Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Подбор комплектующих под HTPC и поднятие NAS
Подбор комплектующих под HTPC и поднятие NAS
dante2015
Отредактировано dante2015 - 26.01.2014, 15:45
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Ну теперь описываю свои запросы - хочется собрать HTPC который бы в свою очередь имел Samba\Afp сервер, с NAS хранилищем, и раздавал изображение на 2 (возможно к тому времени и 3) ТВ посредством HDMI\DVI и оболочки XBMC запущенной в свою очередь на 2 (3) виртуальных машинах - каждая из которых будет предназначена для отдельного ТВ, так как контент на них должен быть разным. Ну и Plex Media Server для стриминга всего этого же чуда на смартфоны\планшеты на мобильных ОС (если кто-то посоветует что-то лучше, я буду только рад). Управляться все это дело будет скорее всего через Bluetooth пульт, и Android, смартфон для временного решения у меня есть, а вот с пультом пока не определился - решения от Logitech стоят очень дорого, и не факт что они "пробьют" сигналом 2 стены по 20 см (кроме ИК-датчика имеют Bluetooth модуль).

Собственно жду ваших советов)) На данный момент остановился на такой конфигурации:
GIGABYTE GA-Z87N-WIFI (почему именно она?Сразу 2 встроенных HDMI выхода, а значит не придется искать конверторы HDMI-DisplayPort или же подключать DVI+звук отдельно)
Intel Core i3-4340 (сначала рассматривал 4330, но после того как узнал что в нем нет виртуализации, он отпал сам по себе)
Kingston 4 GB DDR3 1866 MHz Hyper-X (модуль памяти аналогичен одному из тех что стоит в стационарнике, уверен что можно и с меньшей частотой..Насчет объема правда не совсем уверен, хватит ли этого для Linux или Windows Server и еще двух виртуальных машин на них же..)
Seasonic SS-400ES 400W (блок питания выбрал по производителю так сказать, вообще не в курсе какой мощности брать, ни разу до этого не собирал маломощные медиа-центры, жду советов)
ASUS BC-12D2HT Black
Cooler Master Elite 130 (вполне можно Cooler Master Elite 120, опять же разница только в моем вкусе, и в том что 130 отлично гармонирует с моим ПК на Gladiator 600)

На жестких дисках остановился на вот таких:
Seagate ST4000VN000 (2 шт - 8 Тб) (можно брать и не NAS жесткие диски (7200rpm), но думаю уровень шума будет значительно у них выше, при том что стоимость практически аналогична да и 7200 под файло-помойку как-то многовато)
Возможно доращивание SSD в будущем (либо же сразу если средства позволят) так как 2.5 отсеков в этом корпусе огромное количество, и можно поставить в довесок к 3.5\5.25.

Все это должно работать естественно 24\7, а т.е. с минимальными энергозатратами. Жду любых ваших советов по любому из пунктов, и если по железу все не так грустно, то насчет раскидывания видеосигнала с оболочкой на разные ТВ с разным контентом все сомнительно и "на бумажке" (на днях буду только заниматься тестами всей этой лабуды на стационарном ПК, какую ОС\дистрибутив выбрать я тоже не знаю)
berton562
Отредактировано berton562 - 27.01.2014, 14:59
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата dante2015 ()
ни разу до этого не собирал маломощные медиа-центры, жду советов
http://habrahabr.ru/post/206912/ -основная идеология медиацентра - максимальное отсутствие вентиляторов.Моё бывшее хобби -HTPC со спутниковым приёмом (DvbS2карты) на основе WMC в Windows7(в 8 -траблов много с крякозябрами) + http://dvblogic.com/en/(небесплатно sad ,но надёжно) +сетевой дисковый массив ( http://www.dns-shop.ru/catalog....25.html ) .Но SmartTV и широкополосный нет поставили крест.Сейчас получается любой планшет-клиент имея доступ по сети к файлопомойке -сам себе медиацентр,аж скучно становится.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Главное иметь гигабитный роутер, интересно какие у тебя телевизоры, с поддержкой смарт или нет. У себя решил просто, поставил один NAS WD Book 8Tb, соединил по сетке по обычной схеме, все к роутеру, 2 телевизора и NAS по кабелю, третий телик через мост по WI-FI, все можно смотреть раздельно, плюс смарт и планшет по вафле так же работают, правда на третьем телике что по вафле блюрей контент немного притормаживает, но тут особенности подключения двух роутеров по воздуху, канал делится нещадно, при такой схеме подключения со смарта контент воспроизводится напрямую на телики, ним же пользуюсь как универсальным пультом.
dante2015
Аватар dante2015

Автор темы

Сообщений: 910

Цитата Serg_ES ()
Главное иметь гигабитный роутер, интересно какие у тебя телевизоры, с поддержкой смарт или нет. У себя решил просто, поставил один NAS WD Book 8Tb, соединил по сетке по обычной схеме, все к роутеру, 2 телевизора и NAS по кабелю, третий телик через мост по WI-FI, все можно смотреть раздельно, плюс смарт и планшет по вафле так же работают, правда на третьем телике что по вафле блюрей контент немного притормаживает, но тут особенности подключения двух роутеров по воздуху, канал делится нещадно, при такой схеме подключения со смарта контент воспроизводится напрямую на телики, ним же пользуюсь как универсальным пультом.

Один телевизор с поддержкой смарт тв - LG LV370S - довольно древний по меркам смартов, и сама платформа у них очень тормозная так как никакущий процессор и ТВ собственно уже аж 2011 года..А вот второй не смарт естественно..Роутер планирую менять, сейчас стоит ASUS RT-N12LX но он не справляется с 3 девайсами и более одновременно..На данный момент уже 5 девайсов онлайн практически постоянно, а если еще появится парочка смартфонов то он вообще лежать постоянно будет..Хочу купить какой-нибудь Linksys за $200 чтобы не мучаться)
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Цитата dante2015 ()
Хочу купить какой-нибудь Linksys за $200 чтобы не мучаться
http://www.asus.com/Networking/RTAC68U -а во какой орёл по близкой к нужной цене!Linksys с такими характеристиками отбрендит сверху ещё сотку.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Как сказать... У меня ща два TP-Link'а 4300 стоят, в совокупности два компа, 3 телика-смарта, 2 планшета, 2 смартфона, 2 ноута и еще 1 NAS и три Асика, роутеры справляются на ура!Правда ща жду подключение Мир-Гигабит.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Подбор комплектующих под HTPC и поднятие NAS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14
02.05.2024|06:32
01.05.2024|21:34
01.05.2024|12:45
30.04.2024|21:16
30.04.2024|11:24