Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » поддержка AM3+ на asrock 770 Extreme3
поддержка AM3+ на asrock 770 Extreme3
uni
Нет аватара


Сообщений: 227

у меня вопрос, какие процессоры моя материнская плата будет поддерживать,

http://www.asrock.com/mb/AMD/770%20Extreme3/index.ru.asp?cat=Beta

при том что в бето биосе написано, что есть поддержка AM3+, но какие процессоры поддерживаются не написано, да и почему они так долго тестируют то?! уже полтора года прошло с выпуска этого биоса?!
sawq
Отредактировано sawq - 23.04.2013, 17:27
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

uni, Phenom II X6 6-Core CPU, ты об этом?
Здесь посмотри и здесь
Код
- Поддержка Socket AM3 процессоров: Процессоры AMD Phenom™ II X6 / X4 / X3 / X2 (кроме 920 / 940) / Athlon II X4 / X3 / X2 / Sempron
- Поддержка шестиядерных процессоров
- Поддержка процессоров с TDP до 140 Вт
uni
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 227

Цитата (sawq)
Phenom II X6 6-Core CPU, ты об этом?
Здесь посмотри и здесь »


да я это всё понял, но под эту мать есть бето-биос, в котором написано что есть поддержка сокета AM3+:



вопрос - если я куплю этот проц он у меня пойдет?
sawq
Отредактировано sawq - 23.04.2013, 18:14
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

uni, вот на мой взгляд самый адекватный ответ, думаю рисковать не стоит.
В общем - пойти то он пойдёт, но гарантии, что не возникнет ни каких глюков - даже производитель не даёт.
uni
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 227

Цитата (sawq)
вот на мой взгляд самый адекватный ответ, думаю рисковать не стоит.
В общем - пойти то он пойдёт, но гарантии, что не возникнет ни каких глюков - даже производитель не даёт. »


они что вообще издеваются:

Цитата
Очевидно, отклонения в функциях контроля за температурой процессора и скоростью вращения вентилятора на процессорном кулере


причем тут это вообще... Короче я понял, АМД нужно свои новые процы продавать под новый сокет, а остальное их не волнует, спасибо asrock-у хоть они бето-биос выпустили, а то далеко не у всех материнских плат с АМ3 сокетом есть такие биосы с поддержкой АМ3+. Ну надеюсь FX процы пойдут на моей мамке, все таки этот биос вышел уже полтора года назад, если бы не работало они бы сняли его. Но все таки стремно проц брать, ведь неизвестно какие конкретно процы они тестировали под эту мать, пойдут ли у меня вообще технически 8 ядер?!...

Добавлено (25.04.2013, 13:58)
---------------------------------------------
ппц написал в техподдержку, попросил их дать список тестируемых процессоров на мою мать и спросил будет ли работать FX-8350, а они мне вот что ответили:

Цитата
Dear Customer
Thank you for contacting Asrock

Please be informed that 770 Extreme3 is not native support AM3+ CPU, but via beta BIOS update, you can try to install FX-8350 CPU.
However for best, please select the CPU from our CPU suppport list: http://www.asrock.com/mb/AMD/770%20Extreme3/?cat=CPU

Yours truly
Asrock TSD


никакой конкретики.
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (uni)
ппц написал в техподдержку, попросил их дать список тестируемых процессоров на мою мать и спросил будет ли работать FX-8350, а они мне вот что ответили: »

Забей, всё в этом мире относительно smile
А если серьёзно, если не ошибаюсь конечно, сама прошивка биос, по моему, была в первую очередь ориентирована на UEFI биос. А поддержка процессоров с сокетом AM3+ постольку, поскольку.
Тут вопрос не только в процессоре, а в задействовании всей материнки, плюс установленного железа: память и т.д., пропускная способность шины - вся сборка вместе, как она будет работать в связке с новыми процессорами на этой плате - однозначно никто не скажет, поэтому и виляют.
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Немного конкретизирую.Мать AM3 с обновлённым биосом примет и будет работать с процессором AM3+.Но возможности работать,например с более высокой частотой памяти,поддерживаемой новым процем,у неё не будет.Ну и мониторить температурный режим,скорость вращения кулеров или использовать технологии ,предназначенные исключительно для сокета +,уже не сможете.В общем вам наитивно,как-бы дают возможность подумать об дальнейшем апгрейде матери и оперативки.И this is хорошо,по сравнению с политикой Intel.
uni
Отредактировано uni - 25.04.2013, 21:29
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 227

Цитата (sawq)
была в первую очередь ориентирована на UEFI биос »


ну там же было написано в описании биоса что поддержка AM3+ процессоров.

Цитата (berton562)
Но возможности работать,например с более высокой частотой памяти,поддерживаемой новым процем,у неё не будет. »


ну у меня и так на матери потолок 1600, хотя стоит память 1333, мне хватает.

Цитата (berton562)
Ну и мониторить температурный режим,скорость вращения кулеров »


а зачем это вообще придумали? У меня кулер на проце за 1,5 тысячи рублей стоит, и там фиксированная скорость вентилятора, стоит на 100%, охлаждает без нагрузки мой фен 4 ядра на 20 градусов а в нагрузки в играх выше 40 не подымается, поэтому мне никакой температурный мониторинг не нужен, эту фигню делают что бы людей на бабки обманывать на новые матери что бы типо боксовский кулер нормально работал, но какой нормальный геймер будет пользоваться стандартным кулером за 200 рублей?!

Цитата (berton562)
В общем вам наитивно,как-бы дают возможность подумать об дальнейшем апгрейде матери и оперативки. »


ну хорошо я подожду до выхода игр нового поколения, если мой проц не потянет новые игры, придется рисковать восьмиядерник впендюривать... Жаль что в интернете ничего не нашел, что бы кто то другой попытался на эту мать впендюрить восемь ядер.

Цитата (berton562)
по сравнению с политикой Intel. »


а че за политика у интела?
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата (uni)
а че за политика у интела? »
"Как уже завелось у компании Intel, для новой архитектуры был разработан и новый сокет, получивший название LGA 1150, и новый чипсет, названный Lynx Point. Поэтому меняя процессор, придется поменять и материнскую плату, а первые модели плат под новые процессоры уже были представлены на CeBIT 2013"-Эта цитата отсюда.В общем- выходит новое поколение(изменение архитектуры,техпроцесса)-покупаем мать с новым сокетом(хорошо хоть для Ivy Bridge сокет другой не стали выдумывать).И это не технические трудности производства,а маркетинговый ход.
uni
Отредактировано uni - 25.06.2016, 15:24
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 227

т.к. моя новая мамка на экспертизе у поставщика, делать нечего решил вот поэксперементировать, установил на эту старушку fx8370, я напомню официально 8 ядерные процы эта материнка не поддерживает, есть лишь бето биос который добавляет поддержку am3+, при том что нигде не сказано каких именно процессоров am3+.

Вообщем про стабильность, комп сам перезагружался через минут 15-30, в итоге я поэксперементировал с напряжением, по умолчанию сама материнка выставляла напряжение где то 1,44 В, но так как мой проц достаточно энергосберегательный в плане напряжения, я выставил лимит на 1,35, после этого вроде бы комп начал работать стабильно, пару часов работает без перезагрузок, но т.к. я выставил принудительный вольтаж проц перестал работать в турбо режиме на 4,3 гц, я кстати думаю что из за турбо режима + завышенного вольтажа комп то и перезагружался.

но у меня есть некоторые вопросы:


у меня скорость HP 2000, при том что:

- FSB 2600 MHz (5.2 GT/s)
- Supports Hyper-Transport 3.0 (HT 3.0) Technology

то есть я смогу сделать 2600? И есть ли смысл повышать эти два параметра?



в моем случае, от добра добра не ищут, стабильно работает и хорошо, но урезанный HT как то урезает возможности процессора или нет?
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » поддержка AM3+ на asrock 770 Extreme3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57