Компьютерный портал
| Расширенный
создание загрузочного раздела
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Как установить на HONOR BBR-WAH9 новую ОС (создание загрузочного раздела)
Как установить на HONOR BBR-WAH9 новую ОС
pge1
Отредактировано pge1 - 07.07.2022, 17:20
Аватар pge1


Сообщений: 9

Принесли этот абсолютно новый китайский шедевр с просьбой переустановить систему.


По умолчанию там была предустановленная лицензионка "десятки", в которую при первом старте нуна было повводить нужные параметры. Ну, протупили и ввели английский язык, который потом никаким образом уже нельзя было изменить. Шо юзера дико напрягало...
Ес-сно, лицензия на Винду и гарантия на ноут в этом случае была бы потеряна, но клиенту это было безразлично - абы ноут нормально работал...
Поскольку раньше ни с какими творениями изощренного китайского разума дел особо не имел, поэтому, не подозревая никаких подвохов, поступил по классической отработанной схеме: вынул SSD-шку, вставил в свой рабочий для таких случаев комп (она, SSD-шка эта, виделась только по шине M.2.PCIe), перевел носитель в режим MBR из UEFI, отформатировал его на два раздела (было аж 5 штук, три из них - шифрованные/отладочные) и залил образ нормальной проверенной LTSB-десятки со всем нужным софтом. Вставил в ноут, включил и... Всё!
При старте выскакивает такая мессага:


Нажатие на эту кнопку (или ENTER) выкидывает в BIOS, где все загрузочные девайсы напрочь заблокированы - как встроенный SSD-винт (который система все-таки видит и опознает), так и все внешние. И загрузиться с чего-нить уже невозможно в принципе... Как и с любого другого SSD-винта, вставленного вместо родного.



И вот уже несколько дней провожу "танцы с бубном" вокруг ноута, пытаясь его оживить, но пока без всякого результата... В инете ничего толком не накопал по проблеме, все линки ведут на сайт этого HORRORa, где толком ничего нужного нету, поэтому и решил обраться к знатокам.
Мож, кто-то уже сталкивался с чем подобным и как-то порешал это дело? Или, мож, у кого есть образ расшаренного сервисного BIOSa???
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

pge1,
Цитата pge1 ()
перевел носитель в режим MBR из UEFI

обратно в GPT
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 07.07.2022, 18:44
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5387

Цитата pge1 ()
отформатировал его

Цитата pge1 ()
и залил образ нормальной проверенной LTSB-десятки со всем нужным софтом.

Но без "загрузочной" записи (раздела).
===
Включите в BIOS-е

Установите "чистую" Систему из-под DOS с удалением ВСЕХ разделов на SSD (установщик САМ создаст нужные разделы)...
И больше не "мучайте" её.
===
Как вариант, после "чистой" установки, можете попробовать "залить" свою Систему (с изменением параметров в BIOS-е, т.е. с "головной болью")... Но не факт, что Ваша LTSB запустится на "чужом" ноуте. Но попробовать можете.
pge1
Аватар pge1

Автор темы

Сообщений: 9

to maratrepack
Цитата
обратно в GPT


Не помогает... sad Винт все равно не виден.

to alex192837465
Цитата
Но без "загрузочной" записи (раздела).

smile Ну почему же? Я в теме!
Цитата
Установите "чистую" Систему из-под DOS...

Да я бы с удовольствием! Тока ОТКУДА? С ЧЕГО??? Говорю же: ВСЕ загрузочные девайсы ЗАБЛОКИРОВАНЫ! Будто SSD-шник и флешка из ноута вытащены.
И никакие игры с фичами в BOISe (их там не так уж и много) ни к чему не приводят...
maratrepack
Отредактировано maratrepack - 07.07.2022, 22:23
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

pge1,
Цитата pge1 ()
ВСЕ загрузочные девайсы ЗАБЛОКИРОВАНЫ!

Потому что они не загрузочные! логично?
Флешка fat32, просто на нее копируем образ (то есть все что в нем, все файлы, все содержимое) с windows 10, без помощи всяких там программ "ультраруфус систем анблокер суперауслоджик". Если все сделали верно то Флешка появится в boot menu.
Важно что бы файл который находится в образе по адресу sources/install.wim был не более 4 гб.
Все... вот теперь флешка загрузочная и должна появится. и если диск SSD действительно в GPT все должно пойти.
upd.
я могу сравнить со своими двумя "системами". в бут меню обычных дисков нет. и если флешка не в фат32 или диск без установленной правильно ос то они у мну отсутствуют в бут меню (я б ваш биос урезанный так и назвал - бутменю) а обычные диски (без установленной системы) их еще поискать нужно по разным вкладкам в биосе .
alex192837465
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5387

Цитата pge1 ()
никакие игры с фичами в BOISe (их там не так уж и много) ни к чему не приводят...

А сброс BIOS-а пробовали?
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

pge1,
Нужно вынуть SSD из ноута, на другой машине произвести низкоуровневое форматирование(например с помощью HDD Low Level Format Tool 4.40(Есть на флешке Сергея Стрельца)) чтобы удалить все разделы и всю инфу с винта. После этого с SSD ничего не делать, не размечать, не форматировать, не устанавливать ОСину.
"Пустышку" установить обратно в ноут и проверить активны ли загрузочные разделы в биосе. ОСину следует заливать непосредственно на самом ноуте.
Сделайте пожалуйста скрин с биоса с развернутыми разделами HDD и USB в разделе "Загрузочные устройства"
Загрузку с PXE можно отключить, это сетевуха.
pge1
Аватар pge1

Автор темы

Сообщений: 9

Все! Разобрался-порешал - BIOS наконец-то увидел установочные и загрузочные флехи. Систему установил - большое спасибо всем за участие и помощь!
Главная проблема была в том, шо ноут немного другой, не совсем такой к чему мы все привыкли, китайцы и тут пошли своим путём... smile Просто BIOS ноута сразу же определяет: подходит/не подходит под его требования девайс и в зависимости от этого он его отображает или нет. А не так, как обычно - отображает всё, шо видит и позволяет без проблем с этих устройств загружаться. А получится или нет - это уже потом, в процессе...

Суть была в том, шо установочные и загрузочные USB-устройства должны быть ТОЛЬКО в FAT32 (большой респект maratrepack за толчок в нужном направлении! ), всё остальное BIOS ноута не воспринимает! Даже внешний USB DVD-привод с образом Винды не видит...
Честно говоря, это для меня был нонсенс, никогда бы не стал копать в этом направлении! За эту старенькую Fat-ку я вспоминал тока тогда, когда флешку нуна было воткнуть в какой-нить не очень свежий бытовой девайс типа телевизора или автомагнитолы. Однако ж...

А SSD-винт ноута - наоборот, должен быть в только более новом стандарте GPT, который пришёл на смену MBR! Вот как тут понять их логику???
Я всегда старался использовать MBR, т.к. лишние служебные разделы на винте мне были абсолютно не нужны, а основных - всегда не более двух. Да и диски объёмом свыше 2 ТБ в последние годы народ вообще не приносил - кому надо, у тех они давно были...
"Десятка" LTSС встала вообще без проблем, нуна было тока свою установочную флешку в FAT32 перевести из NTFS. Хотя я её довольно редко юзаю - систему всегда накатываю из образа. Очень сильно экономит время! Скачал свежую LTSC-сборку, пару дней ее повылизывал, залил весь нужный софт - и в образ ее! Останется тока нужные дрова на девайс подкидывать... Но - не в этом случае! smile
Кстати, сильно переживал насчет драйверов, даже на сайт этого HONORa за ними ходил. Кто-то сказал, шо их цензура найдешь: платформа у китайцев своя и с поддержкой у них не очень... Сайт, действительно, оказался полным отстоем - одни лыбящиеся рожи и практически ничего для скачки. Ну, кроме инструкции по применению ноута. Типа какой кнопкой включать и под душем не мыть. Даже модели там какие-то свои, совсем не те, шо прописаны на задней крышке девайса. Манагерам, думаю, так проще работать.
Переживал зря - драйвера встали при установке без проблем (даже из малой LTSC-сборки), и практически все! Тока на интеловскую графику и скачал.
А вообще ноут мне понравился! smile Хотя поначалу из-за всех этих непоняток хотелось разбить его, вымотал конкретно!..
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата pge1 ()
Суть была в том, шо установочные и загрузочные USB-устройства должны быть ТОЛЬКО в FAT32

Ещё одна жертва кривого руфуса. Всегда и всем говорю, не пользуйтесь этим отстоем.
pge1
Аватар pge1

Автор темы

Сообщений: 9

to Lenchik

Не понял... При чем тут какой-то руфус??? BIOSу нужен FAT32, и каким образом флеха в нем будет заточена под загрузку - дело десятое. Для этого много способов есть.
Я, к примеру, для этого юзаю тока UltraISO, привык за многие годы - хоть и долго, зато надежно и без проблем...
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 09.07.2022, 13:13
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата pge1 ()
При чем тут какой-то руфус???
Руфус создает загрузочные флэшки в NTFS для того, чтобы install.wim мог иметь размер больше 4 гигабайт. На больше у создателей руфуса талантов не хватило.
Из за этого косяка очень многие поимели головную боль.

NTFS не стоит применять на флэшках по двум причинам, NTFS система журналируемая и она непрерывно переписывает тот самый "журнал" приводя к ускоренному износу флэшки (Запасных ячеек как у SSD у флэшки нет), вторая причина, UEFI большинства компьютеров не способна с неё стартовать, ей нужен загрузочный раздел FAT32. UEFI это не LegacyBIOS который стартует с первого сектора нулевой дорожки, UEFI имеет поддержку файловой систему и уже в смонтированной файловой системе ищет загрузочный файл.

Ну а GPT разметка, плюс UEFI загрузчик, это основной вариант всех современных компьютеров. MBR плюс LegacyBIOS по сути уже ушёл в прошлое.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Как установить на HONOR BBR-WAH9 новую ОС (создание загрузочного раздела)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28