самому себе хотя что-то, где можно было бы отвлечься от этой муторной "самоизоляции".
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

fkmrf123,
Загляните по ссылке:
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5B/HelpDesk_CPU/
Там все камни, которые поддерживает Ваша мама.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Core 2 Quad Q9650(rev.E0,3.00GHz,1333FSB,L2:12MB) из списка представленного MedMeks, там есть ещё Pentium Extreme ED-965(3.73GHz, rev C1) но такой наверное не сыскать.
Сначала надо BIOS обновить, а потом процессор новый втыкать.

С Xeon вам поддержка не поможет. Это такое народное творчество. Китайцы продают сразу переделанные Xeon но BIOS все равно надо модифицировать.
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1334

Советую поменять платформу, тогда у вас будет шанс ещё дальше апгрейдоваться.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Что Вы подразумеваете под словосочетанием - обновить БИОС? Насколько я помню у меня установлен последний из официальных за № 2104 и про это на одном из скриншотов сказано. Кроме того и по сведениям с сайта ASUS других обновлений с 2009 года больше не было.
Может существуют какие "персонально-частные" разработки в части этого же БИОС, но мне про это ничего не известно.
Относительно самого CPU, то сейчас просматриваю, где, что, как и вероятнее всего уже завтра отпишусь, что получается на этом промежуточном этапе.

White_Wolf, Поменять платформу, это Вы подразумеваете поменять "мат. плату" или что-то иное? У меня нет как "задачи" постоянно заниматься апгрейдом, а есть желание выжать из старого большее то, на что эти "старые причиндалы" способны в своем теоретическом плане и при всем этом постараться не влезть в финансово-долговую "яму".
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Консультации по замене CPU ПК (Что можете порекомендовать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03