Компьютерный портал
| Расширенный
Выключается компьютер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Жёсткий диск (Выключается компьютер)
Жёсткий диск
IrjY89
Отредактировано IrjY89 - 21.03.2021, 10:23
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

Компьютер работал и работает хорошо, но вот я подключил второй жёсткий диск на 500 gb. Диск полностью чистый без данных, поставил на него игрушку и во время игры спустя некоторое время комп выключается, до этого такого не было, если же при подключеном втором жёстком запускаю игру с основного всё работает и не отключается, Решил я поставить на второй жёсткий диск Linux второй системой, всё становиться и работает но вот проблема не куда не уходит даже из под Linux, также запускаю игрушку установленую на втором диске, через какое-то время комп выключается, тоесть проблема такая же! Кто что может подскажет, может можно в домашних условиях всё это починить? За ранее спасибо!:)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Блок питания может не тянет? Когда нагрузка на диск возрастает, возрастает и потребляемая мощность.
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

Lenchik, ,блок питания стоит на 500 ват, на нём же операцонка вторая стоит и полёт нормальный и видео смотрю онлайн через неё и юзаю целый день. Ели ему не хватает мощности почему через время только отключается, причём полностью весь комп?
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Цитата IrjY89 ()
Компьютер

...стац или ноут?...
Цитата IrjY89 ()
второй жёсткий диск на 500 gb
... 2.5 или 3.5 дюймов?... БП на сколько ватофф...
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

artur1980, стационарный ПК
Жёсткий диск второй с подключением которого появилась проблема: Western Digital WD5000AAKS, 3.5 дюйма
Цитата
блок питания стоит на 500 ват
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

IrjY89, Операционка не показатель. Линукс со временем совсем окосел. За счёт своих скриптов еле ползает, значит и обращения к диску такие же.
Когда играешь, видекарта нагружает блок питания, а тут ещё надо актуатор у диска дёргать, блок головок перемещать.
Мощность блока питания ни о чем не говорит. У китайцев хорошо если половину заявленной обеспечивает. Так же может БП просто неисправен.

Нужно другой подключать и пробовать.
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Цитата IrjY89 ()
Жёсткий диск второй
...а первый какой?...
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

Значит у меня стоит первый Seagate ST500DM002 на нём установлена виндовс и игра которую я играю, проблем не наблудается, даже при подключении второго жёсткого диска! Второй диск как я рание говорил который я недавно подключил Western Digital WD5000AAKS, 3.5 дюйма поставил для опытов и решил поставить на него Linux. Всё поставилось без проблем, операционка работает нормально, диск форматируется и производится копирование с первого на второй без ошибок и проблем либо каких, при копировании больших файлов тоже он нагружается сильно жёсткий диск, не так ли Lenchik? Видеокарта(Asus PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti Cerberus 4GB GDDR5) без до питания и потребляет не много. Запускаю я игру из под Windows которая стоит на первом диске, а игра на втором, комп выключается. Запускаю игру которая стоит на диске там где Windows то есть на первом с подключеным вторым проблем нет! Загружаюсь на Linux которая установлена на втором и запускаю игру которая утановлена на втором диске там где Linux, также комп выключается через некоторое время.
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Цитата IrjY89 ()
Значит у меня
...очень много букоф... есть возможность раздобыть второй БП ( хоть старый-слабый-бэушный ) , чтоб проверить версию нехватки питания?...
IrjY89
Отредактировано IrjY89 - 21.03.2021, 17:51
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

artur1980, да, где то был блок питания!) Но вот причём тут он(хотя може и он, но это под большим вопросом) Если когда играешь с первого жёсткого то всё норм( и гра и операционка нём), а когда играешь именно со второго и на втором же операционка утановлена, то сражу вырубается? Задействован получается то один диск?!
Кстати у товарища когда он подключает этот жёсткий симтомы другие, если уходит в спящий режим комп, то его оттуда не вернуть, только перезагрузкой и отрубался тоже пару раз, с его слов, хотя он просто был подключён у него но не использовался!
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Цитата IrjY89 ()
когда играешь именно со второго

Цитата IrjY89 ()
и отрубался тоже пару раз

...хм, то есть вы убедили себя ( и нас пытаетесь) , что WD пора на вечный покой?... всегда успеете дойти до мусорки... через второй БП его отдельно подключите, перемычку знаете, куда ставить, чтоб без мамы БП работал?... И! упаси боже, НЕ по-горячему хард подключайте.... ну , там разъёмы-гнёзда проспиртуйте, бла-бла-бла, чтоб сидели плотно, градусник аидой помониторте...
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

artur1980, не я не пытаюсь ни кого убедить, расуждаю) Ок попробую отдельно блок питания подключить под второй жёсткий диск. Да я в курсе что нужно перемыкать wink Что из-за неисправного жёсткого может вырубаться комп?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата IrjY89 ()
Что из-за неисправного жёсткого может вырубаться комп?
Тебе же уже несколько раз сказали. Какой непонятливый.
Если ты к примеру замкнёшь жёлты и чёрный провод, по твоему комп не выключится? То же будет если перегрузить БП.
А БП у тебя наверняка какая ни будь китайская шняга.
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Цитата IrjY89 ()
попробую отдельно блок питания подключить под второй жёсткий диск
...ты лучше сигейт к нему подключи, а ВД
оставь на основном...

biggrin
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

artur1980,
Цитата
...ты лучше сигейт к нему подключи, а ВД

А почему именно так, у них энергопотребление разное?
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Жёсткий диск (Выключается компьютер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39