Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Как проверить жесткий диск не подключая к ПК
Как проверить жесткий диск не подключая к ПК
kostasea
Отредактировано kostasea - 13.12.2012, 14:35
Нет аватара


Сообщений: 5

Всем доброе время суток. Кто нибудь подскажет как проверить жесткий диск не вставляя в комп?

Объясняю. У меня рухнул жесткий диск с операционной win7, купил новый, установил-загрузил винду. Рухнувший диск поставил ведомым но при включении компа показывает загрузка windows, и все. не реагирует ни на что
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

очень интересно, а можно проверить телефон не включив его?
harikovich
Отредактировано harikovich - 13.12.2012, 14:30
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Можно постучать- но куда и чем- споры идут об кувалде и наковальне?
Я так понял- хотите бу- прийдется по любому вставлять и подключать шлейфы.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

если БИОС позволяет отключить СМАРТ то отключить, плюс загрузится с лайфа и запустить R-Studio, как винт рухнул? блины пошли, головки, просто виндой не опознается? БИОС его вообще видит?
kostasea
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

Как отключить СМАРТ , и как загрузится с лайфа
клещ
Аватар клещ


Сообщений: 4

Скачай HDD Regenerator и проверь на нерабочие сектора и прог. исправит их если из под винды то он не должен быть главным .
kostasea
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

В том то и проблема, у меня не получается его проверить. BIOS его определяет но при запуске все полностью виснет, комп не реагирует ни на какие команды. Даже при запуске LiveCD
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

видел такое, тогда еще совет, скачать лайф не виндовый, любой линух, слакс или убунту, при всех подключенных винтах запуститься с него и выловить монтирование томов NTFS, увидеть что идет монтирование с исправлениями ошибок, однажды так вылечил диск с убитой инфой на заводском секторе, если первый сектор убит винда не дает возмоги загрузиться и копию сделать с последнего, с резервного, линухи это умеют
-=AMA=-
Отредактировано -=AMA=- - 17.12.2012, 07:09
Аватар -=AMA=-

Почетный

Сообщений: 1433

Еще как вариант попробовать подключить его через USB или eSATA после загрузки основной ОС и потом с ним работать. Естественно если комп не зависнет снова.
kostasea
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

а кто знает как подключить жёсткий диск через USB
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

переходники надо, превращающий винт во внешний
kabul85
Нет аватара


Сообщений: 4

1-сними старый диск, загрузись. загрузится- хорошо, пол дела сделано. 2-установи старый диск во включенную систему. если диск определится, скачаешь нужные файлы. 3- у тебя там бэд сектора, и лечению они не подлежат (HDD дегенератор не поможет). надо просто диск заново нарезать на разделы оставив бэды. 4- если диск не определится можешь тоталкомандером на лайвСД переместить файлы. проверишь Викторией на лайфСД на бэды и отрежешь их. удачи
radix50
Аватар radix50


Сообщений: 1

Попробую помочь, хотя честно говоря ситуевина выглядит не очень хорошо.
1. Для начала, если диск стучит и щелкает при подключении питания - все, тапки... У него проблема с механикой и обычными средствами его не восстановить. Нужно открывать диск и если вы не специалист по восстановлению данных и у вас нет "чистой" комнаты то лучше не соваться. Умрет все и бесповоротно. Несите в сервис который умеет это делать.
2. Если диск не стучит но система виснет при загрузке - есть два варианта.
а. Очень большое количество битых секторов. Тут же картина что и раньше, надо нести в сервис. Каждое включение такого диска продолжает его "добивать".
б. Умер контроллер диска. Тут есть варианты. Можно найти такой же точно диск и поменять плату, ну или... нести в сервис.
3. Диск в работающий компьютер лучше не пихать (видел я тут такой совет). Теоретически SATA конечно HotSwap Compatible, но это теоретически. Я видел как горели контроллеры на мамках и как горели диски при таком подключении. Я бы посоветовал с этим не игратся.
4. Для того что бы подсоединить диск снаружи можно использовать USB to SATA adapter, например такой http://dx.com/p/ide-to-sata-2-ways-adapter-1067 (недорого и вообще полезная вещь в хозяйстве).
5. Если диск подключить удалось но файлов не видно надо начинать восстанавливать, но тут уже сложнее, зависит от ситуации. Есть много вариантов но надо понимать что произошло с диском. Проверь, если не получится я попробую помочь. В любом случае, если на диске важная информация отнеси в сервис, не играйся. Если ничего важного то можно и понасиловать зверька... smile

Удачи.
Zvolen
Отредактировано Zvolen - 03.10.2013, 16:35
Аватар Zvolen


Сообщений: 142

Есть небольшой вопрос. Имеется жесткий диск WD Green 3Tb (WD30EZRX). После покупки через пару дней начались периодические зависания в системе во время записи. В NTFS блокировался логический диск. В ReFS стало получше - после перезагрузки становилось все нормально. Сканирование секторов MHDD ничего не выявило. Есть отчет SMART. Насколько я понял, активно начала использоваться резервная область. Не совсем понятно к чему это может привести. Диск на гарантии. Мне стоит беспокоится или нет? И если отдавать по гарантии, то что мне им в качестве причины, сказать?

sawq
Отредактировано sawq - 03.10.2013, 16:54
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Zvolen,
Цитата
005 Reallocated Sector Count - Количество переназначенных секторов. Современные накопители имеют довольно большую (тысячи секторов) резервную область поверхности накопителя для использования ее в случае ухудшения характеристик секторов из основной зоны. Если накопитель обнаруживает проблемы с записью/считыванием какого - либо сектора, то он автоматически перемещает его данные в резервную область, а данный сектор помечается как "переназначенный". Часто этот процесс называют "remapping", или "automatic defect reassignment", он выполняется микропрограммой накопителя и для пользователя (операционной системы) невидим.
Поле raw value содержит общее количество переназначенных секторов. Даже некритическое, но большое значение этого поля, может привести к снижению скорости обмена данными, поскольку накопитель выполняет дополнительную операцию установки головок на дорожки резервной области, обычно расположенной в конце диска.

отсюда
К чему это может привести, однозначно сказать невозможно, на данном этапе, только время.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Как проверить жесткий диск не подключая к ПК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14
02.05.2024|06:32
01.05.2024|21:34
01.05.2024|12:45
30.04.2024|21:16
30.04.2024|11:24
30.04.2024|11:06