Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Нужна помощь по вопросу ноутбучного железа (процессора)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Хочу сделать апгрейд древнего ноутбука, нужна помощь (Нужна помощь по вопросу ноутбучного железа (процессора))
Хочу сделать апгрейд древнего ноутбука, нужна помощь
Hallorino
Нет аватара


Сообщений: 16

Хочу сделать апгрейд древнего ноутбука, нужна помощь, но я не разбираюсь какой проц ему можно подобрать, я в этом просто не понимаю. Знаю что можно подобрать, но на какой. У меня старенький Acer Aspire 5250-E302G32Mikk с процессором AMD E-300, я уже добавил ему оперативной памяти, и хочу поставить ссд, но в этом не будет смысла если в нём не будет хорошего процессора, хотя бы 4 ядра 4 потока. Подскажите пожалуйста какой процессор можно поставить в замен этого? Ссылка на характеристикки https://www.mobilluck.com.ua/specs....56.html
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Online
Hallorino, Ищи всю серию данных ноутбуков. Какой в этой серии был самый крутой, только тот и встанет. С AMD там всё сложно. Он даже если в гнездо воткнется, не факт что заработает. У них с одним сокетом были совсем разные процессоры.
Для начала радиатор сними и убедись что процессор вытаскивается. Это дермецо, AMD очень часто просто припаивали к плате, без сокета.
Ну SSD в любом случае поможет. HDD "узкое место" и не для очень производительных процессоров.
Hallorino
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Мне сложно понять как найти лучший в серии, я в этом не понимаю, проц припаян, но такие меняют, я менял на другом ноуте.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik, Ото но как! А чЁ так разве можно делать?
Мне этак лет 20+ назад кто-то поведал, что ноуты это вообще как "игрушка" одноразового пользования и апгрейду не подлежит по своему определению.
Ну прямо Вы во мне какой-то аж даже интерес разбудили. Надо будет тогда старый ребенков ноут из кладовки достать и посмотреть, что да как. smile crazy
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Online
Цитата fkmrf123 ()
А чЁ так разве можно делать?


Ноутбуки обычно выпускаются сериями. То есть они в принципе одинаковые, но процессоры разные, разный объем памяти воткнут, разного объема HDD стоят.

Надо искать инфу по всей серии. К примеру сейчас многие покупают ноутбуки на i5 процессоре, но существуют точно такие же ноутбуки на i7 процессоре. Тогда поменять можно.

У ноутбуков в прошивке есть так называетмый "белый список". Работает только то что в нем. Даже если теоретически с данным чипзетом какой то процессор может работать, а его нет в белом списке, то он не заработает. И микрокод от каждого процессора свой. Никто не будет вшивать в bios микрокод от процессора который фирма производитель не устанавливала в ноутбуки данной серии.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik, Ну то, что у меня оказался в руках, это совсем история. Хотя на нем как Win XP еще крутится.
Ниже скрины, гляньте если не сложно с единственным пока вопросом как из него что-то полезное выкачать.

С уважением, fkmrf
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Online
fkmrf123, Как точно модель ноутбука называется?
Процессор Celeron. Если в панельке, то можно попробовать заменить. Intel® Pentium® M 780 вроде из той же серии процессоров, но ставили или нет их в такие ноутбуки это нужно выяснять.

Память поставить по максимуму. Слотов у таких ноутбуков обычно два. Изыскать две самые большие по объему планки которые поддерживает этот ноутбук.

SSD может какой ненужный имеется, можно его воткнуть.

Второй HDD это смотреть надо. Раньше CD-ROM очень часто был на шине IDE, при том что HDD на SATA. Если CD-ROM SATA, то туда можно на переходнике HDD установить. Всё равно дисками теперь никто не пользуется.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik, Машинка называется как "Eee PC" вроде как от ASUS.
С вопросом какой процессор, то на картинке отписано, что Intel Celeron M353, Socket 479 mPGA и мне при моих знаниях совсем ни о чем не говорит. Как более конкретно определиться с этим процессором пока не знаю, т.к. на прочих форумах и в Ю-тубе найти где и что, как крутить, а проще как к нему подобраться пока не понимаю.
Как поставить память Ю-туб есть и эта возможность будет опробована.
С вопросом SSD пока и в теории тоже не все ясно, но если такая возможность появится, то буду думать об одном, а не двух. Причина попросту банальна, давно хочется понять и как-то покрутить в руках Linux в целях какого-то понимания, что это такое. А дальше будем посмотреть.
CD-ROMa у этой машинки нет по определению, т.ч. если что-то ставить типа ОСи, то придется использовать флешку.
Вот собственно и всё, что пока мне, скажем так, известно про эту игрушку. Пытаюсь найти информацию как добраться до процессора, но пока тщетно.
С уважением, fkmrf.
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1326

Уверен, в этом ЕЕЕ проц запаян.. И память вряд ли можно увеличить, скорее всего он тоже запаян. Боюсь, и хард там в виде чипа..
Так что - в музей.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Online
Цитата White_Wolf ()
Боюсь, и хард там в виде чипа..
Старый ноутбук, не должно. Раньше даже у маленьких нетбуков HDD был. А миниатюрные HDD вставляли в камеры и фотоаппараты. Не было тогда nand флэшек большого объема.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5392

Цитата fkmrf123 ()
Eee PC

Даже если камень и можно поменять, то слотов под ОЗУ нет, память распаяна на маме. HDD тоже не имеется в наличии, так как он существует в виде чипа распаянного на маме.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

White_Wolf, MedMeks,
А вотушки и фигушки! smile
Короче, до проца добраться так и не смог, т.к. не могу понять как снимается верхняя крышка с клавиатурой. видимых винтов в поле зрения нет, а разъединить ну никак не получается.
HDD снимается и его держат три винта, хотя дырок под винты четыре, значит получается не доукомплектовали. sad
Память тоже сумел вытащить (см. вложение), но если ориентироваться на Ю-туб и где показаны ДВА слота под планки памяти, то у меня только один и эта планка не поворотная для удобства ставить/снимать платы, а сделана таким образом, что плату пришлось почти выковыривать, благо на ней есть как некие пазы для выковыривания из нутрей.
Вот собственно пока и всё. Попробую в И-нете что-то поискать на предмет как добраться до процессора, ну а если не найду, то тогда оставлю всё как есть.
Если менять как-то HDD на SSD, то как его потом подключить на этом месте тоже непонятно.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5392

Цитата fkmrf123 ()
Если менять как-то HDD на SSD

Так SSD имеет точно такой же интерфейс как HDD
А если под ОЗУ слот один(линейка обычная, ноутбучная) - потребуется точно такая же но большим объёмом - 2 или 4 Гига
Ну а камень, точно по закону подлости, распаян на мамке.
Hallorino
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Парни, я конечно рад бы поддержать общение, но я писал по своей проблеме, может кто знает какой проц можно поставить вместо моего, тотподскажет?
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1326

Цитата MedMeks ()
потребуется точно такая же но большим объёмом - 2 или 4 Гига

Сначала выясните, поддерживается ли 2-4 гига памяти вашим процем...
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Хочу сделать апгрейд древнего ноутбука, нужна помощь (Нужна помощь по вопросу ноутбучного железа (процессора))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
29.03.2024|10:42
29.03.2024|09:13
29.03.2024|09:12
29.03.2024|09:03
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45