Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » не грузится вторая система при отключении диска
не грузится вторая система при отключении диска
rey5
Нет аватара


Сообщений: 6

Стояло две системы на разных дисках, ХР на IDE и 7 на Sata, поменял мать, теперь при загрузке доходит до черного экрана с мигающим курсором и дальше тишина. Помогает reset тогда все доходит до выбора системы и дальше без проблемм. Отключал диск с семеркой, ХР грузится без проблемм, а отключил диск с ХР, семерку не находит совсем то есть ничего не загружается.. То ли семерка часть своих файлов закинула на диск к ХР, то ли что. не знаю вообщем.Ставил семерку на чистый пустой диск.
Как все это исправить не знаю, и от помощи не откажусь)) возможно поможет переустановка семерки после отключения диска с ХР?

комп i5 760, GA-P55A-UD3P (rev. 2.0), 4 гига оперативы. видео radeon 5670

Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Цитата (rey5)
Помогает reset тогда все доходит до выбора системы и дальше без проблем »

Т.д. можно загрузить любую из установленных систем? Как я понимаю загрузчик семерки прописан на диске, который подключен к IDE. Необходимо в BIOS'е выставить загрузку именно с него.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
rey5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

так там есть только выбор с чего грузить... сд, жд, флоппи и тд, а выбора диска что то не нашел я


И вопрос еще: то есть система себя прописывает на два диска что ли? и выход только переустановка, с отключением второго диска?
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

rey5, Вы не ответили на вопрос wink
Цитата (rey5)
выбора диска что то не нашел »

Должен быть. Посмотрите здесь http://www.probios.ru/options/boot/ - раздел "Порядок опроса дисков"
Цитата (rey5)
cистема себя прописывает на два диска что ли? »

Да, если необходимо загружать систему с диска отличного от загрузочного.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
rey5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Прошу прощения, что так долго отвечаю, работа чтоб ее)))
Цитата (Drinko)
Т.д. можно загрузить любую из установленных систем? »

да, любая без проблемм, вопрос стоит как сделать чтоб запускалось без вот этого зависания на черном экране, попробую поискать разные диски в биосе, хотя там выбор я нашел только видов носителей
Цитата (Drinko)
Да, если необходимо загружать систему с диска отличного от загрузочного. »

И вот по этому делу вопрос тогда еще: если крякнет диск с ХР, а к тому идет, то перестанет запускаться семерка, так вот как лучше теперь сделать?
Можно ли исправить загрузчик семерки или проще переустановить ее заново с отключением второго диска?
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Цитата (rey5)
Можно ли исправить загрузчик семерки или проще переустановить ее заново с отключением второго диска? »

Да. Как вариант - воспользоваться специальной утилитой MultiBoot.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
rey5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Drinko спасибо за помощь)) буду пробовать
rey5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Цитата (Drinko)
Можно ли исправить загрузчик семерки или проще переустановить ее заново с отключением второго диска? »

Да. Как вариант - воспользоваться специальной утилитой MultiBoot. »

Этот вариант ничего не дал, ничего не изменилось, с первого раза так систему похоже и не находит

Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

rey5, а ничего и не именится, если не поменять порядок загрузки в BIOS'e. Или отключать тот диск, что висит на IDE, загружаться с Win PE и прописывать загрузчик на тот диск, что подключен к SATA.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
harikovich
Отредактировано harikovich - 18.12.2010, 01:10
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Только не забыть, чтобы раздел с 7-кой был активен, иначе он не будет опрашиваться. wink А Multiboot чинит существующий способ загрузки.
rey5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Все решилось! не знаю.,но возможно кому то будет полезным! проблемма оказалась в плохой совместимости драйверов для USB 3 на GA-P55A-UD3P, причем установка самых последних не решила проблемки, пришлось совсем отключить данный USB, теперь система грузиться без проблемм.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » не грузится вторая система при отключении диска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57