Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Проблема с ноутом "hp 620 delphi d40"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » "Non system disk or disk error" (Проблема с ноутом "hp 620 delphi d40")
"Non system disk or disk error"
Dilexx
Аватар Dilexx


Сообщений: 14

Вот какая ситуация друзья:
Пришел друг с ноутом (hp 620 delphi d40 с офигенно дебильным биосом) и просит переустановить ему винду...
Раньше у него стоял ХР, его он установить и просил, ток говорит, что он там чето делал, ноут перезагрузился и "Non system disk or disk error replace and strike any key when ready", я так понимаю, что это слетел бутсектор, но ничего не могу с этим поделать!?.
Еще он меня обрадовал, что лазил в биос и чето там включал((
После загрузки дефолта и установки приоритета загрузки в биосе (cd-rom или usb hdd), автозагрузки не действуют, ни бут фэшку ни с CD-ROM Partition Magic загрузить не могу, как вызвать "fdisk" в такой ситуации не знаю, все время вышеупомянутая фраза... Появились мысли о неисправности винта, жаль чтоб его снять, нужно весь ноут разбирать, посоветуйте, как с этим бороться???
Подскажите плиз или научите, что делать???
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

первое, в БИОСе включить разрешение на выбор загрузки, по дефолту меню выбора загрузки отключено и Ф9 работать не будет, второе, есть утилиты восстановления МБР, если с винтом ничего не делалось то систему переустанавливать не нужно, третье, возможно был переключен режим доступа к винту, АНСИ и ИДЕ, попробовать это и посмотреть РЭЙД, скорее всего и МБР и система целая
sawq
Отредактировано sawq - 14.01.2013, 14:10
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (Serg_ES)
по дефолту меню выбора загрузки отключено и Ф9 работать не будет »

Serg_ES, оно аппаратно включено, независимо от приоритета выставленного в биосе.
Биосы в ноутбуках урезанные, особо не разгуляешься.
berton562
Отредактировано berton562 - 14.01.2013, 14:43
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (Serg_ES)
по дефолту меню выбора загрузки отключено и Ф9 работать не будет, »
C офсайта совет:

Если в компьютере неожиданно возникли проблемы с загрузкой операционной системы, то сначала необходимо выполнить полный аппаратный сброс . Многие неполадки можно устранить посредством полного сброса аппаратных настроек. Если после этого проблемы с запуском компьютера возникают по-прежнему, то для выполнения рекомендуемых корректирующих действий выберите описание признака проявления неполадки из приведенного далее списка.
Отсоедините все периферийные устройства, извлеките все устройства USB и медианосители SD. Необходимо проверить исправность работы компьютера, а не его периферийных устройств!
Отсоедините адаптер питания переменного тока, извлеките аккумулятор, затем нажмите и удерживайте нажатой кнопку питания в течение минимум 15 секунд , чтобы снять остаточную мощность и восстановить параметры запуска, заданные по умолчанию.
Повторно подключите адаптер питания переменного тока (при этом не подключайте аккумулятор), Нажмите кнопку питания, Проверьте , горят ли световые индикаторы рядом с клавишами Caps Lock и Num Lock , а также Послушайте шумы вентилятора или прочих движущихся компонентов.
И всё это ЗДЕСЬ
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

начиная с 2010 года особенно НР в БИОС стали вставлять отключаемое разрешение альтернативной загрузки, если эта опция отключена то выбор загрузки не работает СОВСЕМ, только работает опознавание приоритета загрузки, то есть как выставлен приоритет так и идет опрос устройств на предмет загрузочных устройств, и если выставлен СД/ДВД (а по дефолту он первый) и там есть диск не загрузочный переключение на винчестер не идет, показывает ошибку нахождения загрузочного сектора
Dilexx
Отредактировано Dilexx - 14.01.2013, 19:19
Аватар Dilexx

Автор темы

Сообщений: 14

То sawq
Цитата
Вставляем в USB загрузочную флешку, в биос вообще не заходим, перезагружаемся и жмём на f9, видим нашу флешку, ввод и видим установочное меню системы

Я же написал в проблеме, что этого не происходит...
Здесь f9 работает, как меню, но ничего не включает.
Может действительно в этом проблема, у меня подозрение на то, что он ссылается при загрузке на SD Card, хотя я отлючал её вообще!?.
При выборе опции "USB Hard Drive", после f9 при вставленной SD, вот, что в меню:
SD Card
Notebook Hard Drive
Optical Disk Drive
Снимаю SD и тут чудо, появляется USB Hard Drive?!
Цитата
В приоритете загрузки в биос нет USB и в помине

Ну зачем Вы так?
boot order:
Optical Disk Drive
Notebook Hard Drive
USB Hard Drive
USB CD-ROM
USB Floppy
Notebook Ethernet
SD Card

Я же говорил, что БИОС дебильный, первый раз я увидел, что в нем можно управлять курсором мыши!?


То Serg_ES
Цитата
в БИОСе включить разрешение на выбор загрузки, по дефолту меню выбора загрузки отключено и Ф9 работать не будет

Какая опция тогда его включает?
Цитата
если с винтом ничего не делалось то систему переустанавливать не нужно

Сегодня он сказал, что запускал какой то длительный процесс из БИОСа, скорее всего тест, но не думаю, что он мог сбросить МБР.
По поводу утилит восстановления, в том то и дело, что ни с одного носителя не могу их запустить(((
Все таки, наверное придется снимать винт.
Цитата
возможно был переключен режим доступа к винту, АНСИ и ИДЕ

Не помогло((


То berton562
Цитата
И всё это ЗДЕСЬ

Спасибо, покопаюсь и здесь.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

мышкой были БИОСы американтренд, опция в boot и включить возможность выбора загрузки для включения меню загрузки
Dilexx
Отредактировано Dilexx - 14.01.2013, 20:50
Аватар Dilexx

Автор темы

Сообщений: 14

Цитата (sawq)
Каюсь, непонятно написал, я имел ввиду флешку usb, но суть такова: при нажатии на F9, определяется загрузочный носитель. »

Все действия приводят к "Non system disk or disk error replace and strike any key when ready"
Ни с одного носителя никакой утилиты не удается загрузить sad
Dilexx
Аватар Dilexx

Автор темы

Сообщений: 14

Цитата (Serg_ES)
мышкой были БИОСы американтренд, опция в boot и включить возможность выбора загрузки для включения меню загрузки »

Блин, может я туплю, но облазил весь БИОС и не нашел такую функцию umnik
berton562
Отредактировано berton562 - 14.01.2013, 21:56
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (Dilexx)
облазил весь БИОС и не нашел такую функцию »

Если не трудно,сфоткайте страницу BOOT,взглянуть бы.
нарыл в руководстве:"2. Нажмите клавишу f10, чтобы войти в программу настройки BIOS.
3. Используйте указывающие устройства или клавиши со стрелками, чтобы выбрать System
Configuration (Конфигурация системы) > Boot Options (Параметры загрузки) или System
Configuration (Конфигурация системы) > Device Configurations (Настройка устройств)
или System Configuration (Конфигурация системы) > Built-In Device Options (Параметры
встроенного устройства) или System Configuration (Конфигурация системы) > Port
Options (Параметры порта)."
Вот Boot Options-это и есть самое интересное.
Ко всему прочему в руководстве есть ещё один интересный пункт - Снятие автоматической защиты DriveLock
Dilexx
Аватар Dilexx

Автор темы

Сообщений: 14

Понятно, что нам нужен Boot Options, ток толку с него.
Вот DriveLock наверное и нужно снять, а как??
Фото скину по-позжее, жена фотик взяла на работу...
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (Dilexx)
Вот DriveLock наверное и нужно снять, а как?? »

Снова цитирую руководство:
2. Нажмите клавишу f10, чтобы войти в программу настройки BIOS.
3. С помощью указывающего устройства или клавиш со стрелками выберите Security
(Безопасность) > Automatic DriveLock (Автоматическая защита DriveLock) и нажмите
клавишу enter
4. С помощью указывающего устройства или клавиш со стрелками выберите внутренний
жесткий диск и нажмите клавишу enter.
5. С помощью указывающего устройства или клавиш со стрелками выберите Disable
protection (Отключить защиту).
6. Чтобы сохранить изменения и выйти из программы настройки компьютера, щелкните
значок Save (Сохранить) в левом нижнем углу экрана и следуйте инструкциям на экране.
— или —
С помощью клавиш со стрелками выберите File (Файл) > Save Changes and Exit
(Сохранить изменения и выйти), затем нажмите клавишу enter.
Dilexx
Аватар Dilexx

Автор темы

Сообщений: 14

Спасибо berton562
Кнопка "Automatic DriveLock" не активна, значит я понимаю он выключен!?.
Действия до этого:
Снял винт, подключил к компу, прогнал 'Acronis'ом (винт был не размечен и без файловой системы), вставил в ноут, результатов не пренесло.
по прежнему вышеупомянутая ошибка. angry2
Цитата (berton562)
Если не трудно,сфоткайте страницу BOOT,взглянуть бы. »

berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (Dilexx)
Кнопка "Automatic DriveLock" не активна, значит я понимаю он выключен!?. »
как бы не под парольной защитой?
Смущает "startup menu delay" со значением 0,а если 5 поставить?Ну и естественно попробовать загрузиться либо с CD,или с флешки,раз HDD не имеет на борту загрузочной записи.
Собственно руководство на руках у вас есть?
Dilexx
Отредактировано Dilexx - 15.01.2013, 07:02
Аватар Dilexx

Автор темы

Сообщений: 14

Цитата (berton562)
как бы не под парольной защитой? »

Как проверить, не хочу действовать на абум?!.

Цитата (berton562)
Смущает "startup menu delay" со значением 0,а если 5 поставить? »

Результата не принесло.

Цитата (berton562)
Собственно руководство на руках у вас есть? »

Нет, но чем оно мне может помочь?
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » "Non system disk or disk error" (Проблема с ноутом "hp 620 delphi d40")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00