Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Жёсткий диск не определяется при загрузке с внешнего носителя
Жёсткий диск не определяется при загрузке с внешнего носителя
malax10
Нет аватара


Сообщений: 5

Купил ноутбук Lenovo ideapad 3 15Itl6.
В компьютере установлен ssd 256 gb с установленной от производителя Windows10 home.
Есть дополнительный жёсткий диск hdd на 1 TB для хранения информации.
Хочу сделать бэкап Windows с помощью программы Acronis True Image.
Загрузился в компьютер с загрузочной флешки Sergei Strelec, на которой установлены все необходимые программы для создания бэкапов и работы с дисками. Но ни одна из них не видит жёсткий диск HDD. Перепробовал множество других программ для создания бэкапов и работы с дисками - Paragon WinPE, Clonezilla, Active Boot PE, Aomei Backupper Boot Disk и многие другие,но ни одна из них не распознаёт HDD, как-будто он отсутствует в системе.
Хочу установить Linux второй системой на компьютер. Однако и Linux также не видит HDD, только SSD. Впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Никогда еще не случалось чтобы загрузочная флешка не распознавала установленные в системе диски.
Не могу понять что скрывает жёсткий диск при загрузке извне.
При стандартной загрузке в Windows никакой проблемы нет. Windows корректно распознаёт всё установленное в системе оборудование и даёт доступ к жесткому диску.
В сервисе отказываются признавать проблему. Говорят, что если всё работает изнутри Windows, то всё хорошо. Насчёт установки Linux говорят, что компьютер не поддерживает установку Linux.
Но такого быть не может.
Прошу помощи в решении данной проблемы.
Информация о системе:
Lenovo ideapad 3 15Itl6
Bios version: GGCN25WW
Processor: 11-th Gen intel i5-1135G7
Hard disk: ST1000LM035-1RK172
NVME SSD: WDC PC SN530 SDBPMPZ-256G-1101
Preinstalled Windows 10 home.
Bios secure Boot: disabled
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Посмотрите в BIOS, диск определяется или нет?
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Lenchik, вообще интересная ситуация...Вы обратили внимание, что установлена не Русская версия?...Но странно - Segate, обычный HDD и не видится...Посмотрим, что он напишет про БИОС, хотя наверняка UEFI.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Посмотрим, что он напишет про БИОС, хотя наверняка UEFI.

То что EFI, видно по разделам диска.
Я спросил про BIOS потому что диски на разных интерфейсах, один NVME, второй SATA. Если в BIOS выключить SATA то есть шанс что WINDOWS увидит диск на SATA за счёт своего драйвера, хотя в BIOS его нет. Эффект тот же самый, как при дисковом контроллере воткнутом в PCI но не имеющем своей прошивки BIOS. То есть его видно только после установки драйверов в системе.
Или как в теме про Clover, для того что бы стартануть с NVME, так как его не видно в BIOS. Только в данном случае ситуация обратная.
malax10
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

в BIOS, диск определяется
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Цитата Lenchik ()
Только в данном случае ситуация обратная.

Вот это я и имел ввиду. Такого не видел.
malax10,
Вы можете сделать скриншоты со своего БИОС, типа мобильником. Интересует Advanced, как у вас выглядят контроллеры SATA и пр.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата malax10 ()
в BIOS, диск определяется
Диск должно быть видно в разделе последовательности загрузки. Там где приоритет загрузки выставляется.
malax10
Отредактировано malax10 - 14.04.2021, 20:50
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

Все скриншоты по этой ссылке: https://drive.google.com/drive....sharing
" Диск должно быть видно в разделе последовательности загрузки. Там где приоритет загрузки выставляется."
Он определяется в bios как часть оборудования, но он не bootable и поэтому в разделе последовательности загрузки его нет
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

malax10, ...
По большей части вы представили не те скриншоты, что я вас просил. Нужны более подробные скриншоты по разделам вашего BIOS(UEFI), по моему я подробно написал, что нужно делать их вашим смартфоном...
Lenchik, вы обратили внимание, что партишон EFI у него равна 260 MB crazy
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 16.04.2021, 06:43
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
партишон EFI у него равна 260 MB
Это OEM установка системы. Там и не такое бывает. Рекавери "фирменный" бывает, с которого можно всю систему восстановить легким движением руки. Тут рекавери отсутствует, наверное по причине недостаточного места на SSD.

На одном скрине написано что это User mode. Причём надпись "серая" не переключается по всей видимости. Наверное надо как то попасть в настройки с большими правами.
malax10
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

netWanderer, Я телефоном сфотографировал все разделы bios, просто это такой дебильный bios. С помощью программы MiniTool Partition Wizard обнаружил, что диск ssd и hdd имеют метку RAID. Также установил Acronis True Image 2021. При попытке сделать Windows image на диск Hdd пишет, что не может сохранить image сам на себя.
По-видимому они объединены в RAID. Тогда, наверное, логично, что при загрузке извне с bootable flash виден только один диск, а не оба. Установил также AOMEI Dynamic Disk Manager Home Edition. Пробовал разъединить raid, но теперь эта программа не видит , что эти диски в raid - какой-то замкнутый круг.
Дополнительные скриншоты и предыдущие все здесь: https://drive.google.com/drive....sharing

Добавлено (17.04.2021, 18:21)
---------------------------------------------
Из-за того что на работе, могу иногда пропадать. Но ко всем большая просьба помочь по возможности и не забросить тему даже если буду пропадать день- другой

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

malax10, Нужна правильная флэшка с EFI загрузчиком и попробовать стартовать с него, а не с физической флэшки. Linux давно умеет EFI. А бут секьюрити вы зря отключили. При EFI загрузке он должен быть включен.
malax10
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

Когда бут секьюрити был включен, вообще ничего не грузилось. Есть полно флешек , EFI в том числе и только Manjaro bootable media видит ssd диск, но всё равно не видит hdd.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата malax10 ()
Есть полно флешек , EFI в том числе
С вами всё понятно, вы не умеете стартовать с EFI загрузчика.
Bangalor
Нет аватара


Сообщений: 3

Возможно просто он не успевает стартануть? Такое на 10 виндовсе бывает когда перебивать надо, просто не успеваешь клацнуть, там задержка маленькая.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Жёсткий диск не определяется при загрузке с внешнего носителя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28