Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Нужна помощь по вопросу ноутбучного железа (процессора)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Хочу сделать апгрейд древнего ноутбука, нужна помощь (Нужна помощь по вопросу ноутбучного железа (процессора))
Хочу сделать апгрейд древнего ноутбука, нужна помощь
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

White_Wolf, MedMeks, Lenchik, И снова Доброго дня! Диалог по вскрытию Eee 900 продолжается.
Только что, скажем так, удалось вскрыть эту забаву по имени "Eee 900", где долго пришлось рыть в И-нете дабы понять как снимается клавиатура. Оказалось всё не так сложно, где больше времени заняло поиск т.н. "защелок".
И далее хочу отметить правильность мысли форумчанина "White_Wolf" в отношении процессора, что действительно оказался впаянным, причем намертво. Значит с процессором оказалось не судьба. Следовательно будем пробовать поменять память, ну и вероятнее всего HDD на более емкий, сейчас 80 Мгб и из которых порядка 50 занято вроде как Касперским.
Сборка назад ожидается дня через три, т.к. под рукой попросту не оказалось термопасты, вернее я просто об этом не подумал заранее, а как крепится процессор и каким способом может быть его охлаждение вообще не знал в принципе.
Кстати и о термопасте, что уважаемые форумчане могут посоветовать или порекомендовать дилетанту в таких разборках, ведь для меня это тоже как темный лес.
Фото вкстрытого "Eee 900" прилагается.

С уважением, fkmrf
P.S. И уж если добрался до внутренностей, то далее предполагается и чистка вентилятора.
И еще желательно подсказка следующего плана, как более безопасно вставить шлейф клавиатуры в свое гнездо, ведь он такой хлипкий, просто жуть.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5391

Цитата fkmrf123 ()
как более безопасно вставить шлейф клавиатуры в свое гнездо,

Нормально шлейф вставляется. Просто нужно спокойно, не торопясь - сапер один раз в жизни ошибается.
Сначала тоненькой отверткой отодвигается назад защелка(тоненькая полоска серого цвета, отодвигается равномерно - оба края)
Потом аккуратно хвост шлейфа вставляется в белый разъем до метки(чаще всего нанесена риска маркером при сборке) и аккуратно и неторопливо защелкивается серая защелка.
После чего клавиатура укладывается на свое законное место.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

MedMeks, А про термопасту что-то можете сказать? Заглянул на OZON так выбор там большой, что по названиям, объемам и самое главное ценам и как-то весьма смутило такое обилие этого, скажем так, изделия. shok
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 07.09.2022, 21:48
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5319

fkmrf123, для Вашего "Динозавра" можете брать любую современную термопасту, какую Вам желание подскажет (за "среднюю" цену). Не ошибетесь.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5391

Цитата fkmrf123 ()
А про термопасту что-то можете сказать

Ну к примеру:
Термопаста Arctic MX-4
Термопаста Thermal Grizzly Hydronaut
Термопаста Arctic MX-5
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

MedMeks, crazy Вы меня решили разорить? spiteful
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5391

fkmrf123,
Дело не в цене, а в качестве.
Ну а за цену каждый решает сам, выбор достаточно большой.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

MedMeks, Да понял я всё это, но как-то не выдержал и сорвалось. Извините.

Добавлено (09.09.2022, 10:41)
---------------------------------------------
Lenchik, MedMeks, alex192837465,
Доброго дня! И с Вашего позволения продолжу тему по "Eee".
Заинтересовало следующее. Если на процессор кладем термопасту, то это как понятно. А что тогда ЭТО и тоже имеющее нанесенную термопасту? На картинке это будет под номерами 2 и 3, т.к. под № 1 это понимается как процессор?


С уважением, fkmrf.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5391

fkmrf123,
Скорее всего : камень, чипсет, видяха. Ну или немного другая последовательность.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Вам термопаста не нужна. У вас там термопрокладки. Они тоже продаются. Бывают разной толщины. Покупайте какие у вас и были.

Охлаждать нужно все. Скорее у вас процессор под номером два. Первая это видео. Она близко к разъему дисплея. Справа чипзет, мост.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik, Термопрокладки? Термопастой пользовался, а что такое термопрокладки и каким образом они устанавливаются на сам предмет охлаждения, пока загадка.
Старые термопрокладки вероятнее всего удаляются, а новые и вырезанные как под размер, что собственно и был сверху кладутся на источник выделяемого тепла?
Термопасту намазал и она никуда не денется, а термопрокладка и соскочить наверное может пока все эти части между собой собираешь, ведь так наверное? И как в таких случаях поступают? Или уж лучше тогда термопастой сверху намазать, чтобы уж наверняка и никуда, ничего не соскочило или сдвинулось с места?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Если менять термопрокладки на термопасту, то нужно тонкие медные пластинки вставлять. Иначе зазор будет большой. Термопрокладки никуда не уедут. Они немного липкие.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Хочу сделать апгрейд древнего ноутбука, нужна помощь (Нужна помощь по вопросу ноутбучного железа (процессора))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00