Компьютерный портал
| Расширенный
Отключение вентиляторов передней панели при включении компьютера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Странное поведение корпусных вентиляторов передней панели (Отключение вентиляторов передней панели при включении компьютера)
Странное поведение корпусных вентиляторов передней панели
Morrouh
Нет аватара


Сообщений: 1

Категорически приветствую!

Поскольку мои познания в теме не столь обширны и Google-ние не принесло мне ответов, вынужден обратиться на форум, надеясь на помощь понимающих людей.

Немного преамбулы: не столь давно собрал себе совершенно новый системник. Месяц возраста. Собирал я его не сам, собирали в магазине, соответственно - он на гарантии. На передней панели корпуса расположены 3 вертушки с подсветкой. И первое время все было нормально: при включении компьютера все 3 вертушки заводились и загорались подсветкой и так вплоть до полного его выключения. Хотя я теперь уже не исключаю, что описанная мной далее проблема была изначально и я попросту не сразу обратил на это внимание.

Теперь непосредственно о проблеме. Обратил внимание на странное поведение вентиляторов передней панели: при включении компьютера заводятся (вертушки раскручиваются, ярко загорается подсветка) все 3 вертушки, но спустя пару секунд после запуска, одна из них (как-то рандомно - иногда верхняя, иногда средняя, иногда сразу две) отключаются на 1-2 секунды, а потом снова заводятся. Причём, во время этих секунд вертушки гаснут и полностью останавливаются до 0 оборотов. А уже затем заводятся вновь, но горят при этом на процентов 30% от своего максимума. Далее, после входа в систему и до выключения компьютера вертушки работают полностью исправно и без отключений. Стало быть - проблема проявляется только на моменте инициализации оборудования, до входа в систему.

Вот я и хочу выяснить: корректное ли это поведение или же нет? Чревато ли это перегоранием самих вертушек или диодов подсветки? И можно ли это как-то исправить стандартными средствами?

Пара слов о железе (на всякий случай напоминаю, что всё железо новое):

Корпус - Rhombus X3 Mesh led
Мат.плата - GIGABYTE B560 HD3
БП - Chieftec CHIEFTRONIC PowerPlay GPU-550FC 550 Вт.

Все 3 вертушки передней панели подключены к sys_fan-ам на материнской плате, каждый в свой отдельный 4х пиновый разъём. Ковырялся в биосе: в smart fan пробовал менять способы управления работы вертушками с "pvm" на "напряжение" - результата не принесло. Пробовал менять и датчик управления на цп, vrm, системный - тоже ничего не изменилось. Изменил скорость работы с "normal" на мануальный, согласно графику - тоже 0 эффекта, проблема осталась.

Собственно говоря, на этом мои полномочия всё. В общем-то, говоря по правде, проблема особо не напрягает. При нагрузке интенсивность подсветки и скорость вертушек увеличивается, что говорит об их полноценной работе. Но поскольку я человек нудный и системник на гарантии - хотел бы разобраться. Пока что моя недальновидная теория такова, что данные вертушки избыточно-мощные для данной материнской платы. При включении системника все 3 вертушки раскручиваются до полных своих оборотов (как вертушки видеокарты), и, достигая своего пика (на который не расчитана материнка) - материнка их гасит, а затем включает уже на тех оборотах, которые выдаёт датчик температуры и уже после, поскольку пика они не достигают - они и не отрубаются. Не знаю, насколько актуальна такая теория. Но я буду благодарен за подтверждение или отрицание оной. Как и за подсказки, в какую сторону воевать, потому что на этом мои идеи исчерпаны. Разве что - докупить какой-то fan-контроллер и запитать вертушки через него, но какова вероятность, что проблема исчезнет?

Ссылка на видео с наглядным процессом: https://youtube.com/shorts/iSD... ture=share
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Morrouh, Забей. Было лето, было жарко. Сейчас стало прохладнее и вентиляторы крутятся медленнее или совсем останавливаются.
Подсветка приделана к вентилятору, а не отдельно. Если вентилятор не вращается, светится не будет.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Странное поведение корпусных вентиляторов передней панели (Отключение вентиляторов передней панели при включении компьютера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28